четверг, 3 августа 2023 г.

Классика рока. Creedence Clearwater Revival – «Green River» (1969).

Свамп-рок

«Green River» ("Зеленая река") — третий альбом американской рок-группы Creedence Clearwater Revival (CCR), вышедший 3 августа 1969 года на лейбле «Fantasy Records» (8393) — в США, Канаде, Дании и Швеции; на «Liberty» — в Великобритании (LBS 83273), Греции, Скандинавии, Новой Зеландии и странах Южной Америки, на «America Records» — во Франции, Испании, Италии, на «Bellaphon» в Германии. Альбом регулярно переиздавался все 1970-е и начало 1980-х вплоть до наступления цифровой эпохи. Тем не менее, найти «Green River» на виниле в приличном состоянии очень трудно.

Песня «Green River», выйдя на сингле, стала хитом №2 в США.

Creedence Clearwater Revival – «Green River» (Official Lyric Video)

В 2003 году журнал Rolling Stone поместил альбом «Green River» на 96-ое место в своем списке 500 лучших альбомов всех времен. Джон Фогерти говорил в 1997 году: «Мой любимый альбом – «Green River». "Bad Moon Rising", "Green River" - вот где живет музыкально моя душа.

"Зеленая река" - это о том месте, где я обычно проводил время в детстве, на реке Пута Крик, под Уинтерсом, Калифорния. Мы приезжали туда с семьей каждый год, когда мне не было еще десяти лет. Осталась куча счастливых воспоминаний. Я научился там плавать. На одном дереве висела веревка, на которой можно было раскачиваться. Конечно же, хватало стрекоз, лягушек. Мы останавливались там в небольшой хижине, владельцем которой был потомок знаменитого Буффало Билла Коуди. Всё это упоминается в песне. Хотя ассоциация названия первоначально была другая. "Зеленая река" была марка газированной воды с сиропом зеленого цвета и лимонным вкусом, моя любимая».

Creedence Clearwater Revival – «Lodi»

Песня «Lodi» описывает как некоего музыканта занесло в небольшой городок Lodi в Калифорнии (произносится Лоудай), где он не может своей игрой в местных барах заработать себе даже на билет - на автобус или поезд - чтобы уехать отсюда. Фогерти утверждает, что он никогда не был в этом городишке до того, как написал эту песню. Это название, по его мнению, лучше всего передавало некую запущенную "дыру". Как у нас, например, часто называют в этом смысле город Урюпинск. Однако жителям Лоудай, вероятно, понравился такой пиар на весь мир, и песню с ее припевом "О, Боже, опять застрял в Лоудае" часто исполняют там на различных торжественных мероприятиях города.

Creedence Clearwater Revival – «Bad Moon Rising» (Official Lyric Video)

Другой хит альбома – «Bad Moon Rising» («Скверная луна пошла на рост») стала одной из фирменных песен Creedence, по которой ее чаще всего вспоминают. Выйдя синглом она стала хитом №2 в Штатах, а в Соединенном Королевстве - даже №1. Текст в песне довольно суровый, там нагнетаются все стихии мира и чуть ли не конец света. Можно перевести примерно так:

Вижу, сквернолунье в росте

Вижу, нас невзгоды ждут

Вижу землетрясенья, грозы

Скверные денечки настают.

ПРИПЕВ:

Не ходи сегодня в ночь

Иначе жизнь отымут прочь

Скверная луна пошла на рост.

 

Слышу, ураганы воют

Знаю, скоро нам конец.

Из берегов выходят реки

Слышу голос гнева и ...

ПРИПЕВ

 

Особенно "мил" последний куплет, который можно перевести как:

 

Я надеюсь, ты уже собрался

И готов достойно умереть

Кажется, мы просто доигрались

Око за око, и смерть за смерть.

ПРИПЕВ

 

В 649-м номере журнала Rolling Stone Джон Фогерти объяснил, что написал этот зловещий текст под впечатлением от одного фильма под названием "Дьявол и Даниэль Уэбстер", где ураган сметает почти весь городок. По крайней мере, ураган упоминается в песне, но на самом деле, по словам Джона песня про Апокалипсис. Во время университетских бунтов 1969 года в г. Беркли, Калифорния «Bad Moon Rising» была одной из основных муз, питавших "студенческую революцию". В 1980-х тема песни полюбилась фантастам, и ее использовали в научно-фантастических фильмах "Американский оборотень в Лондоне / An American Werewolf In London" (1981), "Сумеречная зона / Twilight Zone: The Movie" (1982) и др.

Как это часто случается с рок-песнями, где голос вокалиста обычно утоплен в музыке, в «Bad Moon Rising» есть строчка, которую народ ошибочно воспринимает на слух по-другому. В припеве поется зловещее "There's a bad moon on the rise / Скверная луна пошла на рост", а народу слышится заурядное бытовое: "There's a bathroom on the right / А справа там - ванная". После возрождения Creedence в 1990-х годах, не лишенный чувства юмора Джон Фогерти иногда так и пел на концертах про "ванную справа", что можно услышать, например, на концертном альбоме Premonition (1998). Вообще, оригинальность или, как говорят, "одна из фишек" этой вещи в том, что мрачный апокалиптический текст поется под довольно бодрую мажорную музыку.

John Fogerty – «Bad Moon Rising» (Premonition, 1998)

Песню перепевали многие исполнители (Nirvana, Bruce Springsteen, Bo Diddley, Type O Negative, 16 Horsepower, Reels, Spitballs, Blue Aeroplanes, Lagwagon, Battlefield Band, Ducky Boys, Acoustic Shack, Ventures, Meteors, Rasputina) и в самых невообразимых стилях, от фолк акустики до психоделического рока и зайдеко. А группа Sonic Youth даже назвала «Bad Moon Rising» один из своих альбомов, вышедший в 1985 году.

Nirvana – «Bad Moon Rising» (Community World Theater, Tacoma, WA, 3/19/88)

Происходя из района Сан-Франциско, Creedence умудрились избежать психоделической, увлеченной наркотиками музыкальной тусовки сан-францисского богемного района Хэйт-Эшбери и создали свое неподражаемое звучание, характеризующееся чистыми, без "примочек" гитарами, не теряющими при этом "мяса" и драйва, и звонким фальцетом Джона Фогерти. В итоге, критики и публика провозгласили их спасителями американского рок-н-ролла. Если синглы с альбома поднялись максимум на второе место, то сам альбом «Green River» возглавлял хит-парад Биллборда в 1969 году. А ныне это классика...

Комментариев нет:

Отправить комментарий