суббота, 9 сентября 2023 г.

Железнодорожные песни. «Постой, паровоз»


Песня. Этот простой, но в то же время самый популярный вид вокальной музыки с древних времён в жизни людей играл весьма важную роль. Песня всегда помогала человеку справляться с трудной работой, переживать безутешное горе или радостно веселиться на праздниках. Из этого следует, что песни по своему характеру весьма разнообразны, а в некоторых из них бывает сюжет, описывающий конкретную и порой очень тяжёлую жизненную ситуацию. Обычно этим отличаются композиции, которые в простонародье называют блатными. Например, одна из них с названием «Постой, паровоз», весьма впечатляюще прозвучала в кинокомедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», сразу вызвав живой интерес у зрителей.

Постой, паровоз (песня из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

Краткая история

В 1965 году на экраны советских кинотеатров вышла комедия режиссёра Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», сразу попавшая в лидеры кинопроката. В заключительной части киноленты, состоящей из трёх новелл, режиссёр вновь задействовал в сюжете популярных антигероев: Труса, Балбеса и Бывалого, хорошо знакомых зрителям по короткометражным лентам «Самогонщики» и «Пёс Барбос».  В этой последней истории, которая и носит название «Операция «Ы», в исполнении Юрия Никулина, а затем и Георгия Вицина довольно душещипательно прозвучала композиция «Постой паровоз». Эту песню услышала вся страна, а такое весьма запоминающее выступление, идеально вписавшееся в сюжет, для композиции с уголовным окрасом было лучшей рекламой.

Кинофильм «Операция «Ы»

Прошло немного времени и у песни, которая ранее считалась народной, стали объявляться авторы. Одним из борцов за авторство был Николай Ивановский – человек с биографией, весьма подходящей для сочинения такой композиции. В четырнадцать лет за воровство он попал в колонию, откуда несколько раз сбегал, и за это, соответственно, получал новые сроки. В 1953 году, по амнистии Берии, в возрасте двадцати пяти лет Ивановский освободился и сразу начал новую жизнь, устроившись рабочим на один из заводов Ленинграда.

В 1955 году он в качестве осветителя попал на киностудию «Ленфильм», где затем занял должность начальника цеха светотехники, а впоследствии благодаря этой работе объехал половину страны. Спустя время Ивановский начал писать стихи, повести и рассказы, которые публиковались в периодической печати, и в итоге в 1983 году стал Членом Союза писателей. В одном из интервью Николай Николаевич рассказал, что сочинил песню «Постой, паровоз» в восемнадцать лет, когда отбывал срок в одной из колоний Карелии и при этом уточнил: слова его, а мелодия чужая.

Николай Ивановский

Как только Ивановский объявил о своём авторстве песни, то многие исследователи подобного фольклора в прессе стали рьяно высказывать сомнения относительно поступившего заявления. Они утверждали, что «Постой, паровоз» — это русская народная песня, существующая во многих вариантах, которые исчисляются не одним десятком. Приводились примеры более ранних версий этой композиции и доказательства того, что Ивановский просто перефразировал одну из них. Во время жарких дискуссий в печати был представлен вариант дореволюционной солдатской песни, рассказывающей о солдате, который получил краткосрочный отпуск, чтобы перед отправлением на фронт проститься с матерью.

Жанна Бичевская – «Вот тронулся поезд...»

Похожая композиция с названием «Вот тронулся поезд» есть в репертуаре не только популярной певицы Жанны Бичевской, но и у других исполнителей народных песен, которые именуют её старинной песней, записанной у алтайских казаков. Вслед за этим историки, изучающие такого рода фольклор, привели в пример образец приспособленной под уголовную тематику композиции, появившейся в конце двадцатых годов. Помимо этого, исследователями данного творчества были представлены и другие варианты популярной песни. Например, из романа В. Астафьева «Тают снега», изданного в 1958 году, из работы В. Юрасова о песнях в советских тюрьмах и лагерях, написанной в 1950 году, из романа Михаила Демина «Блатной», а также из коллекции А. Варди - эмигранта, с 1939 по 1941 год отбывавшего срок в магаданской колонии.

«Постой, паровоз» - Кабанова Татьяна

Впоследствии ещё одним претендентом на авторство знаменитого «Паровоза» объявили Генриха Соломоновича Сечкина – известного гитариста, педагога и в то же время титулованного вора в законе, который в раннем возрасте немалый срок провёл в местах заключения. Его имя также постоянно фигурировало в изыскательских материалах, посвящённых истории происхождения популярной композиции.

Юрий Никулин сразу после окончания школы, в 1939 году был призван в ряды Красной Армии и поэтому он был участником советско-финских столкновений, а затем во время Великой Отечественной войны оборонял Ленинград. Через все войны будущий знаменитый артист пронёс с собой альбом, в который ещё в юные годы начал записывать песенные тексты и анекдоты. История умалчивает о том, когда песня «Постой паровоз» появилась в его «творческом дневнике».

«Постой паровоз» - Аркадий Северный

Во время съёмок фильма «Операция «Ы» Леонид Гайдай заявил, что для яркой характеристики непутёвой троицы нужна особенная песня: возможно даже блатная. Юрий Никулин, как знаток данного «фольклора» предложил несколько вариантов, из которых был выбран именно «Паровоз».

Николай Ивановский на киностудии «Ленфильм», где его любили, проработал 35 лет и помимо работы с осветительным оборудованием, он одно время был подручным выдающегося оператора Евгения Шапиро. С его участием как оператора в 1968 году снимался фильм «Виринея», в 1974 году – «Соломенная шляпка». Помимо этого, Николай Николаевич в киноленте «Досье на самого себя» снялся в небольшой роли второго плана.

«Постой, паровоз» - Олег Скрипка & джаз-бенд "Забава"

Песня «Постой паровоз» стала пользоваться такой популярностью, что её перевели на английский язык и иврит. Владимир Семёнович Высоцкий сделал большое количество записей, так называемых «лагерных» песен, среди которых есть и композиция «Постой паровоз».

Содержание и текст песни «Постой, паровоз»

Из всего вышесказанного следует, что данная композиция имеет большое количество разных вариантов, которые отличаются не только текстовым содержанием, но и мотивами. Тем не менее, самой популярной стала именно та, что прозвучала в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Поскольку в «лагерном» репертуаре обычно воспеваются родные просторы, вокзалы и поезда, то и в данной версии песни, включающей в себя только три куплета, первое обращение героя звучит именно к паровозу. Затем в мыслях он разговаривает со своей матерью, объясняя насколько опасна жизнь её сына, и что он сам хотел бы всё изменить, но это, к сожалению, не так просто.

Увы, но кто, когда и где сочинил эту популярную композицию, в нынешнее время достоверно неизвестно. Впрочем, может быть это и не важно, так как песня сегодня продолжает звучать и не только в определённых кругах, но и в исполнении известных эстрадных певцов со сцен больших концертных залов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий