воскресенье, 27 августа 2023 г.

Звезды советской эстрады. Нина Дорда (27 августа 1924 — 26 февраля 2016).

Советская эстрада

Советская и российская эстрадная певица, сопрано, заслуженная артистка России (1995) Нина Ильинична Дорда родилась в Москве в 1924 году. Отец девочки — агроном, а мать трудилась лаборантом в академии. Как вспоминает сама Нина семья обитала в подвальном помещении, и испытывала постоянные финансовые трудности. Когда началась война, отец девочки был призван в РКК, а уже осенью 1941 года пропал без вести.

Будущая звезда еще в раннем детстве проявляла заинтересованность к вокалу. В 1937 году в биографии Дорды состоялось знаменательное событие. Девушка стала ученицей Центральной музыкальной школы, которая находилась при Московской консерватории. В 1945 году Нина стала петь в оркестре при Центральном Доме культуры. Руководителем оркестра был Дмитрий Покрасс. Первой песней, которую исполнила артистка, была «Три жениха». В 1946 году Дорда стала солисткой-вокалисткой Всесоюзного Гастрольно-Концертного Объединения.

Нина Дорда – «Верному другу» (1964)

В 1954 году исполнительницу пригласили стать участницей джаз-оркестра под руководством Эдди Рознера. На Нину свалилось невиданное до этого признание.Как вспоминает сама певица, на тот период времени она позволяла себе вести себя достаточно «экстремально». Девушка выступала в оркестре ресторана гостиницы «Москва». Именно здесь произошла ее встреча с пианистом по имени Михаил Липский, позднее ставшим ее супругом. Михаил значительно повлиял на карьеру исполнительницы. Мужчине удалось найти для Нины востребованный образ.

Поначалу молодые люди просто встречались, но не торопились оформлять брак, по той причине, что влюбленным негде было жить. После того как женщина приобрела квартиру, у молодых появилась возможность узаконить свои отношения. Пышное свадебное торжество пара не устраивала, так как ранее это не было принято обществом.

Нина Дорда – «Ходит песенка по кругу» (1967)

В 1960 году супруги образовали новый оркестр, где в течение двух десятилетий Нина была солисткой. В то же время певица выступала в Московском Мюзик-холле. Спустя 10 лет совместной жизни у супруг Нины Дорды врачи обнаружили неизлечимый недуг – болезнь Паркинсона. Брак продлился 30 лет. Детей у супругов не было.

По мнению критики, Дорда была жанровой певицей и воплощала в своей манере речи очаровательный образ современной девушки. Ее песни воспринимались как искренние, задорные, лукавые и грустные. Ее мелодии быстро завоевали популярность у публики, а приятный тембр голоса, мягкая и интимная манера исполнения и искрометное озорство влюбили в нее публику со всего мира. Эти качества вызвали лестные отзывы о певице в официальной советской прессе.

Нина Дорда – «Песня остается с человеком» (1967)

Наиболее известные песни в репертуаре Нины Дорды - «Ландыши» (Оскар Фельцман на стихи О. Фадеевой) и «Мой Вася» (О. Фельцман - Г. Ходосов), «Может быть» и «Мерелю» Э. Рознера и Ю. Цейтлина, «В нашем городе дождь» и «Я люблю» Э. Колмановского и Е. Евтушенко, «Стиляга», «Серые глаза», «Геологи» А. Пахмутовой на стихи С. Гребенникова и Н. Добронравова, «Как провожают пароходы» А. Островского на стихи И. Шаферана и др. Одной из первых Дорда включила в свой репертуар танго Оскара Строка, пела фронтовую лирику. Именно Дорда впервые исполнила популярную до сих пор песню Ады Якушевой «Плачет девочка в автомате».

Нина Дорда – «Плачет девочка в автомате» (1967)

В 1980-х годах Нина Дорда прекратила выступления, однако её творчество по-прежнему пользуется популярностью, а ряд её песен обрели второе рождение в исполнении других вокалистов. «Я сорок два года была в штате «Москонцерта», пока не пришло новое руководство и не попросило меня написать заявление по собственному. Как они мне объяснили, хотят дать дорогу молодым исполнителям. Ушла из «Москонцерта» и все равно продолжала выступать, но уже на частных концертах», - рассказывала артистка. В 1995 году Дорде было присвоено звание Заслуженной артистки России в знак признания ее творчества.

Нина Дорда – «Ландыши» (1997)

Нина Дорда стала прототипом певицы Веры Горды, героини романа "Московская сага" советского писателя Василия Аксенова. В 2004 году этот роман был экранизирован в телесериале, где роль Горды сыграла Кристина Орбакайте. Однако самой Нине Дорде этот эпизод не понравился: «Сериал видела не полностью, но те сцены, которые попались на глаза, поразили. Вот, к примеру, Орбакайте поет, а потом спускается к зрителям. Да где такое видано, чтобы артистка эстрадного оркестра моталась среди посетителей ресторана и столиков. Нам запрещено было спускаться к зрителям! Все было намного строже, чем это показали в «Московской саге». Жаль, что не смогли передать дух нашей молодости», - говорила певица.

26 февраля 2016 года Нины Дорды не стало. Ее могила находится на Долгопрудненском кладбище, рядом с родителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий