пятница, 11 августа 2023 г.

Олег Заурович Парастаев (11 августа 1958 — 20 июня 2020).

Советский рок

Советская эстрада

Советский и российский рок-музыкант, известный сотрудничеством с творческим коллективом «Альянс» Олег Заурович Парастаев родился в Москве 11 августа 1958 года. Детство Парастаева прошло на Арбате, в Гагаринском переулке. Семья жила в деревянном доме с печным отоплением. Родители и маленький сын ютились в крохотной 6-метровой комнатке большой коммунальной квартиры. Позднее мать музыканта получила 20-метровую комнату в 8-этажке неподалеку от ВДНХ.

Альянс – «На заре» (1987)

В то время на месте гостиницы «Космос» была деревня, и местные мальчишки были одноклассниками Олега. Парень увлекался моделированием, черчением и сборкой миниатюрных копий самолетов. Позднее он стал членом авиамодельного кружка во Дворце пионеров, но вскоре интересы сменились — юноша увлекся музыкой.

В молодости Парастаев свел любопытные знакомства. Он дружил с сыном космонавта Константина Феоктистова, приходился соседом хоккеисту Александру Мальцеву, бывал в одной компании с рок-музыкантом Анатолием Крупновым. В геодезическом техникуме Парастаев познакомился с будущим лидером группы «Альянс» Игорем Журавлевым.

Личная жизнь автора и исполнителя сложилась удачно. Он построил крепкую семью. В браке с супругой воспитывал пятерых детей. В 2018 году пара получила почетный знак «Родительская слава».

«Альянс»

Группа «Альянс» зародилась в 1981-м. В 1983 и 1984 годах она выпустила первые альбомы. Сотрудничая с руководителем Костромской филармонии, команда выступала под названием «Кудесники». После одного из концертов гастроли прекратились, так как комиссия, посетившая выступление, сочла программу коллектива «безыдейной». На некоторое время «Альянс» прекратил существование.

Осенью 1986 года Парастаев присоединяется к группе «Альянс» и пишет композицию «На заре». Благодаря Парастаеву у группы появились приличные инструменты. В интервью клавишник вспоминал, что на момент его прихода в группу репертуар команды состоял из девяти песен, автором которых был Константин Гаврилов. Композиции казались Олегу скучными, и он решил создать что-то совершенно новое. Так родились стихи, а затем благодаря совместному творчеству появился и музыкальный мотив.

Альянс – «На заре» (1987)

Запись и сведение трека заняли 4 часа. Исполнители работали в студии Муслима Магомаева. Тогда никто из участников процесса и не думал, что песня станет хитом. Впервые она прозвучала в популярной у молодежи передаче «Взгляд».

Коллектив выступает на «Фестивале надежд», на «Рок-панораме-87» и начинает выступать на стадионах в сборных концертах студии «Рекорд». В качестве клавишника Парастаев выходил на сцену в камуфляже (образ десантника) и краской из пульверизатора писал название группы на ватмане. Позже благодаря появившемуся видео исполнения песни «На заре» 1987 года с телемоста «Москва — Ленинград. Рок и вокруг него» (данное исполнение не было тогда показано в эфире) получил известность образ «усатого клавишника в бейсболке», где Парастаев предстал в ульта-модном стиле из гавайской рубашки, кепки «police» и узких футуристических солнцезащитных очков. По словам Парастаева никакого продуманного имиджа не существовало: «Никаких стилистов у нас не было. Такое время было: что достанешь, то и наденешь. Брюки и рубашку купил у фарцовщика, очки одолжил у знакомой стюардессы».

Альянс Журавлёва и Парастаева продержался до 1988 года и распался, когда Журавлёв решил сменить звучание группы в сторону рок-музыки, чему Парастаев, планировавший продолжать работать в духе «новой волны», воспротивился и покинул коллектив, собрав свой собственный проект «Новая русская группа» («НРГ»). Сотрудничество с бывшими коллегами на этом завершилось.

Но творческая биография клавишника не закончилась. При поддержке Игоря Замараева Парастаев пригласил в группу клавишника и гитариста Дмитрия Осетрова и вокалиста Сергея Быкова (на роль вокалиста также пробовались Игорь Орденов, Сергей Пенкин и Дмитрий Маликов). Из ФРГ Парастаев привёз инструменты — синтезатор Ensoniq VFX-SD и драм-машину Roland R-8. Композиции «Проснись», «Время зовёт меня» и «Мой светлый день» приносят группе определённую известность. В конце 1989 года «НРГ» начинает работать в программах «Театра Аллы Пугачёвой». В 1990 году на фирме «Мелодия» выходит пластинка, на одной стороне которой записана группа «Альянс», а на другой — «НРГ»; на худсовете, посвящённому выпуску этой пластинки, Парастаева поддержал поэт Игорь Шаферан.

НРГ (Новая Русская Группа) – «Проснись!» (1989)

По предложению главного редактора фирмы «Мелодия» Юрия Потеенко «НРГ» записывают несколько песен в профессиональных условиях; партии гитары в этих записях исполнил Игорь Журавлёв. Готовится к выпуску дебютный альбом «1,5». Однако события августа 1991 года повлияли на планы музыкантов — на фирме «Мелодия» теряется мастер-запись альбома, а также видеоклип на песню «Проснись!». Парастаев уходит из музыки; Сергей Быков выступал с репертуаром «НРГ» до 1993 года. В начале 2000-х была попытка возрождения «НРГ» с вокалистом Виталием Гасаевым (участником команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта»).

В 2000 году он создал проект «Звуки на Заре», собрав новых участников. В 2018-м организовал собственный ютьюб-канал, назвав его «На заре». Спустя год опубликовал клип на песню, снятый еще в 1987 году. Позднее на портале появилась новая видеозапись. Композицию исполняли молодые артисты месте с самим автором. Несмотря на зрелый возраст, Парастаев примерил неожиданный имидж. Он появился в кадре в гавайской рубашке, кепке и модных очках.

«Ютьюб» заблокировал канал композитора с формулировкой «за спам, обман и мошенничество». Аналитики видеохостинга отметили большой скачок просмотров и посчитали его неестественным. Подобное происходит, когда блогер использует сервисы накрутки просмотров и подписок. Всего за сутки ролик увидели 500 тыс. человек.

Продолжая развитие в качестве композитора и музыканта, Олег продвигал творчество посредством блога на «Ютьюбе». В 2019-м на канале состоялась премьера трека «Иду один».

Альянс – «Иду один» (2019)

В том же году исполнитель объединился с Сергеем Арутюновым для записи нового альбома, состоящего из 10 песен и записи видеоклипа. Артисты организовали сбор денежных средств на площадке Planeta.ru, чтобы все желающие могли принять участие в судьбе проекта. Альбом «Хочу летать!» стал первым релизом Парастаева за последние 25 лет. Все песни написаны Олегом (посвятившим альбом своей матери и супруге), Игорь Журавлёв выступил продюсером альбома. От концертных выступлений Олег отказался по состоянию здоровья. Парастаев и Журавлёв дают интервью Михаилу Козыреву на телеканале «Дождь», а также участвуют в выпуске Youtube-передачи «По студиям» DJ DimixeR, посвящённой песне «На заре».

Проект НаЗаре & DJ DimixeR – «На Заре» (2020)

После выпуска альбома творческие пути Парастаева и Журавлёва вновь разошлись. Олег создаёт проект «На Заре 2020» вместе с Сергеем Арутюновым и записывает новую версию своего главного хита при участии DJ DimixeR.

20 июня 2020 года стало известно о смерти музыканта. По информации СМИ, причиной смерти Парастаева стал сердечный приступ.

Интересные факты

В 2007 году песня «На заре» оказалась на вершине чартов. Слушатели нового поколения голосовали за кавер в исполнении солиста коллектива Brainstorm Ренарса Кауперса и группы «Бигуди». В записи принимал участие писатель Евгений Гришковец. Его авторству и исполнению принадлежит прозаический куплет, звучащий в треке.

Гришковец и Бигуди – «На заре»
Монеточка – «На заре»

Молодежь 2020-х вспомнила композицию благодаря певице Монеточке. Артистка спела «На заре» в эфире федерального канала. На провокационные вопросы журналистов Парастаев отвечал, что этот вариант звучания отличался от принятого в «Альянсе», но вокалистка работала с душой, а аранжировка была качественной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий