среда, 2 августа 2023 г.

Воспоминания о любимых артистах. Ольга Воронец (1926 – 2014).

Ольга Воронец всегда была как - бы немного в тени великой Людмилы Зыкиной...

«Она умела преодолевать все невзгоды, которые выпали на её долю, была великой певицей. Пела про то, что почерпнула в народе: радость, гордость, любовь к родине, к окружающим. Она была певицей, которой Бог дал всё. Главное, что ей удалось воспользоваться подарком природы. Я имел возможность общаться с ней. Это был удивительно стойкий человек. Она никогда не плакала». (В. Этуш)

Ольга Воронец – «На тебе сошелся клином белый свет» (1967).

Будущая народная артистка СССР и РФ появилась на свет 12 февраля 1926 года в российском городе Смоленске. Ее родители были профессиональными музыкантами: мать - пианисткой, а отец – оперным певцом. Воронец Ольга Борисовна происходит из дворянской семьи – ее бабушка из рода разорившихся смоленских дворян. Когда девочке было всего три года, ее родители решили развестись. Ольга осталась жить с матерью, однако с отцом всегда была в очень теплых и дружеских отношениях. С детских лет Воронец проявляла музыкальные способности, любила петь и мечтала стать драматической актрисой. Однако эта ее мечта так и не осуществилась: первое приглашение на роль в кино она получила уже будучи шестидесятилетней женщиной. Андрей Кончаловский предложил ей сыграть сельскую жительницу. Но Ольга Воронец отвергла приглашение.

Ольга Воронец – «Калинка» (1972).

Окончив в 1943 году школу, Ольга поступила во ВГИК (мастерская Василия Ванина). Через какое-то время она перевелась на отделение эстрады в Оперной студии в Сокольниках. Концертный дебют будущей звезды советской эстрады состоялся в 1947 году. Это были выступления на сцене Центрального дома милиции. Затем Воронец стала участницей вокальной группы Оркестра народных инструментов, состоявшем при Московской областной филармонии.

Ольга Воронец – «А где мне взять такую песню».

В 1956 году Ольга Воронец стала солисткой Мосэстрады. Успеху певицы способствовал как голос широчайшего диапазона и богатое грудное меццо-сопрано, так и характерная внешность. В то время ее репертуар включал исключительно легкие эстрадные песни, авторами которых выступали советские композиторы. А сама Воронец тогда была далека от народного творчества. Во время одного из концертов произошло знаковое знакомство Ольги с трио баянистов в составе Попкова, Кузнецова и Данилова. Мужчины принялись уговаривать певицу попробовать себя и в русской народной песне. Воронец заинтересовал этот эксперимент. Так, в 1956 году в рамках Международного фольклорного фестиваля, проходившего во Франции, она исполнила русскую народную песню «Калинка». Номер Воронец имел настолько огромный успех, что с тех пор ее часто называли не иначе, как Ольга-Калинка. Таким образом, певица получила не только советское, но и мировое признание.

Ольга Воронец – «Белый снег» (1963).

Большую известность в начале шестидесятых годов прошлого века обрела песня в исполнении Ольги под названием «Белый снег» композитора Григория Пономаренко. Певицу стали часто приглашать выступать как на радио, так и на телевидении. В 1971 году Воронец попала в финал престижнейшего фестиваля «Песня года». Исполненная ею тогда песня «Зачем вы, девочки, красивых любите» Евгения Птичкина и Игоря Шаферана стала настоящим хитом, а также своего рода визитной карточкой Ольги. После этого успеха певица неоднократно выходила в финал «Песни года». Так, в 1973 году вся страна была в восторге от песни «Взрослые дочери» Ольги Воронец. В этом же году в финал попали и еще две работы народно любимой певицы – «Расцветай, земля весенняя» и «Гляжу в озера синие» (из кинофильма под названием «Тени исчезают в полдень»). В 1975 году в финал фестиваля вышла песня Ольги «Сладкая ягода», в 1977 году – «Тихие города», а в 1978 – «Посвящение» и «Пришла любовь». На это время приходится пик карьеры Воронец. Такие известные композиторы, как Фельцман, Пономаренко, Птичкин, Туликов, Мурадели, Городовская, Саульский и другие, сочиняли песни специально для Ольги.

Ольга Воронец - «Гляжу в озера синие». Песня - 73 (1973)

На протяжении долгого времени Ольга Воронец активно сотрудничала с Русским народным оркестром имени Осипова. Певица много гастролировала как по территории Советского Союза (в том числе дважды она выступала на Камчатке и шесть раз на БАМе), так и по зарубежным странам (она побывала во всех государствах социалистического режима, а также в Голландии, Дании, Японии, Соединенных Штатах и на острове Маврикий). В родном городе Смоленске Ольга Воронец в течение многих лет была председателем жюри конкурса народной песни под названием «Голоса России».

Ольга Воронец – «Сладка ягода» из к/ф «Любовь земная» (1975).

12 февраля 2001 года президент РФ Владимир Путин поздравил певицу, народную артистку РСФСР Ольгу Воронец с 75-летием. В телеграмме, в частности, отмечается: «Вас помнят и любят миллионы ценителей народной и эстрадной песни. Их покорили Ваш редкий по красоте и диапазону голос, яркая, самобытная манера исполнения, верность богатейшим певческим традициям России».

Ольга Воронец – «Зачем вы, девочки, красивых любите» из к/ф «Моя улица» (Ромашки спрятались) (1971).

В 2010 году 84-летняя народная артистка почувствовала резкое недомогание. Ольгу Борисовну на скорой срочно доставили в реанимацию одной из московских клиник. После осмотра врачи диагностировали инсульт.

29 декабря 2012 года в Москве Ольга Воронец получила серьёзную травму ноги, упав на улице и сломав шейку бедра. Состояние певицы оценивалось как удовлетворительное, 86-летнюю певицу положили в Боткинскую больницу. Вернуться к обычной жизни после такого повреждения она уже не смогла, практически не вставала с кровати.

Ольга Воронец – «Дочери дочери, взрослые дочери».

28 октября 2013 года была госпитализирована в одну из столичных клиник.

Ольга Борисовна Воронец ушла из жизни в 5 часов утра 2 августа 2014 года в Москве после тяжёлой болезни на 89-м году жизни.

Церемония прощания прошла в областной филармонии в Смоленске. Отпевание в Свято-Успенском кафедральном соборе в Смоленске. Певицу похоронили на смоленском Тихвинском кладбище рядом с матерью Екатериной Николаевной. Погребение прошло с воинскими почестями — под Гимн России и салют из трёх холостых выстрелов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий