суббота, 26 августа 2023 г.

Музыка. История, открытия, мифы. 10 шедевров советского диско.

Советская эстрада.

Диско.

Универсальный танцевальный ритм в 4/4, приподнятая атмосфера, огни светомузыки, сексуальный заряд. Если фанк в СССР особенно не прижился, а психоделический рок существовал лишь на правах курьеза, то стилю диско в наших широтах действительно повезло, несмотря на абсолютную безыдейность и направленность на чистый релакс.

Ксения Георгиади "Ищу тебя" (1978)

"Ищу тебя" Александр Зацепин писал для Аллы Пугачевой, но из-за ссоры композитора и певицы песня с гениальным текстом Леонида Дербенева была отложена. В итоге она попала в фильм-мюзикл "31 июня"в исполнении Татьяны Анциферовой. Диско на телеэкране на всю страну - это был прорыв! На пластинке этот роскошный танцевальный боевик, не уступающий творениям Донны Саммер, вышел в версии Ксения Георгиади.

 
Ксения Георгиади – «Ищу Тебя» (Мелодия С6013951-52 USSR 1980)

Михаил Боярский "Лето без тебя" (1979)"

Лето без тебя" могла бы легко вписаться на альбом Стиви Уандера! Эту мелодию в духе расслабленного танцевального соула написал Виктор Резников - автор-песенник, чье наследие включает в себя множество потрясающих хитов. Михаил Боярский исполнил "Лето без тебя" в концертной программе "А я иду". В 1982 году хит не менее эффектно спела Татьяна Анциферова.

 
Михаил Боярский – «Лето без тебя» (1979)

ВИА "Красные маки" "Кружатся диски" (1980)

Я сегодня диск-жокей! Начав с традиционных для ВИА песен, к 1977 году "Красные маки" сделали резкий крен в сторону диско. И не прогадали! Мировая мода вывела ансамбль в звезды первой величины. Аранжировщик Юрий Чернавский привнес в саунд "Красных маков" западные влияния - синтезаторы, танцевальные ритмы. "Кружатся диски" - настоящий гимн советских дискотек, архетипический диско-хит, идеально звучащий "в водовороте ослепительных огней".

 
ВИА «Красные маки» - «Кружатся диски» (Мелодия 33С60-14117-18 USSR 1980)

ВИА "Чарiвнi гiтари" "Ночной экспресс" (1980)

Источник влияния угадать нетрудно - конечно, это "Boogie Wonderland" от Earth, Wind & Fire! ВИА «Чарiвнi гiтари» был организован бас-гитаристом Борисом Волгиным в 1973 году при Киевской филармонии. К 1980 году ансамбль созрел для записи полновесного альбома, и "Ночной экспресс" стала его украшением.

 
ВИА «Чарiвнi гiтари» - «Ночной экспресс» (1980)

Тынис Мяги "Я не умею танцевать" (1981)

Эстонский певец Тынис Мяги покорил публику трогательным "иностранным" акцентом. Автор "Я не умею танцевать" - уже знакомый нам Виктор Резников, уникальный мелодист, который написал немало хитов, не уступающих мировым образцам.

 
Тынис Мяги – «Я не умею танцевать» (1981)

София Ротару "Начало мая" (1981)

На пластинке песен из фильма "Где ты, любовь" прячется настоящий шедевр" "Начало мая" - результат совместного творчества титанов советской песни - композитора Раймонда Паулса и поэта Ильи Резника - при участии знойной красотки Софии Ротару. Настоящий кач!

 
София Ротару – «Начало мая» (1981)

ВИА "Сябры" "Веселый май" (1982)

Белорусские "Сябры" делали акцент на эстрадный фолк, но временами их заносило на территорию диско. Песня "Веселый май" с альбома "Живая вода" начинается как боевик для кокаиновой вечеринки в "Студии 54". Упругий бит, прыгучий бас, жирная духовая секция - как не порадоваться веселым майским денькам вместе с "Сябрами"?

 
ВИА «Сябры» - «Веселый май» (1982)

"Оригинал" "Сен Қайдан Биласан" (1982)

Ташкентское спейс-диско! Основатель "Оригинала" Даврон Гаипов успел поиграть в "Ялла", прежде чем начать собственный проект. Он уже был успешным музыкантом, когда попал на пять лет в колонию за "организацию мероприятий, сопровождавшихся употреблением алкогольных и наркотических веществ". Потрясающий трек "Откуда тебе известно" - узбекская версия "Supernature" Cerrone.

 
«Оригинал» - «Сен Қайдан Биласан» (1982)

Валерий Леонтьев "Полет на дельтаплане" (1983)

"Вот я надену два крыла, и ближе ты!" Эдуард Артемьев писал не только эмбиент для кино. Из-под пера классика вышел и диско-хит "Полет на дельтаплане", ставший сенсацией "Песни года" в 1984 году. Высокий класс ощутим не только в работе композитора. Поэт Николай Зиновьев написал на мелодию отличный текст. Кучерявый ловелас Валерий Леонтьев привнес в хит долю своего обаяния. Аранжировка - тоже абсолютный топ.

 
Валерий Леонтьев – «Полет на дельтаплане» (1983)

ВИА "Радуга" "Расима" (1984)

В Стерлитамаке тоже были свои диско-звезды. Участники ВИА "Радуга" не только записала уникальный для советской сцены кавер на Chicago, но и сочинили легкую, как ветер, диско-мелодию "Расима". Кстати, у ансамбля, которым гордится Башкирия, найдутся не менее эффектные песни, рекомендую!

 
ВИА «Радуга» - «Расима» (1984)

Комментариев нет:

Отправить комментарий