среда, 30 августа 2023 г.

История одной песни. Агата Кристи - «Сказочная тайга» (1993)

 


Сто лучших песен русского рока в ХХ веке.

 – Саша, тебе не кажется, что музыка похожа на песню из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»?

– Да, похожа.

– Чего же мы тогда стесняемся?

Это фрагмент реального разговора Глеба Самойлова и автора музыки песни «Сказочная тайга» клавишника «Агаты Кристи» Александра Козлова. Правда, оригинальный набросок звучал непривычно: по одним воспоминаниям он был похож на «гимн», по другим – на медленное «регги».

Агата Кристи – «Сказочная тайга»

Александр Козлов:

«Все песни, которые я пишу для группы, всегда получаются очень просто: глубокой ночью я сажусь дома за пианино, за старенькую "Элегию", и начинаю шарить по клавишам. Перед этим мне надо послушать много музыки, выпить чая или кофе... Совершенно необъяснимо появляется мотив, который начинает цеплять самого себя. Дальше уже дело техники».

К работе над будущей песней тут же подключились братья Самойловы. Ночью Глеб подумал, что если сыграть эту мелодию в полтора-два раза быстрее, то может получиться что-то забавное.

Глеб Самойлов:

«Сказочная тайга» – это очень интересный пример коллективного творчества группы «Агата Кристи». Сначала Саша принёс песню в ритме модного тогда «Ace of Bace».

В результате мы втроём сделали новою аранжировку песни – в стиле 70-х годов. Из чего, кстати, потом и клип родился, именно по этой же идее».

Текст песни получился весьма оригинальным. Первый куплет о косматом геологе вышел иронично-ностальгическим, начинающимся с одной цитаты (строчка из известного романса Л. Трефолева «Когда я на почте служил ямщиком…») и заканчивающимся другой («Значит нам туда дорога…» – из песни Л. Утесова «Дорога на Берлин»).

Агата Кристи – «Сказочная тайга» (LIVE @ Авторадио)

Однако во втором куплете своеобразная «поездка на БАМ» превращается в типично «агатовскую» страшилку с сатаной, собирающим души, и розовым снегом.

Основной автор текста – Глеб Самойлов – сказал, что это вызвано тем, что первый куплет он писал под себя, а второй под брата Вадима – натуру более страстно-романтическую, которая сможет более убедительно выкрикнуть страшные слова «И тебя она получит!».

По некоторым предположениям, Глеб Самойлов так описал второй куплет песни:

«…второй куплет построен на страшных особенностях национальной тайги (о диких зверях). «Розовый снег» – это снег, орошенный кровью растерзанных дикими зверями тунгусов. А поскольку тунгусы некрещеные, то их души по ночам собирает сатана (тоже герой этой песни).

Так что тот, кто говорит, что тексты "Агаты Кристи" бессмысленны – дурак (тунгус – и ныне дикий). Текст посвящен Пушкину А.С., который воспел одного тунгуса («и ныне дикого»)».

Участники группы решили специально подчеркнуть схожесть песни с прототипом из известного фильма и сняли клип, в котором сыграли почти все ключевые актеры (за исключением Михаила Пуговкина) из комедии Леонида Гайдая. Клип получился особенно удачным.

Агата Кристи — «Сказочная тайга» (Официальный клип / 1995)

Герои фильма «Иван Васильевич меняет профессию» спустя много лет собираются вместе, чтобы еще раз посмотреть кино, в котором они когда-то снимались. Видео посвящено режиссеру Леониду Гайдаю, которого не стало в 1993 году.

Кадры, где актёры пересматривают фильм со своим участием, были дополнены кадрами с репетиций "Агаты Кристи" перед первым сольным концертом в московском ГЦКЗ «Россия» (съёмки провёл Юрий Морозов в ноябре 1994 года).

Для актёра Виктора Конисевича клип «Сказочная тайга» стал первым опытом работы режиссёром:

«Когда Володя Месхи дал мне послушать песню, на которую предстояло снимать клип, я сразу вспомнил фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Я предложил взять народных артистов, которые играли там, и сделать посвящение Леониду Гайдаю. Актёры через двадцать лет смотрят на себя в заброшенном кинотеатре. Изменилось всё, поменялся строй, страна...».

Убедить постаревших актёров вспомнить молодость оказалось не очень сложно: выяснилось, что некоторые из них не встречались после выхода фильма на экраны, а некоторые даже не пересматривали знаменитую комедию.

Глеб Самойлов:

"Хороший клип получился, грустный, ностальгический. Мы использовали кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», это было до всех «Старых песен о главном». Большая заслуга режиссера клипа, что смог собрать всех актеров, снимавшихся в фильме. Из Израиля звонила дочь Яковлева и рассказывала, что, когда смотрели клип – все рыдали.

Единственный, кто отнесся к этому прохладно, - Пуговкин. Он живет далеко, и переговоры с ним были затруднены".

Агата Кристи – «Сказочная тайга» (Агата Кристи 15 лет, 2003)

Вплоть до распада, музыканты «Агаты Кристи» неизменно исполняли «Сказочную тайгу» на концертах:

Глеб Самойлов:

«Сказочная тайга» – это первая песня, которую мы переделали под концертную версию: чуть-чуть добавили припев последний, вступление растянули.

Это одна из самых легковесных песен, но тем не менее, практика показывает, что даже самые продвинутые наши поклонники от неё просто взрываются. Это как у The Rolling Stones: хочешь - не хочешь, а «(I Can’t Get No) Satisfaction» сыграть надо».

Кстати.

Contemporanul - «De ce plang chitarele» (1971)

Источником заимствования мелодии некоторые называют трек «De ce plang chitarele» группы «Contemporanul», написанный двадцатью годами ранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий