понедельник, 21 августа 2023 г.

Кристально чистый голос Кристин Легран (Christiane Legrand) уникален, без её вокала ансамбль «The Swingle Singers» не достиг бы такого феноменального успеха!

Дорогие друзья! 21 августа 1930 года, по одним источникам, в Париже (Франция), а по другим – в Э-ле-Бон, в звёздной семье музыкантов родилась очаровательная певица Кристин Легран (Christiane Legrand). Она дочь композитора Раймона Леграна, написавшего музыку к фильму "Irma La Douce", и сестра композитора, пианиста и вокалиста Мишеля Леграна, не нуждающегося в особом представлении. Её мать Марсель Тер-Микаэлян была сестрой дирижера Жака Эльяна.

Christiane Legrand - Un canard "coin coin coin" (1962).

Кристин уже бойко играла на фортепиано и серьёзно училась классической музыке примерно с четырёх лет. С 1957 года, когда её открыл джазовый критик и композитор Андре Ходейр, карьера Кристин сосредоточилась, в основном, на вокальном джазе. Как певица-сопрано она дебютировала в группе «Blue Stars», с которой выступала с 1954 по 1956 году. По-настоящему блистательно певица предстала в свете прожекторов в 1957 году как солистка самой известной французской джазовой вокальной группы «Les Double Six».

Les Aventuriers: Enterrement sous-marin (featuring Christiane Legrand).

Вскоре Кристин стала лидирующим сопрано в ансамбле «The Swingle Singers» и спела партию мадам Эмери в «Шербурских Зонтиках» – первом киномюзикле, музыку к которому сочинил её брат Мишель Легран. Кристин также исполнила роль Юдит в другом творении Мишеля – «Les demoiselles de Rochefort».

Кристин сделала полный французский дубляж главной роли в диснеевском фильме "Мэри Поппинс" (1964), продемонстрировав в этом проекте свои удивительные таланты так же, как и во множестве других кинопроектов.

«Fires» - Procol Harum (1973).

Она также была гостьей британской группы «Procol Harum» на записи альбома «Grand Hotel» в 1973 году. Песня «Fires (Which Burn Brightly)», с вокалом Кристин стала большим хитом группы. Голос Кристин (в составе "The Swingle Singers") звучит в фильмах: «Июльский дождь» (1967) режиссера Марлена Хуциева, «Искатели приключений» (1967) режиссера Robert Enrico... впрочем, и многие другие режиссеры использовали в саундтреках музыку в исполнении "The Swingle Singers". К сожалению, с уходом из жизни этой удивительной певицы 1 ноября 2011 года, ансамбль практически полностью потерял ту удивительную вокальную палитру звучания.

«The Swingle Singers» - J S Bach Concerto in F Major largo (1969).

Невозможно обойти тот факт биографии Кристин Легран, что она вовсю трудилась и на поприще классической музыки, записывая произведения Лучано Берио (Luciano Berio), Мариуса Константа (Marius Constant), Мортона Суботника (Morton Subotnick), Эдгарда Вареза (Edgar Varèse), Мишеля Филипота (Michel Philipot), Джона Хокинса (John Hawkins) и многих других.

Кристин Легран в течение всей своей жизни часто оказывалась в роли преподавательницы вокала и постоянно давала мастер-классы по всему миру. Её невероятная страсть к музыке и заразительный энтузиазм отмечены всеми её студентами и бережно хранятся в их самых драгоценных воспоминаниях. Кстати, племянница Кристин, Виктория Легран, является вокалисткой известной американской инди-рок-группы "Beach House".

В процессе поисков материала о певице пришлось переворошить множество сайтов на французском языке (которым автор сего поста не владеет) и не обошлось без помощи автопереводчика. Знаете, я был восхищён одной фразой, которая довольно коряво звучит по-русски, но так изящно на французском:

"Christiane Legrand disparait le 1er novembre 2011, sa voix demeure".

(Кристин Легран исчезает 1 ноября 2011, её голос остаётся.)

Найдено в Интернете.

1 комментарий: