вторник, 22 августа 2023 г.

Рок-группа «Аргонавты» (Ленинград).

Советский рок.

«Аргонавты» — ленинградская рок-группа, в составе которой играли Александр Розенбаум и Александр Тимошенко, созданная осенью 1965 года студентами «Военмеха» Петром Жуковым, Ильёй Мордовиным, Аликом Тимошенко и Александром Глазатовым.

Основу репертуара группы составили композиции «The Beatles», «The Hollies», «The Swinging Blue Jeans». Начиная с весны 1966 года, группа регулярно выступает в «Военмехе». Находится постоянный барабанщик — Пётр Жеромский. В июне группа выступила в спортивном лагере МГУ, под Анапой, и там же, выбрала себе название «Аргонавты» (под впечатлением от фильма «Подвиги Геракла»).

Аргонавты – «You're No Good»

В марте 1968 в Ленинграде прошёл первый официальный смотр-конкурс самодеятельных групп, организованный ЛДХС. "Аргонавты" заняли на нём третье место. Финал смотра состоялся в Концертном зале у Финляндского вокзала. А в начале августа 1968 группа отправились на гастроли в Киев на две с половиной недели, где тогда славился студенческий клуб "Мрiя". В общей сложности группа выступила в столице Украины двенадцать раз: в театрах, институтах, домах культуры и даже в концертном зале на 2.500 мест!

Весной 1968 года участники группы закончили институт, но все "Аргонавты" остались в музыке. В апреле 1971 года при содействии Коли Васина в Ленинграде была основана Поп-федерация, Аргонавты стали одними из её участников и играли на совместных сэйшенах плясками. В мае 1971 года Жуков уходит в армию. Илья Мордовин берёт бас-гитару, на роль гитариста был приглашён Виталий Черницкий. Под эгидой «Поп-федерации» группа даёт совместные выступления со «Скальдами».

Осенью группу покидают Глазатов и Черницкий; их места занимают лидер-гитарист Сергей Дорошенко и пианист Владимир Осташенков. В ноябре 1971 года группа "Аргонавты" съездила на Всесоюзный фестиваль "Серебряные Струны" в Горьком, где победили "Скоморохи" и челябинский ВИА "Ариэль". "Аргонавты" и "Второе дыхание" поделили второе место.

В январе 1972 года на место Жеромского был взят барабанщик Владимир Калинин. «Аргонавты» репетируют в клубе ЛИВТа, пытаясь сориентироваться в смене поколений на ленинградской сцене. Осенью 1972 года на профессиональную сцену уходит С.Дорошенко; его на некоторое время заменяет гитарист Валерий Бровко (трио «Ап энд даун»). Весной 1973 года «Аргонавты» занимают первое место на районном смотре-конкурсе самодеятельных ансамблей. Возвращается из армии Жуков, но, поскольку бас-гитару основательно занял Мордовин, он становится «поющим» звукооператором группы, изредка появляясь на сцене с акустической гитарой.

В 1972 году в группе появился и Александр Розенбаум, который год играл и пел в команде и вернулся вновь как клавишник в 1976 году. Розенбаум написал для группы множество репертуарных песен, а в 1978 году сочинил рок-оперу, которая, к сожалению, так и осталась не реализованной.

В сентябре 1973 года группу пригласили на съёмки документального фильма «Это беспокойное студенчество» (который на следующий год получил гран-при на фестивале кинодокументалистов в Мюнхене). Группа была в составе: Жуков, Тимошенко, Осташенков, Калинин, Юрий Алынин («Иллюзия»). «Аргонавты» выступают на фестивале в ДК Орджоникидзе. В апреле 1974 года к группе присоединился мультиинструменталист Ласло Танаи.

После выступлений в Геленджике группа оказалась на грани распада. Тимошенко собирает супергруппу «Орнамент». «Аргонавты» (без эл.гитары и органа) превратились в акустический состав и переехали в ДК «Невский». Осенью 1975 года, закончив институт, группу покидает Ласло.

Александр Розенбаум – «Песня страшного ковбоя»

Далее пошли постоянные изменения состава, в итоге к 1981 году в команде остался один ветеран – Петр Жуков, здоровье которого оставляло желать лучшего... Аргонавты распались. Кое какое представление о творчестве группы может дать сольный альбом Розенбаума "Возвращение на Арго" (1997), в который вошли десять песен написанные Александром Розенбаумом и исполнявшихся группой "Аргонавты".

Комментариев нет:

Отправить комментарий