пятница, 11 августа 2023 г.

Малоизвестный автор известных песен. Автор музыки для многих популярных бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов Хью Мартин (Hugh Martin) появился на свет 11 августа 1914 года.

Зал славы авторов песен.

Эстрадные стандарты.

Американский композитор, аранжировщик, музыкальный педагог и драматург Хью Мартин родился в городе Бирмингем, штат Алабама, в семье архитектора Хью Мартина-старшего и Элли Гордон (Робинсон). Мартин изучал музыку Бирмингемском Южном колледже. Изначально он хотел стать классическим музыкантом, но знакомство с музыкой Джорджа Гершвина изменило его планы. «"Рапсодия в блюзовых тонах" изменила мою жизнь», - вспоминал позже композитор.

В 1938 году Мартин написал письмо популярному автору мюзиклов Ричарду Роджерсу с предложением своей помощи в написании аранжировок. Предложение было принято, и Хью Мартину была доверена обработка музыки для песни «Sing for Your Supper» для пьесы Роджерса и Харта «The Boys From Syracuse». Так началась многолетняя карьера Хью Мартина в музыкальном театре.

Первой бродвейской победой Мартина стала аранжировка мюзикла 1937 года «Hooray for What!», в котором он также выступил как певец и актер. В 1937 году композитор сыграл небольшую роль в голливудском фильме «Manhattan Merry-Go-Round» (1937).

Несколько лет Мартин проработал в качестве аранжировщика музыки других композиторов. Им была сделана аранжировка бродвейских мюзиклов «Too Many Girls» (1939–40), «DuBarry was a Lady» (1939–40), «Cabin in the Sky» (1940–41). Лишь в 1941 году он вместе с другом Ральфом Блейном написал музыку и тексты для собственной постановки «Best Foot Forward», ставшей хитом на Бродвее. Примечательно, что и Мартин, и Блейн писали, как музыку, так и слова для песен. Творческий тандем Мартин-Блейн создал множество песен для мюзиклов и фильмов. Компаньоны записали в 1956 году альбом своих песен под названием «Sing Martin and Blane» с оркестром Ральфа Бернса, дважды номинировались на премию Оскар за лучшую песню: «The Trolley Song» в 1944 году и за «Pass That Peace Pipe» (в соавторстве с Роджером Иденсом) в 1947 году. Композитор также получил четыре номинации на бродвейскую премию «Тони».

Judy Garland – «The Boy Next Door»  (1944).

Самой примечательной работой Мартина и Блейна стал мюзикл MGM 1944 года «Meet Me in St. Louis» («Встреть меня в Сент-Луисе») c Джуди Гарланд в главной роли. Три песни из этого фильма («The Boy Next Door», «The Trolley Song» и «Have Yourself a Merry Little Christmas») стали классикой американской популярной музыки. Последняя из этих песен стала в Соединенных Штатах и во всем англоязычном мире рождественским стандартом.

Judy Garland – «Have Yourself a Merry Little Christmas» (1944).

Несмотря на то, что Мартин был близким другом Гарланд и ее концертмейстером на многих концертных выступлениях певицы, не обошлось без скандала - актриса наотрез отказалась петь «Have Yourself a Merry Little Christmas» в том виде, в каком песню предложил Хью Мартин. И действительно, строчки «Have yourself a merry little Christmas / It may be your last» («Создай себе счастливое Рождество, / Возможно, оно будет последним для тебя») многим показались слишком мрачными, поэтому Мартин после длительных уговоров переделал слова на более нейтральные «Have Yourself a Merry Little Christmas / Let your heart be light» («... пусть на сердце будет легко»). Именно в таком виде песня была исполнена Гарланд, а потом и многими другими певцами.

Judy Garland – «The Trolley Song» (1944).

Помимо Джуди Гарланд, Мартин работал с такими звездами, как Ноэль Кауард, Люсиль Болл, Микки Руни, Джин Келли, Лена Хорн, Розалинд Рассел, Дебби Рейнольдс и Джером Роббинс.

Другими популярными фильмами, для которых писали музыку Мартин и Блейн, стали «Athena» (1954), «The Girl Rush» (1955) и «The Girl Most Likely» (1957).

Ralph Blane, Hugh Martin sing «The Trolley Song» (1955).

Впрочем, не все так однозначно. По признанию, которое сделал Мартин в своей автобиографии, большинство хитов, авторами которых значились Мартин и Блейн, были написаны Мартином единолично (включая легендарную «Have Yourself a Merry Little Christmas»):

«Все так называемые песни Мартина и Блейна (за исключением «Buckle Down, Winsocki») были полностью написаны мной (соло) без помощи Ральфа или кого-либо еще. Я был доволен тем, что он получил равные со мной права на ноты, гонорары ASCAP и т.д. главным образом потому, что эта странная ситуация была вызвана моим наивным отношением к бизнесу и полным отсутствием деловой хватки. О финансах и контрактах, в которых я был беспомощен, в основном заботился Ральф».

В 60-х годах активность Хью Мартина пошла на спад (отчасти, это связано с периодом амфетаминовой зависимости и последовавшим за этим нервным срывом).

Michael Feinstein – «I Never Felt Better» (1995).

В сотрудничестве с вокалистом Майклом Файнштейном Мартин в 1995 году записал компакт-диска «Michael Feinstein Sings The Hugh Martin Songbook», на котором 80-летний автор песен аккомпанировал Файнштейну на фортепиано и пел дуэтом. В 2006 году совместно с Библиотекой Конгресса Мартин выпустил на лейбле «PS Classics» альбом своей музыки под названием «Hugh Sings Martin», на котором он был представлен как композитор, автор текстов, аранжировщик и певец.

Хью Мартин был введен в Зал славы авторов песен в 1983 году.

Скончался композитор в 11 марта 2011 года в почтенном 96-летнем возрасте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий