вторник, 4 апреля 2023 г.

История одной песни. Рок-Группа (Юрий Шевчук, Алексей Горшенев, Михаил Горшенёв, Андрей Князев, Илья Черт, Александр Чернецкий) - «Попса» (2003).

Война двух музыкальных течений - рока и поп-музыки - действительно ощущалась в атмосфере нулевых годов. Точнее, боролись только рокеры, потому что поп-звезды уверенно побеждали еще в 90-е годы. На этом фоне группа под названием "Бригадный подряд" выпустила свою песню "Попса" – искренний, но инфантильный дисс на все глянцевое, розовое и ненадежное.

Бригадный подряд – «Попса»

Песня вскоре приобрела бешеную популярность среди молодых фанатов рок-музыки. Случилось это так: когда "Бригадный подряд" выступали на каком-то из концертов Санкт-Петербурга, один продюсер, а именно - Игорь Панкер (директор "Кукрыниксов", прим.) положил на песню глаз и решил, что её следует отдать кому-то покрупнее.

Алексей Горшенев:

«Была песня питерской группы «Бригадный подряд»... Они показали ее Игорю Панкеру и родилась идея создать некую песню-манифест: Давно уже не было манифестов, потому что "Все это рок-н-ролл" 10-летней давности - это уже время старое, и про то, что они пели, было актуально именно тогда! Но на сегодняшний день такого манифеста не было, вот и решили все собраться и сделать что-то подобное, поскольку по поводу "попсы" у всех уже в душе нагорело и накипело - нужно с ней бороться и "давать джазу"!»

Рок-Группа – «Попса» (2003). ДДТ (feat. Александр Чернецкий, Илья Чёрт, Алексей Горшенёв)

Так и появился коллектив с весьма незамысловатым названием "Рок-группа".

Илья Черт:

«А мне просто позвонили и пригласили на студию ДДТ. Я приехал, при этом еще присутствовал и Юрий Юлианович, мы поговорили минут 10, и я посчитал, что это отличный повод "поугарничать", тем более, что Юра сказал про клип, который все уравновешивал и придавал какой-то юмористический характер этой песне...»

Александр Чернецкий:

«Я лежал в больнице, подъезжает Сева Грач и говорит, что "Панкер чего-то мутит". Оставил мне запись песни, мне показалось, что все нормально. Потом все затихло на какое-то время... А дальше, уже будучи пациентом другой больницы, я съездил на студию к "ддтэшникам", поорал: Ну, а поскольку мы все любим "попсу", то все было понятно...»

Диск поступил в продажу 30 октября 2003 года. Издателем стал лейбл «Никитин». В конце ноября на экранах появился видеоклип на заглавную композицию. Режиссёром выступил Ян Кравцов. Исполнение прошло на концертах группы «ДДТ» в Санкт-Петербурге и Москве, с участием гостей: Александра Чернецкого, Ильи Чёрта, Алексея Горшенёва.

Песня "выстрелила" и продержалась десять недель в тройке лидеров программы "Чартова Дюжина" на "Нашем Радио", что говорит об определённом успехе и популярности данной песни.

Но нашлись и критики. Например, Артемий Троицкий, который вышеупомянутых «властителей дум значительной части школьно-пэтэушного контингента», спевших эту «посредственную песенку», обвинил в занятии «бессмысленной дурью». Особенно сильно выглядело обвинение в этом Шевчука, связавшегося с «урловатыми Горшком и Чёртом» и в последнее время возмущающегося «несчастной попсой» и «Фабрикой звёзд» больше, чем «фабрикой смерти в Чечне» и проблемами «кровоточащей коматозной страны».

Вадим Курылёв:

«Сама песня слабовата и, если бы не звёздный состав, её исполняющий, вообще не представляла бы никакой ценности. Исполнять мне её, слава Богу! — не довелось! Но меня для участия в подобных акциях вокалистом никогда и не пригласят — я недостаточно знаменит для этого».

Андрей Князев:

«Я согласен с Троицким в ряде моментов: текст действительно школьно-пэтэушный, и эта песня ничего в себе не несла, никакого смысла. Она не изменила порядок вещей и выставила рокеров, как это принято теперь говорить, «хейтерами».

Плюс этой песни – в тусовке. На сцене собрались парни из разных групп и спели нечто обобщённое. Я для себя чётко понял, что лучшая борьба с попсой – популяризация собственного стиля и развитие своей культуры. Рокеры всегда за что-то боролись, и это главное наше отличие. Русский рок тогда умирал, и это было очевидно…

Если не придерживаться серьёзной критики и аналитики, то песня была сделана по приколу, и мы все весело «постебались»". Но, увы, никто так называемого стёба так и не понял...».

Бригадный подряд – «Попса» (2019).

Оригинальная песня была записана группой «Бригадный подряд» и вошла в их альбом «Насилие и sex» 2003 года. В 2019 году вышел альбом «Плоская Земля». По этому поводу Алексей Мажаев заметил:

«Песня «Попса» — да-да, та самая, с помощью которой Юрий Шевчук пытался воевать с ненавистным музыкальным стилем. Напомним, что двадцать лет назад он собрал «лучших людей питерского рок-н-ролла», чтобы хором спеть «они прекрасные артисты, они всем хороши, у них должно быть всё на свете, кроме души» и жуткий припев «О-о, попса — розовая пасть голодного пса». Ну что там говорить, это была очень плохая идея с ещё более худшим воплощением, одна из самых стыдных и позорных акций в музыкальной истории русского рока. Отказывать в таланте целому жанру, да ещё в такой бесталанной форме и беспомощных выражениях? И ведь никто не остановил, не намекнул, как это выглядит с точки зрения здравого смысла. Про эту песню сейчас очень редко вспоминают, и это справедливо — кому же захочется вспоминать свои косяки? Так было до тех пор, пока «Бригадный подряд» не решил её реанимировать и записать для альбома «Плоская Земля».

Использование этой песни почти в самом конце диска полностью переворачивает отношение к новому альбому. Ведь «Попса» теперь совсем не кажется искренним и обличительным треком, это какой-то гимн завистников и неудачников, которые свою душу не смогли продать только потому, что покупателей не нашлось. Возможно, «Бригадный подряд» хотел, чтобы номер выглядел смело и разоблачительно — по факту же получается, что немолодые панки разоблачают сами себя, заодно сводя к нулю все свои немногочисленные на этом альбоме удачи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий