понедельник, 21 августа 2023 г.

Забытая звезда 1940-х. Саванна Чёрчилль (21 августа 1920 года - 19 апреля 1974 года).

Традиционная популярная музыка.

Ритм-энд-блюз.

21 августа 1920 года в Колфаксе в Луизиане родилась певица Саванна Чёрчилль (Savannah Churchill) (фамилия при рождении – Валентин). Сочетание креольской красоты и прекрасного голоса подарили ей звездную карьеру, в которой на рубеже 40-х и 50-х были и громкие хиты, и кинофильмы, и выступления на самых популярных площадках. Ее универсальный талант делал ее одной из самых сильных вокалисток популярной музыки того времени – в 1947 году вышел самый большой хит певицы – “I Want to Be Loved (But Only by You)”, который продержался в чартах 8 недель. Однако через 10 лет трагический случай лишил ее возможности жить музыкой, и Чёрчилль оказалась практически забыта.

Savannah Churchill – «I Want to Be Loved (But Only By You)» (1948)

Выросла Саванна не в Луизиане, а в Бруклине, в Нью-Йорке. Она начала петь в 1941 году – следуя не призванию, но необходимости зарабатывать: муж погиб в аварии, и ей нужно было растить двух детей. Работу девушка нашла быстро – Саванна, как мы уже сказали, обладала прекрасной внешностью, богатыми вокальными данными, а при случае могла и сама написать неплохую песенку.

В 1942 году “Beacon Records” выпустили два сингла певицы, фривольно-рисковую “Fat Meat Is Good Meat” и “Two Faced Man”, записанные в сопровождении бэнда Джимми Лайтла “Jimmy Lytell All Star Seven”. В чарты они не пробились, но сумели выгодно представить таланты Саванны ценителям хорошей музыки. И уже следующей работой певицы стала запись с оркестром самого Бенни Картера для “Capitol Records”. Картер написал первый большой хит Чёрчилль, “Hurry, Hurry”, а в 1943-м последовал успешный релиз “Just a Baby's Prayer at Twilight”.

Savannah Churchill – «Fat Meat Is Good Meat» (1942)

Интересно, что в 30-х и начале 40-х певцы оставались всегда на заднем плане и часто их имена даже не упоминались в списке участников записей пластинок (хотя имя Чёрчилль было там всегда). В основном же вокалисты сидели где-то в сторонке во время живых выступлений оркестров и вставали и появлялись на виду, только когда им надо было спеть, а потом вновь отправлялись чинно сидеть на своих стульях. Эту ситуацию изменила забастовка в 40-х, когда единственными работавшими исполнителями остались как раз певцы – тогда-то они и перешли на авансцену и больше уже не сдавали своих позиций.

Savannah Churchill – «Hurry, Hurry» (1944)

В 1945 году начался четырехлетний период сотрудничества Саванны Чёрчилль с лейблом “Manor Records”, в течение которого она записала 14 синглов. Певица записывалась с “Al Killian Orchestra”, “The Sentimentalists”, “The Five Kings”, Ленни Германом, “The Four Tunes” и Ральфом Германом. Ее ранние записи были, по сути, R&B с большими или меньшими оттенками поп-музыки, джаза или блюза – в зависимости от аранжировок. С “Manor” певица выпустила такие песни, как “All Alone”, “Too Blue to Cry”, “I Want to Be Loved”, “I Can't Get up the Nerve to Kiss You”, “Time out for Tears”, “I'll Never Belong to Anyone Else”, “Tell Me So”, а затем в 1948 году записала сингл “The Best of Friends” уже с “Columbia Records”.

Savannah Churchill & The Five Kings – «I Can't Get Up... / Let's Call A Spade...» (Manor 1061, 1947).

Саванна активно выступала, гастролируя по всей Америке и собирала полные залы, будучи настоящей звездой тех лет. В 1948-м она появилась в камео-роли в фильме “Miracle in Harlem”, спев с трио Линна Проктора свой самый известный хит, “I Want to Be Loved”. Вторым опытом в кинематографе стала уже в следующем году главная роль в “Souls of Sin”, картине Пауэлла Линдси, в которой также снимались Джимми Райт и Билли Аллен.

Savannah Churchill & The Four Tunes – «I'll Never Be Free» (1949)

Компания “Arco Records” продвигала Саванну как «Сексационную» певицу (“Sex-Sational”) и в 1949-1950 годах выпустила ее синглы, записанные с разными популярными коллективами – “Red Norva Quintet”, “The Four Tunes”, “The Striders”. Наиболее успешными оказались песни “I'll Never Be Free”, “Don't Cry Darling”, “Can Anyone Explain”, “Ain'tcha Glad I Love You”. Затем последовали работы с лейблами “Regal Records” (“Once There Lived a Fool” и “Wedding Bells”) и 5 релизов с “RCA Victor Records”, включая большой хит “It's No Sin”, – тогда ей чаще всего аккомпанировали “Striders”, комбо-квартет, с которым она много гастролировала и добралась даже до Гонолулу в 1954 году.

Savannah Churchill – «Sin (It’s No Sin)» (1951)

С 1953 года Саванна работала с “Decca Records” и записала шесть синглов, два из которых – вместе с “Ray Charles Singers”. Около 1956 года Чёрчилль подписала контракт с Argo Records и успела еще выпустить песню “ They Call Me A Fool ” – этот релиз, кстати, стал первым успехом лейбла, на котором впоследствии записывались Ахмад Джамал, Этта Джеймс, Джеймс Муди и другие звезды.

Savannah Churchill – «They Call Me A Fool»

Карьера Саванны Чёрчиль абсурдно-трагически прервалась в 1956 году: во время выступления в одном клубе на нее упал с балкона какой-то пьяный зритель, в результате чего она получила тяжелые травмы, после которых долгие годы не могла оправиться и умерла спустя 18 лет, 19 апреля 1974 года.

Ольга Дюдина

Комментариев нет:

Отправить комментарий