понедельник, 21 августа 2023 г.

Звезды польского биг-бита. «Błękitni».

 

Польский биг-бит

На польской эстраде 1960-х годов одновременно существовали три музыкальных коллектива под одинаковым названием «Błękitni» («Голубые»). Вокально-инструментальный ансамбль «Błękitni» был основан в середине 1963 года в клубе PSS в Гдыне, инструментальная группа «Błękitni» существовавшая на рубеже 1963/1964 годов в Кракове в клубе Wersalik и музыкальная группа «Błękitni», основанная в 1965 году в Скерневицах.

Основателем ВИА «Błękitni» из Гдыни был Станислав Стефанов (Stanisław Stefanów). Первый состав ансамбля состоял из: Казимеж Стромски (Kazimierz Stromski) - гитара; Мацей Стефанов (Maciej Stefanów) - гитара; Францишек Матияшек ()Franciszek Matyjaszek - бас-гитара; Мечислав Черногорцев (Mieczysław Czarnogórcew) - ударные; Ежи Козловский (Jerzy Kozłowski) - вокал; Мария Рещиньска (Maria Reszczyńska) - вокал; Люцина Скочек (Lucyna Skoczek) — бэк-вокал. Изредка с группой сотрудничал Северин Краевски (под псевдонимом Роберт Солвани).

В июне 1964 года ВИА занял 1-е место на II Турнире молодежных развлекательных групп в Тчеве. Позже группа приняла участие в конкурсе, организованном Центральным советом профсоюзов и PSS Społem, где также заняла 1-е место.

В 1965 году в состав группы входили: К. Стромский - гитара; М. Стефанов - гитара; Ф. Матияшек - бас-гитара; М. Черногринцев - ударные; Анджей Шенборн - фортепиано; Я. Козловски - вокал; М. Рещиньска - вокал; Л. Скочек - вокал. В июне этого года группа приняла участие в III Провинциальном турнире молодежных развлекательных команд в Эльблонге. Благодаря нескольким солистам группа выступала в различных составах -  Błękitni A, B и C. Главный приз турнира - Кубок ZMS в Гданьске - завоевал вариант Błękitni A. Вокалистка М. Рещиньска получила знак отличия.

К 1965 году «Błękitni» выступали более ста раз, часто на благотворительных мероприятиях. В августе 1965 года. коллектив принял участие в полуфинале мероприятия «Микрофон для всех» под лозунгом «Мы ищем новые таланты» на VI KFPP в Ополе '66. «Błękitni» из Гдыни прекратили свою деятельность в 1966 году.

Инструментальная группа «Błękitni» из Кракова была образована на рубеже 1963/1964 годов в клубе «Wersalik» на Огродовом острове в составе: Адам Ковальчик (Adam Kowalczyk) - гитара; Анджей Рахванец (Andrzej Rachwaniec) - гитара; Здзислав Кулис (Zdzisław Kuliś) - бас-гитара; Ежи Косциньски (Jerzy Kościński) — ударные. Первое выступление формирования состоялось зимой 1964 года. Музыканты изготавливали инструменты за свой счет, гитары красили в синий цвет. Репертуар «Błękitni» составляли инструментальные хиты The Shadows, отрепетированные с пластинок. Коллектив регулярно выступал на танцевальных вечерах по вторникам в клубе «Wersalik». Вскоре группа распалась.

Осенью 1965 года группа была воссоздана в составе: Адам Ковальчик (Adam Kowalczyk) — гитара, вокал; Роман Капелан (Roman Kapelan) - гитара, вокал; Здзислав Кулис (Zdzisław Kuliś) - бас-гитара, вокал; Ежи Косциньски (Jerzy Kościński) — ударные. Репертуар группы изменился на вокально-инструментальный, а первым вокалистом группы стал Капелан. Департамент культуры Новой Гуты профинансировал закупку нового оборудования для формирования, которое после нескольких регулярных вечеров в «Wersalik» и выступлений в местных клубах переехало в клуб «Рух на ос». Вскоре барабанщик Косциньский был заменен Ежи Ройеком (Jerzy Rojek). Этот состав «Błękitni» развил вокальный репертуар и по вечерам выступал в различных клубах и школах Новой Гуты практически каждую субботу и воскресенье. Группа просуществовала до июля 1966 года, когда они снова распались.

С осени 1966 года «Błękitni» снова начала репетиции в «Wersalik». Вскоре группу покинули Капелан и Ройек, а на их место вернулись Ежи Косциньски (ударные) и Хенрик Михальски (вокал). Группа сменила название на «Outlaws». В этом составе, без бас-гитары, которую заменила пианола, группа до лета 1967 года спорадически репетировала, готовясь к конкурсу. Выступление не состоялось, что привело к окончательному распаду группы.

И наконец третий коллектив, носящий имя «Błękitni» был основан в 1965 году в Скерневицах.  Основателями группы были: Станислав Кочан (Stanisław Kocan), Збигнев Витовский (Zbigniew Witowski), Влодзимеж Качмарек (Włodzimierz Kaczmarek), Ежи Лелонкевич (Jerzy Lelonkiewicz), Богдан Ковалик (Bogdan Kowalik). Вокалистами группы в разное время были: Эльжбета Гавинек (Elżbieta Gawinek) и Войцех Оливковски (Wojciech Oliwkowski). Солистом «Błękitni» был Станислав Кочан. В основу репертуара легли песни известных зарубежных ансамблей и исполнителей – «The Beatles», Джимми Хендрикса, Карла Сантаны, «Deep Purple», «Led Zeppelin» и др.

Группа еженедельно играла на танцах в кафе «Ratuszowa» на Рыночной площади.

В 1966 году ансамбль принял участие в Художественном фестивале академической молодежи FAMA в Свиноустье. На одном из концертов с «Błękitni» играл Ежи Косела (Jerzy Kosela), гитарист и вокалист группы «Czerwone Gitary». В 1969 году группа приняла участие в конкурсе на фестивале «Гродковские ночи», где был удостоен награды в категории «Дебюты года». «Błękitni» выступала с такими звездами польской эстрады, как Чеслав Немен (Czesław Niemen), Карин Станек (Karin Stanek), Катажина Собчик (Katarzyną Sobczyk), Войцех Млынарский (Wojciech Młynarski), Адрианна Годлевска (Adrianną Godlewską), Яцек Федорович (Jacеk Fedorowicz) и группа «Трубадуры». В конце шестидесятых группа несколько раз выступала на польском телевидении и радио.

Комментариев нет:

Отправить комментарий