воскресенье, 13 августа 2023 г.

Зал славы рок-н-ролла. ABBA (1972).


Зал славы вокальных групп

Зал славы рок-н-ролла

ABBA (ранее называлась Björn & Benny, Agnetha & Anni-Frid или Björn & Benny, Agnetha & Frida) шведская супергруппа, образованная в Стокгольме в 1972 году Агнетой Фельтског, Бьорном Ульвеусом, Бенни Андерссоном и Анни-Фрид Лингстад. Название группы является аббревиатурой первых букв их имен, расположенных в виде палиндрома. Это одна из самых популярных и успешных музыкальных групп всех времен, и одна из самых продаваемых музыкальных групп в истории популярной музыки, возглавляющая чарты по всему миру с 1974 по 1982 год.

В 1974 году ABBA стали первым шведским победителем конкурса песни «Евровидение» с песней «Waterloo», которая в 2005 году была выбрана лучшей песней в истории конкурса в рамках празднования 50-летия конкурса.

ABBA – «Waterloo» (1974)

В основные годы существования группы она состояла из двух супружеских пар: Фельтскога и Ульвеуса, а также Лингстада и Андерссона. С ростом их популярности пострадала их личная жизнь, что в итоге привело к краху обоих браков. Изменения в отношениях были отражены в музыке группы, а более поздние композиции отличались более мрачными и интроспективными текстами.  После того, как ABBA распалась в декабре 1982 года, Андерссон и Ульвеус продолжили свой успех, сочиняя музыку для различных аудиторий, включая сцену, мюзиклы и фильмы, в то время как Фельтског и Лингстад занимались сольной карьерой.

Abba – «Mamma Mia» (Official Music Video)

Через десять лет после распада группы был выпущен сборник «ABBA Gold», ставший мировым бестселлером. В 1999 году музыка ABBA была адаптирована в «Mamma Mia!», сценический мюзикл, который гастролировал по всему миру и по состоянию на апрель 2022 года по-прежнему входит в десятку самых продолжительных постановок как на Бродвее (закрыт в 2015 году), так и в Вест-Энде (все еще идет). Одноименный фильм, выпущенный в 2008 году, стал самым кассовым фильмом в Соединенном Королевстве в том году. Продолжение, «Mamma Mia! Here We Go Again» был выпущен в 2018 году.

В 2016 году группа воссоединилась и начала работать над концертным туром цифрового аватара. Новые записанные песни были анонсированы в 2018 году. Voyage, их первый новый альбом за 40 лет, был выпущен 5 ноября 2021 года и получил положительные отзывы критиков и высокие продажи во многих странах. «ABBA Voyage», концертная резиденция с участием ABBA в качестве виртуальных аватаров, открылась в мае 2022 года в Лондоне.

ABBA – «I Still Have Faith In You»

ABBA являются одними из самых продаваемых музыкальных исполнителей в истории, с 200 миллионами проданных пластинок по всему миру, и группа заняла 3-е место среди самых продаваемых исполнителей синглов в Соединенном Королевстве с 11,3 миллионами проданных синглов к 3 ноября 2012 года. В мае 2023 года ABBA была удостоена награды BRIT Billion Award, которая присуждается тем, кто за свою карьеру преодолел рубеж в один миллиард стримов в Великобритании. ABBA были первой группой из неанглоязычной страны, достигшей стабильного успеха в чартах англоязычных стран, включая Великобританию, Австралию, США, Ирландскую Республику, Канаду, Новую Зеландию и Южную Африку. Это самая продаваемая шведская группа всех времен и самая продаваемая группа, происходящая из континентальной Европы. У ABBA было восемь последовательных альбомов номер один в Великобритании.

Abba – «Dancing Queen» (Official Music Video Remastered)

Группа также пользовалась значительным успехом в Латинской Америке и записала сборник своих хитов на испанском языке. В 2002 году ABBA были введены в Зал славы вокальных групп. Группа была введена в Зал славы рок-н-ролла в 2010 году, став первыми артистами из неанглоязычной страны, удостоенными этой чести. В 2015 году их песня «Dancing Queen» была введена в Зал славы Грэмми Академии звукозаписи.

Дискография (студийные альбомы):

Ring Ring (1973)

Waterloo (1974)

ABBA (1975)

Arrival (1976)

The Album (1977)

Voulez-Vous (1979)

Super Trouper (1980)

The Visitors (1981)

Voyage (2021)

Комментариев нет:

Отправить комментарий