воскресенье, 6 августа 2023 г.

Лучшие альбомы 1970-х. Chilly – «Come To L.A.» (1979)

Евродиско

«Come To L.A.» («Приезжай в Лос-Анджелес») - второй альбом немецкой диско-рок-группы Chilly, выпущенный в конце 1979 года компанией «Polydor».

Первый альбом Chilly – «For Your Love» (1978) в самой Германии и остальной Европе прошел незамеченным, но, на счастье группы, попал в чарты в США, где разошелся тиражом в 140 тыс. экземпляров. В Британии в хиты выстрелила только одна песня «For Your Love», она вышла там на 12-дюймовом макси-сингле. Альбом был популярен также в Греции и особенно в ЮАР, где их сравнивали с двумя другими популярными немецкими проектами – Munich Machine и Cerrone. В общем, начало было неплохое, можно было продолжать дальше и записывать следующий альбом.

Chilli – «Come To L.A.»

Но прежде, пришлось произвести в группе замену. Певица Андреа Линц не очень вписывалась в группу. Отец-создатель и продюсер проекта Бернт Мерле и сам это чувствовал, и другие участники Chilly жаловались на нее. На место Линц взяли Софию Эйанго. Это юное создание родом из Камеруна давно жила в Европе - сначала в Швейцарии, а потом 8 лет во Франкфурте, Германия. София была одаренная девушка - она свободно разговаривала на пяти языках и работала сессионной певицей во франкфуртских студиях.

"Я давно мечтал о такой," - говорит Бернт Мерле. "Я встретил ее впервые во франкфуртском ресторане "Дориан Грей", немного поговорил с ней и понял: она - то, что надо! Кроме того, что она прекрасно поет, она еще очень красива и привлекательна."

Chilly – «Sunshine Of Your Love»

Для второго альбома также взяли один проверенный хит – «Sunshine Of Your Love» - песня супергруппы конца 1960-х Cream, в которой играл Эрик Клэптон. Мерле признался в любви к творчеству Клэптона и взял две его вещи для альбома «Come to L.A». Вторая песня - не менее известная «Layla» - крик души, плод безответной любви Клэптона к модели Патти Бойд, которая была в то время женой Джорджа Харрисона. Клэптон перезаписывал эту песню несколько раз, всякий раз выпускал ее на сорокопятке, и всякий раз она попадала в хиты. Так что журнал Rolling Stone оценил ее в 2004 году как №27 в своем списке 500 лучших песен всех времен.

Chilly – «Layla»

Остальные песни Мерле сочинял сам, а также со своими друзьями-музыкантами. Это Брэд Хауэлл и Хартмут Пфаннмюллер. Мерле любил подчеркивать во всех интервью: "Что касается нашей музыки: Очень важно, чтобы все понимали, что мы не играем просто диско-музыку. Chilly - это диско-рок группа. Это выделяет нас от остальных."

Chilly – «Get Up And Move» (ZDF Disco, Disco Disco IFA 1979)

Расчет Мерле был очевиден: название альбома говорило о том, что Chilly берет курс на США, на Лос-Анджелес, который в конце 1970-х стал меккой диско-музыки. Пробиться на верхушку хит-парадов Chilly не удалось, но факт, что группа записала после «Come to L.A.» еще три альбома, говорит нам о том, что свою нишу в танцевальной музыке они нашли.

Пластинки Chilly редки, особенно в приличном состоянии, и дорого ценятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий