понедельник, 11 сентября 2023 г.

Взлёты и падения, период безденежья и мегагонорары… Король ритм'н'блюза Рой Браун (Roy Brown).

Зал славы блюза.

Джамп-блюз.

Американский джамп-блюзовый музыкант, пионер ритм-н-блюза Рой Джеймс Браун родился 10 сентября 1925 года. Считается, что его работы 1940-х годов «вымостили путь» к возникновению рок-н-ролла.

Музыкальный сайт AllMusic пишет, что если попытаться «составить короткий список исполнителей, оказавших самое важное влияние на становление рок-н-ролла», «имя Роя Брауна будет недалеко от самой вершины [списка]». Сайт называет его «инноватором», «звездой ритм-н-блюза, чьи буйные творения непосредственно предвосхитили восход рока».

Его самая известная песня — «Good Rockin’ Tonight», выпущенная им в 1947 году на лейбле «DeLuxe Records», в версии Вайнони Харриса поднялась на 1-е место ритм-н-блюзового чарта журнала Billboard. Затем каверы на неё записывали такие иконы раннего рок-н-ролла, как Элвис Пресли и Джерри Ли Льюис. По мнению AllMusic, его «мелизматический молящий, пропитанный госпелом стиль исполнения прямо повлиял на вокальные стили Би Би Кинга, Бобби Блэнда и Литл Ричарда (среди множества других известных певцов)».

Рой Браун родился в Киндере, штат Луизиана. Некоторые источники сообщают, что его дата рождения - 10 сентября 1925 года, но исследователи Боб Игл и Эрик ЛеБланк назвали дату 10 сентября 1920 года на основе информации переписи населения 1930 года и записей социального обеспечения и заявили, что 1925 год. неверно. По сообщениям СМИ, на момент смерти ему было 55 или 56 лет.

Как и многие исполнители R&B, Браун начал петь в церкви, в которой его мать пела и играла на органе. Он переехал в Лос-Анджелес в 1940-х годах и некоторое время был профессиональным боксером в полусреднем весе. Но гены или случай все-таки сыграли свою роль, и в 1945 году Рой выиграл конкурс в «Million Dollar Theater», исполнив песню "There's No You" Бинга Кросби. Браун получил свою первую крупную работу в клубе «Palace Park» в Шривпорте, штат Луизиана, исполняя в основном поп-баллады, такие как «Stardust» и «Blue Hawaii». Владелец «Palace Park» Билл Райли нанял его, как «негритянского певца, который поет как белый».

В «Palace Park» Рой Браун написал и начал исполнять свою песню, которую назвал «Good Rocking Tonight». Она тут же стала хитом и принесла Брауну славу и известность, а кавер на эту песню исполняли и записывали, наверное, все музыканты, кто ее тогда слышал, среди них – Elvis Presley, Jerry Lee Lewis, Ricky Nelson, Wynonie Harris, Pat Boone и многие другие.

«Good Rockin’ Tonight» – Roy Brown (1947)

В 1947 году Браун снова возвращается в Новый Орлеан, где пытается уговорить Винони Харриса, чтобы тот записал его «Good Rocking Tonight». Ему это не удалось, зато песня заинтересовала директора лейбла «Deluxe Records», с которым Браун подписал свой первый в жизни контракт. Рой тут же приступил к работе и записал эту песню в достаточно оригинальной тогда манере – смеси блюзового пения со свинговым битом. Запись вышла в том же 1947-м – и снова сумасшедший успех: песня стартовала с 13-й позиции хит-парада Billboard. В 1948-м эту же песню исполнил и издал упомянутый выше Винони Харрис и также взорвал этот чарт, а в 1954-м эта песня еще раз достигла вершин, на этот раз в исполнении Элвиса (см. История рок-музыки в 500 песнях. Wynonie Harris and «Good Rockin’ Tonight»).

«Good Rockin' Tonight» - Wynonie Harris (1948)

Браун продолжал свою славную карьеру и записал еще 15 хитов, также занимавших верхние позиции хит-парадов. Среди них: "Hard Luck Blues", "Love Don't Love Nobody", "Rockin' at Midnight", "Boogie at Midnight", "Miss Fanny Brown" и "Cadillac Baby". Один источник предполагает, что Браун был «самым продаваемым исполнителем R&B с 1949 по 51 год».

«Cadillac Baby» - Roy Brown.

В начале 50-х продажи его песен значительно упали, но все равно такие хиты, как "Hurry Hurry Baby", "Ain't No Rockin' No More", "Black Diamond" и "Gal From Kokomo", получили достаточно широкое распространение среди ценителей его творчества.

«Gal From Kokomo» - Roy Brown & His Mighty, Mighty Men (1954).

В 1952 году Рой выиграл судебный иск против «King Records», который подал за то, что кампания не выплачивала ему гонораров. В те годы он оказался одним из немногих темнокожих, которые выиграли хоть какое-то дело в суде. По мнению многих музыкальных историков, это привело к тому, что Браун попал в "черный список" для компаний-издателей. Что, в свою очередь, привело к тому, что и продаваемость его песен резко упала.

8 июля 1951 года Браун выступил на знаменитом 7-м концерте «Кавалькада джаза», состоявшемся в Ригли Филд в Лос-Анджелесе. В концерте также приняли участие Лайонел Хэмптон и его «Revue», Перси Мэйфилд, Джимми Уизерспун, Джо Лиггинс и Билли Экстайн.

«School Bell Rock» - Roy Brown (1960).

Пытаясь заинтересовать издателей и покупателей, Браун сочиняет достаточно свежо звучащий "School Bell Rock". Но несмотря на то что эта песня была очень близка по духу тогда еще только восходящему рок-н-роллу, особой популярностью она не пользовалась.

«Let The Four Winds Blow» - Roy Brown (1957).

В 1957 году он снова возвращается в чарты, на тот раз с песней "Let the Four Winds Blow", которую позже достаточно неплохо перепел Фэтс Домино. Следующими хитами, вышедшими из-под пера и спетыми Брауном, стали "Diddy-Y-Diddy-O", "Saturday Night," и "Not Gonna Do It". Вернув себе былую популярность, он возвращается на «King Records», но снова попадает в немилость.

В 1970 году Браун закрыл шоу Джонни Отиса на джазовом фестивале в Монтерее. В результате положительного приема публикой он записал "Love for Sale", которая стала хитом для «Mercury Records».

«Love For Sale» - Roy Brown (from Album "Cheapest Price In Town", 1978).

В конце 1970-х на «Mercury Records» Рой Браун издал сборник своих лучших песен «Laughing But Crying», вызвавший небольшое возрождение интереса к его музыке. В 1978 году Браун посетил с туром страны скандинавского полуострова, а затем выпустил еще два сборника: «Good Rocking Tonight» и «We Came to Party».

В 1981 году, незадолго до смерти, Рой стал хедлайнером* на «New Orleans Jazz and Heritage Festival». Рой Чарльз Браун умер от сердечного приступа в возрасте 55 лет в мае 1981 года и был посмертно введен в «Blues Hall of Fame» в том же году.

субМарина Андреева

*Хедлайнер (англ. headliner, от headline — заголовок) – наиболее привлекающий внимание публики исполнитель в данной музыкальной программе или концерте, имя которого стоит в заголовке афиши. Обычно выступает одним из последних.

Комментариев нет:

Отправить комментарий