пятница, 3 ноября 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. ABBA — «Super Trouper» (1980).

Европоп

Поп-рок

Седьмой студийный альбом шведского квартета, выпущенный 3 ноября 1980 года.  В СССР этот альбом не вышел, потому что после ввода советских войск в Афганистан в конце 1979-го, "холодная война" изрядно похолодела, и Запад стремился изолировать Советский Союз любыми путями.

«Super Trouper» считается многими фанами и критиками одним из лучших альбомов группы ABBA. Отмечают почти безупречное содержание, порядок песен, их аранжировки (где доминирует полюбившийся в то время Бенни универсальный синтезатор Yamaha GX-1) и продюсерскую работу. Как сказал про «Super Trouper» Майкл Третов — незаменимый звукорежиссёр АББы: "он выделяется как альбом, а не просто коллекция песен". Только тот факт, что все песни в «Super Trouper» сильны сами по себе, объясняет, что из альбома вышло всего два выдающихся хита — «The Winner Takes It All» и заглавная вещь «Super Trouper». Впрочем, не менее широко известны как минимум ещё две песни: «Happy New Year» и «Lay All Your Love on Me».

ABBA – «Happy New Year»
ABBA – «Lay All Your Love On Me»

«The Winner Takes It All» — несомненно один из величайших шедевров не только АББы, но и поп-музыки в целом. Её перепевали и перепевают сотни артистов — каверов не счесть, на любой вкус и цвет... Эта песня, как обычно, плод сотрудничества Бьорна Ульваеса и Бенни Андерссона, а исполняет ее Агнета Фельтског и звучит она как реальное переживание недавнего развода Фельтског с Ульваесом в 1979 году. Бьорн Ульваес неоднократно отрицал прямую связь этой песни со своим разводом, говоря, что в основе её действительно "опыт развода, но выдуманный. В нашем случае не было ни победителей, ни проигравших. Многие думают, что сюжет взят из реальности, но это не так". Один американский критик по имени Чак Клостерман считает, что в отрицание Ульваеса трудно поверить, исходя из оригинального названия песни, ведь первоначально она называлась «The Story of My Life». Клостерман пишет: «“The Winner Takes It All“ — единственная в мире поп-песня, в которой человек, разговаривающий с тем, кто его бросил, ощущает собственную вину в этом».

ABBA – «The Winner Takes It All»

Сама Агнета неоднократно заявляла, что «The Winner Takes It All» — её любимая песня АББы и отмечала отличный подбор слов в ней, но тоже отрицала, будто эта песня про них с Ульваесом, утверждая, что она не была проигравшей в этом разводе. По регулярным телеопросам, проводившимся в Великобритании, «The Winner Takes It All» с завидным постоянством называется лучшей песней группы ABBA. А по опросу пятого британского телеканала в 2006-ом «The Winner Takes It All» была названа "Самой любимой в Британии песней про расставание". Да, вот ещё любопытный факт: ABBA никогда не исполняла «The Winner Takes It All» живьём на концерте.

ABBA – «Super Trouper» (original video)

«Super Trouper» — это торговая марка американской фирмы "Сильное Развлекательное Освещение", под которой выпускаются прожектора для освещения концертных и театральных сцен, цирковых арен и т.п. Имя «Super Trouper» давно уже стало в мире шоубизнеса нарицательным для прожекторов, софитов, в лучах которых купаются на сцене звёзды кино, театра, музыки. ABBA не первыми воспели эту марку — ещё в 1973 году Deep Purple в альбоме «Who Do We Think We Are» записали песню с точно таким же названием «Super Trouper», имея в виду те же самые прожектора. Неизвестно, заплатила ли им всем фирма, продукцию которой музыканты столь бескорыстно воспели.

ABBA – «On And On And On» (1980)
ABBA – «The Piper»

Дизайнер обложки «Super Trouper» Руне Сёдерквист решил обыграть эту тему с прожектором и сфотографировать квартет ABBA в окружении всяких циркачей на площади Пиккадилли в Лондоне. Почему именно там? Возможно потому что в названии этой площади звучит слово "цирк" — "circus" (так в Англии называли круглые городские площади). Осуществить идею в Лондоне не удалось, ибо как оказалось, там со средневековых лет существует закон, запрещающий появляться в центре Лондона всяким циркачам и их животным. Тогда фотосессию устроили в родном Стокгольме на киностудии "Европа", куда собрали работников двух местных цирков.

ABBA – «Andante Andante»
ABBA – «Our Last Summer»

Со времён битловского "Сержанта Пеппера" пошла мода собирать побольше народу у себя на обложке, но в данном случае сколько бы ни было людей в кадре, все они тонут во мраке, оставляя в центре внимания лишь подсвеченную прожекторами АББу, да несколько их друзей (руководители Polar Music, дети менеджеров АББы, а также шведский певец Томас Ледин. Эта же фотосессия послужила материалом для видеоклипа к песне «Super Trouper». Интересно, что сама песня ещё не была тогда написана, была только её идея. Самое смешное, что в клипе сняли прожектора почему-то не воспеваемой марки «Super Trouper», но конкурентные CCT Silhouette.

ABBA – «Me And I» (Dick Cavett, 1981)

Судя по всему, название для альбома так же возникло в последнюю очередь, как и сама заглавная песня, написанная и записанная последней из всех песен «Super Trouper».

ABBA – «The Way Old Friends Do»

Альбом был необычайно популярен в Великобритании, где стал не только шестым по счету альбомом АББы, возглавившим британские чарты, но и был признан "альбомом года" в конце 1980-го. Super Trouper возглавлял хит-парады также в ФРГ (где стал платиновым), Голландии, Швеции и Норвегии и даже в Штатах достиг небывалой для АББы высоты — №17 в Биллборде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий