четверг, 10 августа 2023 г.

Американская актриса и певица Ронда Флеминг (Rhonda Fleming) родилась 10 августа 1923 года.

                                                                                        Традиционная поп-музыка США

Одна из самых гламурных актрис своего времени, «Королева Текниколор», потому что, благодаря именно этому способу цветной съёмки, можно было передать её яркий образ с пылающими рыжими волосами, Ронда Флеминг (Rhonda Fleming) родилась в Лос-Анджелесе младшей из двух дочерей Гарольда Чевертона Луи, страхового агента, и его жены Эффи Грэм, актрисы и модели, которая с 1914 по 1915 год выступала вместе с Элом Джолсоном в мюзикле «Dancing Around».

Ронда Флеминг было сценическим псевдонимом актрисы, настоящее имя которой - Мэрилин Луи. Желание сниматься в кино у Мэрилин появилось ещё во время обучения в средней школе Беверли-Хиллз, где она была замечена агентом по талантам Генри Уилсоном, который сменил ее имя на «Ронда Флеминг» и пригласил участвовать в голливудских массовках.

«Он остановил меня на уличном переходе» - вспоминала Флеминг, - «Это немного напугало меня - мне тогда было всего 16 или 17 лет. Он подписал со мной семилетний контракт без кинопроб. Это была история Золушки. Странно, что такое могло случиться в те дни».

Уилсон работал на знаменитого голливудского режиссера Дэвида О. Селзника, который дал юной актрисе эпизодические роли в фильмах «В старой Оклахоме» (1943), «С тех пор, как ты ушел» (1944) и «Когда незнакомцы выходят замуж» (1944).

Rhonda Fleming – «They Can't Take That Away From Me».

Званием «девушки, не указанной в титрах» Ронде Флеминг пришлось довольствоваться ещё пару лет, прежде чем она получила вою первую значительную роль в триллере «Зачарованные» (1945).

«Хитч сказал мне, что я буду играть нимфоманку», - вспоминала Флеминг, - «Я помню, как бросилась домой, чтобы найти это слово в словаре, и прочитав была очень шокирована». Фильм имел успех, и Селзник дал ей еще одну хорошую роль в триллере «Винтовая лестница» (1946) режиссера Роберта Сиодмака.

После этих заметных ролей Флеминг появилась в малобюджетном боевике «Остров приключений» (1947), но уже в качестве ведущей актрисы.

Rhonda Fleming – «Baby, baby all the time» (1958).

В 1949 году Ронда Флеминг снялась в вольной экранизации одноимённого романа Марка Твена «Янки при дворе короля Артура», своём первом фильме с применением техники Текниколор. Вместе с исполнителем главной роли Бингом Кросби она исполнила в фильме песню «Once and For Always», а также ещё и сольно «When Is Sometime», продемонстрировав тем самым свои хорошие музыкальные способности. После выхода фильма на экраны Ронда записала эти две песни для специального саундтрека к фильму.

В 1950 году Флеминг ушла от Селзника и подписала контракт с киностудией «Paramount» на три фильма. Пайн-Томас снял актрису в роли партнерши Рональда Рейгана в вестерне «Последний аванпост» (1951), в приключенческом фильме «Беглый ветер» (1951) и снова с Рейганом в «Гонконге» (1951).

Rhonda Fleming – «When I Fall In Love».

В 1953 году Флеминг появилась в двух картинах, снятых для 3-D, — «Инферно» и «Те рыжие из Сиэтла». На протяжении последующих двух десятилетий актриса оставалась востребована в кино, в частности в вестернах, ролями в которых она наиболее всего и запомнилась публике. Среди них фильмы «Компаньон Теннесси» (1955), «Перестрелка в О. К. Коррал» (1957) и «Псевдоним Джесси Джеймс» (1959). Также заметными стали её роли в картинах «Королева Вавилона» (1955), «Оттенок алого» (1956), «Пока город спит» (1956), «Убийца на свободе» (1956), «История Бастера Китона» (1957), «Восстание рабов» (1960) и «Вон Тон Тон — собака, которая спасла Голливуд» (1976).

В 1958 году Ронда Флеминг записала свой сольный альбом под названием «Rhonda», который включал в себя хиты «Around The World», «Love Me Or Leave Me» и «I’ve Got You Under My Skin». Она, Джейн Рассел, Конни Хейнс и Берил Дэвис когда-то были частью странствующего евангельского квартета в своей церкви под названием «Четыре девушки» и записали альбом под названием «Make a Joyful Noise», разошедшийся тиражом более миллиона копий.

Connie Haines - Beryl Davis - Rhonda Fleming - Jane Russell - «Make a Joyful Noise».

В мае 1957 года актриса выступала в ночном клубе в «Tropicana» в Лас-Вегасе. Это был грандиозный успех. «Я просто хотел знать, смогу ли я выйти на эту сцену - смогу ли я это сделать. И я сделала это!».

В начале 1960-х годов Флеминг переместилась на телевидение, где в основном и снималась последующие два десятилетия. Ронда появилась в таких сериалах и телешоу, как «Правосудие Берка», «Шоу Дика Пауэлла», «Боб Хоуп представляет», «МакМиллан и жена» и «Женщина-полицейский».

Rhonda Fleming – «Under Paris Skies».

Ее последнее появление на телевидении произошло в получасовой драме «В ожидании ветра» (1990), в которой религиозная жена фермера Роберта Митчама (с которым она играла вместе в фильме «Из прошлого») борется с неизлечимой болезнью. Ее последним полнометражным фильмом была «Обнаженная бомба» (1980), в которой она выступала в роли международного модельера вместе с пародийным привидением Дона Адамса Максвеллом Смартом.

Уйдя из профессии Флеминг занялась благотворительностью, особенно в области лечения раковых заболеваний. В 1991 году она вместе с мужем Тедом Манном открыла женскую клинику при медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

TCM Remembers: Rhonda Fleming (1923-2020).

Ронда Флеминг являлась обладательницей звезды на Голливудской аллее славы. Актриса скончалась 14 октября 2020 года в Санта-Монике, Калифорния, в возрасте 97 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий