среда, 6 декабря 2023 г.

Звезды польского биг-бита. ВИА «Tajfuny» (1963).

История польского биг-бита.

Польский рок.

«Tajfuny» — польский инструментальный и вокально-инструментальный ансамбль, образованный в октябре 1963 года в варшавском клубе «Стодола» на базе секстета «Big Beat». В составе ансамбля первой этой формации играли: Богдан Кенделевич (Krzysztof Bańkowski) - гитара, лидер; Кшиштоф Баньковски (Krzysztof Bańkowski) - гитара; Збигнев Антошевский (Zbigniew Antoszewski) - бас-гитара; Мирослав Беднарский (Mirosław Bednarski) - ударные, осенью к группе присоединился бывший вокалист «Luxemburg Combo» - Януш Годлевский (Janusz Godlewski). В конце года в состав группы вошли Петр Микс (Piotr Miks) и Веслав Червиньский (Wiesław Czerwiński).

«Tajfuny» - «Zachodni wiatr»

«Почему «Tajfuny»? Название напомнило мне о бурном характере нашей музыки, и нашим первым хитом был «Before the Storm». Мы определенно хотели отгородиться, по крайней мере, в плане названия, от пестрых групп, от красно-черных и сине-черных. За «Tajfuny» проголосовали коллеги, которые также предложили это название».

Дариуш Михальский: «Триста тысяч гитар играют для нас». (История польской популярной музыки – 1958–1973, Искры, Варшава 2014).

Коллектив подражал зарубежным гитарным группам, таким как «The Shadows», «The Ventures», «Outlaws» и «The Spotnicks». Его репертуар, помимо собственных сочинений и сочинений композиторов, сотрудничавших с ансамблем (Садовский, Кожинский, Лоранц), также включал аранжировки различных музыкальных тем, польские версии песен Клиффа Ричарда («It’ll Be Me» – «Kiedy będziesz moją», «When The Girl In Your Arms» – «Gdybyś ją tylko znał», «Lucky Lips» – «Takie nic») в исполнении Януша Годлевского.

«Tajfuny» сделали свои первые записи на пластинки и радио, в июне 1964 года они выступили на II KFPP в Ополе, а в июле и августе дали концерты в «Non Stop» в Сопоте. Осенью 1964 года произошли первые изменения в составе группы. Коллектив покинул Я. Годлевский, а М. Беднарского заменил ex: «Хлопцы из Ополе» Ежи Тумидайский (Jerzy Tumidajski). Успех, достигнутый вместе с крупнейшими звездами песни, и восторженный прием серии концертов в июле и августе в Сопоте «Non Stop» и «Halia Gwardii» привели к многочисленным предложениям от певцов, которые искали аккомпанирующую группу. Группа гастролировала по Польше с программой «Guess» и сопровождала Хелен Шапиро в её национальном туре.

В мартовском 1965 года опросе журнала «Джаз» «Tajfuny» заняли первое место, как самые популярные исполнители 1964 года в категории инструментальных коллективов, за ним следуют «Blue and Black» и «Ricercar 64». После ухода Я. Годлевского «Tajfuny» вновь стали инструментальным коллективом, аккомпанируя певцам-солистам, как во время опольских фестивалей, так и в студиях звукозаписи. 2 декабря 1965 года группа выступила на варшавском фестивале «Gitariada» (вместе «Ccherwono-Czarne», «Blue-Black», «Polany» и «Czerwone Gitary»), где исполнила «Танец с саблями» А. Хачатуряна.

«Tajfuny» - «Taniec Z Szablami»

В период с 1964 по 1967 год они сопровождали, в частности, Петра Щепаника (Piotr Szczepanik) (вместе с «Тайфунами» Щепаник записал один из своих величайших хитов – атмосферную песню «Gonijac kormorany»), группу «Алибабки» (Alibabki) , сестер Панас (Siostry Panas) , «Метеори» (Meteory), Лилиану Урбаньску (Liliana Urbańska), Марию Домбровску (Maria Dąbrowska), Юлиуша Выступа (J. Wystup), Хелену Майданец (Helena Majdaniec), Кристину Конарску (Krystyna Konarska), Дануту Ринн (Danuta Rinn), Мечислава Войницкого (Mieczysław Wojnicki), Богдана Лазуку (Bogdan Łazuka) и Анну Герман (Anna German).

Piotr Szczepanik – «Goniac kormorany»

«Репертуар? Первоначально в нем преобладали инструментальные пьесы, «позаимствованные» у «Синих и черных» («Голос прерий») или французских «Les Chaussettes Noires» («Время разговоров»), затем появились переделки хитов мэтров польской эстрады Мечислава Фогга («Замшевая блузка») и «Мирская» («Западный ветер»), Садовского («Трамвай No 24», «На космодроме»), а также совместные записи с польским негром Яном Флорчиком («Почему медведь спит зимой?», «Yesterday, or An Ordinary Day») и вокальные выступления барабанщика Тумидайского («Barwy uśmiechu»).

Без сомнения, в репертуаре «Тайфунов заслуживают внимания и похвалы композиции лидера группы Богдана Кенделевича»: «Сезам откройся», «Под небом таким ярким» (для Флорчика), «Потому что у розы тоже есть шипы», «Давай, наконец, пойдем к тебе» (для Гонсовского).»

Дариуш Михальский: «Триста тысяч гитар играют для нас». (История польской популярной музыки – 1958–1973, Искры, Варшава 2014).

«Tajfuny» - «Ej ta droga» («Эх, дороги»).

В 1965 году группа записала еще несколько песен на Польском радио. Результатом сессии записи стали следующие хиты: «Parting with the Sea» (также известный как «West Wind»), «Stalowa woda», «Sezam otwarty» («Открытый Сезам»). С весны по осень 1965 года музыканты группы часто записывались и выступали под названием «Ricercar 64». Так назывался ансамбль Анджея Кожинского (Andrzej Korzyński), который оказал значительное влияние на творчество «Tajfuny». Состав групп А. Кожиньского был изменчивым: иногда, помимо руководителя, игравшего на органе, он полностью состоял из музыкантов «Тайфунов», которые также записывались с оркестрами Петра Фигеля и Кшиштофа Садовского и оркестрами Стефана Рахона и Эдварда Черни. В 1966 году они стали штатным кружком молодежной «Studio Rytm» под руководством А. Кожиньского. Многие радиозаписи различных вокалистов вышли на пластинках, при этом «Tajfuny» упоминались в качестве аккомпанирующей группы. Случалось, что вокалисты делали записи с использованием заранее подготовленных инструментальных минусовок группы.

В 1966 году следующим вокалистом группы стал Ян Флорчик (J. Florczyk), с которым группа исполнила песни «Жал» и «Почему медведь спит зимой» на 4-м КФПП в Ополе. Летом с «Tajfuny» начал работать вокалист Войцех Гассовски (W. Gąssowski). К этому периоду относятся самые популярные и рейтинговые записи группы: «Żal», «Say what song you want», «Zielone wzgórza nad Solina» - все в интерпретации В. Гонсовского.

Wojciech Gąssowski – «Zielone wzgórza nad Soliną»

В конце 1966 года к группе присоединились два бывших музыканта группы «Ccherwono-Czarni» Збигнев Бизонь (Zbigniew Bizoń) - тенор-саксофон, Мацей Коссовски (M. Kossowski,) - вокал, труба, а также барабанщик Ежи Тумидайский. Их музыкальные интересы вскоре начали определять новое музыкальное лицо «Tajfuny». Дружба и сотрудничество с Мацеем Коссовским и Збигневом Бизонем, которые в 1967 году позаботились о варшавском ансамбле, очень многое дали группе.

«Солисты, конечно, были близки «Тайфунам» по темпераменту, моторике и, прежде всего, музыкальным интересам, что было хорошо для обеих сторон. Это были: Януш Годлевский, Марек Тарновский, Войцех Гонсовский, Мацей Коссовский, Збигнев Бизонь, Юлиуш Выступ».

Дариуш Михальский: «Триста тысяч гитар играют для нас». (История польской популярной музыки – 1958–1973, Искры, Варшава 2014).

Wojciech Gąssowski – «Gdzie się podziały tamte prywatki»

В апреле 1967 года группа выступала в ночном клубе «Kongresowa» в Варшаве, а летом вместе с «Красными и черными» на «нон-стоп» вечеринках в Мендзыздрое и Свиноуйсьце. Весной басист З. Антошевский покинул группу и присоединился к группе Анджея Новака. «Tajfuny» также снялись в художественном фильме «Давайте любить русалок» (реж. Ян Рутковский, премьера 25.04.1967).

В сентябре 1967 года сделав свои последние радиозаписи для молодёжной «Studio Rytm» «Tajfuny» отправились в Сочи на концерты «Недели польской культуры». Обязанности бас-гитариста взял на себя К. Баньковский (K. Bańkowski). В 1968 году «Мелодия» выпустила пластинку под названием «Польская Эстрада» с вокалом М. Коссовского, Ханны Конечны и Нины Урбано. После возвращения из СССР группа отправилась еще в два турне по стране, аккомпанируя Хелене Майданец и Дане Лерской. Это были последние выступления «Tajfuny» под этим названием. В конце года группа распалась.

Музыкальные интересы З. Бизоня и Б. Кенделевича привели их к организации после небольшого перерыва новой группы – «Bizony», в которой нашли работу некоторые участники расформированного коллектива. В январе 1968 года «Тайфуны» в очередной раз сменили состав и стали «Зубрами». Коссовски выбрал сольную карьеру. 24 мая 1996 года возрожденные «Tajfuny» выступил в клубе «Стодола» во время концерта под названием «Варшавский рок-н-ролл 60-х», а затем в Ловицком центре (1997) и в Конгресс-холле (1999).

Siostry Panas i «Tajfuny» - «Jest jak jest inna wersja»

«Tajfuny» сделали много радиозаписей, но лишь некоторые из них были выпущены на пластинках. Лишь спустя много лет после распада группы была выпущена диск-гигант группы (в серии «Звезды сильного влияния») и компакт-диски («Polskie Radio» в серии «Из архивов Польского радио vol. 7» и «Polskie Nagrania» в серии «Звезды польского биг-бита»). Дискография группы дополняется записями с «Алибабками» и «Сёстры Панас».

«Tajfuny» - live in Stodoła '96

В 2012 году «Polskie Nagrania» выпустили еще один компактный «Tajfuny» из серии «Stars of Polish Big Beat», где на этот раз песни исполнили: Годлевский, Гассовский, Кристина Конарска, Коссовский, Выступ и Флорчик, а также группы «Метеоры» и «Алибабки».

«Tajfuny» - Gwiazdy polskiego big beatu (2013)

01. Zachodni wiatr

02. Nie jestem pewien czy mnie kochasz

03. Dzień lub dwa (vocal Janusz Godlewski)

04. Nieoczekiwane rozwiązanie

05. Zwrotnik Raka

06. Przez mrok (vocal. "Meteory")

07. Bo róża też kolce ma (vocal Wojciech Gąssowski)

08. Bluzeczka zamszowa

09. Dlaczego niedźwiedź w zimie śpi (vocal "Alibabki")

10. Wiatr od Klimczoka (vocal Maciej Kossowski)

11. Niespokojna noc

12. Barwy uśmiechu (vocal Jerzy Tumidajski)

13. Przed burza

14. Kiedy jesteśmy sami

15. Zielona wzgórza nad Soliną (vocal Wojciech Gąssowski)

16. Ej ta droga

17. Minęło wczoraj (vocal Krystyna Konarska)

18. Czarny kot (vocal "Alibabki")

19. Sezam otwarty

20. Bambiszek i jego koledzy

21. Duże drzewa (vocal Zbigniew Bizoń)

22. Królewna kruków (vocal Juliusz Wystup)

23. Dlaczego jesteś smutny (vocal Juliusz Wystup)

24. Stalowa woda

25. Żal (vocal Wojciech Gąssowski)

26. Czas rozmowy

27. Zwykły dzień (vocal Jan Florczyk)

28. Siedem i pół

 

Zbigniew Antoszewski - bass guitar (01 - 07, 13 - 16, 19 - 21, 24 - 26);

Krzysztof Bańkowski - guitar (01 - 07, 10 -16, 19 - 26);

Mirosław Bednarski - drums (03, 05, 11, 26);

Bohdan Kendelewicz - guitar (01 - 07, 10 -16, 19 - 26);

Zbigniew Bizoń - tenor saxophone (07, 10, 12, 15, 21 - 24), piano (10, 12, 22, 23), organs (10, 12, 22, 23);

Jerzy Tumidajski - drums (01, 02, 04, 06, 07, 10, 12 - 16, 19 - 24)

Zespół Tajfuny powstał w 1963 roku. Tworzyli go: Bohdan Kendelewicz i Krzysztof Bankowski - gitary, Zbigniew Antoszewski - gitara basowa i Mirosław Bednarski - perkusja. Wszyscy muzycy wcześniej spotkali się w rock and rollowym zespole „Big Beat Sextet“. Zespół przestał istnieć pod koniec 1967 roku, a dwaj jego członkowie - Zbigniew Bizon i Bohdan Kendelewicz założyli grupę Bizony. Na płycie przypominamy największe przeboje Tajfunów - gwiazd polskiego big beatu. --- empik.com

download (mp3 @320 kbs):

yandex

Комментариев нет:

Отправить комментарий