суббота, 2 сентября 2023 г.

Музыка кино. Giorgio Moroder – «Metropolis» (1984)

В 1981 году итальянский музыкальный продюсеро Джорджио Мородер выкупил за 200 000 долларов права на немой фильм "Metropolis" (1927), обойдя своего коллегу по Cat People Дэвида Боуи. "Metropolis" был снят немецким режиссером Фрицем Лангом. Вопреки его желанию, фильм впоследствии был сокращен для американского проката, что сделало историю бессвязной, трудной для понимания и привело к потере многих сцен, большинство из которых, как считалось, были утеряны навсегда. Оригинальная классическая партитура, сочиненная Готфридом Юппертцем, тогда считалась утерянной.

«Metropolis» (Giorgio Moroder's Edition)

В 1984 году была сделана новая реставрация и монтаж фильма. Мородер восстановил 80-минутное переиздание и снабдил его современным саундтреком, который состоял из восьми песен от Pat Benatar, Bonnie Tyler, Jon Anderson, Adam Ant, Cycle V, Loverboy, Billy Squier и Freddie Mercury. Известный как "версия Мородера", "Metropolis" был представлен на Каннском кинофестивале в специальном показе и вызвал острые дебаты среди любителей кино, причем откровенные критики и сторонники фильма разделились на равные части. Большинство критиков сходятся во мнении, что, несмотря на мнение кино-пуристов, версия Мородера была ценным дополнением к оригиналу.

В ходе процесса реставрации Мородер принял спорное решение придать фильму новое, современное звучание и добавил саундтрек, включающий песни крупнейших звезд ранней эры MTV. В дополнение к новой партитуре в фильм были повторно вставлены недостающие кадры, удалены промежуточные титры, а также добавлены звуковые эффекты и цветовая гамма, создающие совершенно новые впечатления, и ... совершенно новый фильм!

1. Freddie Mercury – «Love Kills» (Lyrics By – Giorgio Moroder; Music By, Lyrics By – Freddie Mercury)

2. Pat Benatar – «Here's My Heart»

3. Jon Anderson – «Cage Of Freedom»

4. Cycle V – «Blood From A Stone»

5. Giorgio Moroder – «The Legend Of Babel»

6. Bonnie Tyler – «Here She Comes»

7. Loverboy – «Destruction»

8. Billy Squier – «On Your Own»

9. Adam Ant – «What's Going On»

10. Giorgio Moroder – «Machines»

В 2005 году историк кино Майкл Орган обнаружил в Национальном кино-архиве Новой Зеландии 11 утраченных сцен фильма. В 2008 году было объявленр о том, что в архивах Музея кино в Буэнос-Айресе, Аргентина, был обнаружен негатив оригинальной премьерной версии фильма, содержащий почти все утраченные сцены. Подлинность находки была подтверждена германскими кино-экспертами. Пленка была в плохом состоянии и потребовала значительной реставрации, прежде чем в феврале 2010 года состоялась ее повторная премьера по случаю 60-го Берлинале. "Метрополис" теперь можно увидеть в комплекте с его оригинальной партитурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий