вторник, 29 августа 2023 г.

65 лет назад родился Майкл Джексон (29.08.1958 - 25.06.2009).

Традиционная поп-музыка США

«Если ты приходишь в этот мир уверенный, что тебя любят, и уходишь уверенный в том же, все, что случится в промежутке, не так важно».

29 августа 1958 года родился в Гэри, штат Индиана, родился Майкл Джексон — легендарный американский певец, автор песен, музыкальный продюсер, аранжировщик, танцор, хореограф, актёр, сценарист, филантроп, предприниматель.

Michael Jackson – «Heal The World» (Official Video)

Майкл Джексон, без сомнений, культовая личность в музыкальном мире. Официально признанный "Легендой Америки" и "Иконой музыки", самый успешный исполнитель в истории поп-музыки, известный как «Король поп-музыки», обладатель 15 премий "Грэмми" и сотен других премий.

Жизнеописание Майкла Джексона - это готовый сценарий для голливудского блокбастера. Талантливый ребёнок, отец-тиран, работа на износ, взрыв хит-парадов, многомиллионная армия фанов, сложная личная жизнь, пластические операции, судебные разбирательства и смерть при загадочных обстоятельствах. Майкл всегда был в центре внимания, и его жизнь обросла множеством слухов. Что касается фактов:

- Майкл – седьмой из девяти детей и пятый сын из шести мальчиков.

- Майкл дал свой первый концерт, когда ему было 5 лет, он пел «Climb Every Mountain».

Jackson 5 – «I'll Be There Jim Nabors»

- «Come Together» группы Биттлз - одна из любимых песен Майкла.

- Альбом "Thriller" вошёл в историю как самый продаваемый альбом в мире.

Michael Jackson – «Thriller» (Official Video - Shortened Version)

Продюсер альбома Куинси Джонс заявил в интервью журналу «Тайм» : «Чёрная“ музыка вынуждена была играть вторую скрипку в течение долгого времени, но её дух — целая движущая сила в поп-музыке, которую Майкл соединил с каждой душой в мире».

- «Billie Jean» (№ 1, премия «Грэмми»), самый крупный хит за всю карьеру Джексона и один из наиболее семплируемых треков фанк-музыки.

Michael Jackson – «Billie Jean» (Official Video)

- 1980-е годы можно охарактеризовать, как «золотую» эпоху Майкла Джексона. 25 марта 1983 года на юбилейном шоу «Motown 25: Yesterday, Today, Forever», которое транслировалось на всю Северную Америку, во время исполнения песни «Billie Jean» Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку». Это выступление вошло в список самых значимых моментов на американском телевидении.

- В феврале 1984 года выходит созданный Майклом Джексоном и режиссёром Джоном Лэндисом 14-минутный фильм «Thriller», который задаёт новые стандарты музыкального видео и который вместе с другими клипами Джексона способствует становлению видеомузыкальной индустрии в лице недавно появившегося канала MTV.

Michael Jackson – «Thriller» (Official 4K Video)

- Джексона называют "Королём музыкального видео" - клипы, как произведение искусства, снятые знаменитыми режиссёрами; дорогостоящие спецэффекты, сложные сюжетные линии, танцы и появление знаменитостей в эпизодических ролях. Хореография «Thriller» стала частью глобальной поп-культуры, копируясь повсюду, от индийских фильмов до тюрьмы на Филиппинах.

- В 1989 году, на церемонии награждения "Soul Train Music Award", актриса Элизабет Тейлор в своей речи назвала Майкла Джексона «the true king of pop, rock and soul» (рус. «настоящий король поп-, рок- и соул-музыки»), и неофициальный титул «the king of pop» закрепился за Майклом Джексоном навечно.

Michael Jackson – «Smooth Criminal» (Official Video)

- Количество проданных в мире записей Джексона составляет 1 миллиард копий.

- У Майкла есть официальный патент в Патентном Бюро США (патент №5255452) за специальное изобретение: обувь, которая прикреплена к сцене, она позволяет носящему наклониться далеко вперед и бросить вызов гравитации.

- Джексон был награждён «За выдающийся вклад в мировую культуру» за вклад сотен миллионов долларов в 39 поддерживавшихся им благотворительных организаций и его собственный фонд "Heal the World".

Michael Jackson – «You Are Not Alone» (Official Video)

Трудно переоценить вклад Майкла Джексона в мировую культуру: он был и остаётся одной из самых влиятельных персон в музыкальном мире. Сотни музыкантов самых разных направлений называют его творчество в качестве источника для вдохновения.

Кто-то любит его фальцет в эпоху "Soul Train", кто-то предпочитает шедевральные клипы-короткометражки, а кто-то разучивает его танцевальные движения - у каждого из нас есть свой собственный Майкл Джексон!

Ландыш Рифовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий