вторник, 26 сентября 2023 г.

«Музыкальный хамелеон» Роберт Палмер (19 января 1949 – 26 сентября 2003).



Британский музыкант, вокалист и продюсер Роберт Палмер (Robert Palmer) относится к числу тех музыкальных хамелеонов, которые не придерживаются одного направления, а перепрыгивают из стиля в стиль и легко смешивают их между собой. Рок, джаз, голубоглазый соул, фанк, рэгги, калипсо, самба, техно, ритм-энд-блюз и уорлд мьюзик – даже такой длинный список, пожалуй, будет неполным для героя этой статьи, уроженца Западного Йоркшира.

Robert Palmer - «Addicted to Love» (live at a danish TV gameshow in 1995).

Роберту было всего три месяца, когда его отец - морской офицер – перевез семью на Мальту. Там прошло детство будущего певца, и там он впервые познакомился с мелодиями Нэта Кинга Коула, Пегги Ли и Билли Холидей, звучавшими в эфире американских радиостанций. В Англию Палмер вернулся уже подростком, где первой его командой стал полупрофессиональный ансамбль «The Mandrakes», выступавший на разогреве у Хендрикса и «The Who». В 1968 году группа арендовала студию звукозаписи в Уиллерби, чтобы записать демо из четырех песен Палмера, но в итоге было записано только две: «Baby Sitting» и «It's the Hardest Thing in the World». Результат Роберту не понравился: «Это совсем не похоже на «The Mandrakes» и звучит как нечто среднее между Herman's Hermits и The Everly Brothers».

The Mandrakes – 7 demo recordings (1968)

В 1969 году Палмера пригласили в группу «The Alan Bown Set», где он заменил вокалистку Джесс Роден. Перезаписав вокал из альбома «The Alan Bown!» Роберт выпустил его в двух версиях: со своим голосом для британского рынка и с голосом Роден для рынка Соединенных Штатов.

The Alan Bown (with Robert Palmer) – «Thru the Night» (1970)

После работы в «The Alan Bown Set» Палмер присоединился к джаз-рок-группе «Dada», которая в 1971 году была переименована в «Vinegar Joe». В группе Палмер выступал в качестве гитариста и вокалиста, разделив последнюю работу с Элки Брукс. Он участвовал в записи альбомов «Vinegar Joe» (1972), «Rock 'n' Roll Gypsies» (1972) и «Six Star General» (1973).

Vinegar Joe – «Rusty Red Armour» (Robert Palmer & Elkie Brooks)

Скитаясь по британским клубам, группа имела достаточное количество поклонников, но отсутствие большого интереса к ее пластинкам и изматывающие гастроли привели коллектив к распаду. С этой группой Палмер записал три студийных альбома и, сохранив преемственный контракт от «Island Records», уехал в Америку готовить свой дебютный альбом. «Sneakin' Sally Through The Alley» (1974) записывался с участием музыкантов из «Little Feat» и «The Meters» и потому унаследовал фанковую стилистику этих команд.

Robert Palmer – «Sneakin Sally Thru The Alley» (1974)

Новоорлеанский фанк-энд-соул доминировал и на второй пластинке Палмера, «Pressure Drop» (1975), однако в этом альбоме Палмер сделал уклон в рэгги и даже титульный трек назвал в честь композиции ямайской команды «Toots And The Maytals». Версия «Pressure Drop» в исполнении Палмера была признана Billboard одной из лучших песен на альбоме, в то время как журнал Q отметил его как одного из первых белых музыкантов, сделавших достойную запись в стиле рэгги. К сожалению альбом запомнился больше обложкой с обнаженкой нежели музыкальным материалом, да и следующий диск «Some People Can Do What They Like» (1976) остался малозамеченным, поднявшись в чарте Billboard 200 до 68-го места.

Robert Palmer – «Pressure Drop» (1975)

Перебравшись на Багамы, артист подпал под очарование островной музыки и на сольнике «Double Fun» (1978) сделал соответствующие корректировки (даже кавер знаменитой «You Really Got Me» был исполнен в новой манере). С этой работой Палмер наконец-то получил признание широкой публики, и открывашка «Every Kinda People» стала его первым хитом. Сингл достиг 16-го места в Billboard Hot 100 и стал первым синглом артиста, попавшим в чарт UK Singles Chart под номером 53.

Robert Palmer – «Every Kinda People» (1978)

Тем не менее цепляться за уже использованную формулу певец не стал и, сместив акценты в рок на самоспродюсированном «Secrets», получил шлягер «Bad Case Of Lovin' You (Doctor, Doctor)», в котором ему, по мнению сайта Allmusic, «удалось смешать жанры и темпы со своим характерным стилем». «Bad Case of Loving You (Doctor, Doctor)», которая стала его вторым хитом в Billboard Hot 100 под номером 14, в 1980 году получила номинацию на премию «Грэмми» в категории «Лучшее мужское рок-вокальное исполнение». В Канаде песня достигла вершины чарта журнала RPM и помогла «Secrets» стать платиновым в ноябре 1979 года.

Robert Palmer – «Bad Case Of Loving You (Doctor Doctor)» (1979)

В начале следующего десятилетия Палмер продолжил музыкальные эксперименты. На этот раз в своем шестом студийном альбоме «Clues» (1980) он отважился на синти-поп и новую волну. Хотя альбому удалось занять только 59-е место в чарте Billboard, его ждал значительный коммерческий успех в Европе, так как «Clues» вошел в хит-парады Германии, Нидерландов, Великобритании и даже достиг 1-го места в чартах «Sverigetopplistan» Швеции. С идеей охватить более молодую аудиторию были сняты музыкальные клипы для их двух рекламных синглов «Johnny and Mary» и «Looking for Clues». Последний был одним из первых, который был показан на MTV 1 августа 1981 года.

Robert Palmer – «Looking For Clues» (1980)

В следующем году была выпущена первая концертная работа Палмера «Maybe It's Live», содержащая шесть треков, записанных вживую, и четыре новые студийные песни. Из последних выделялась версия «Some Guys Have All the Luck», которая стала его лучшим синглом в UK Singles Chart, заняв 16-е место.

Robert Palmer – «Some Guys Have All The Luck» (1981)

Самый любимый альбом музыканта «Pride» (1983) включал в себя множество музыкальных стилей от африканского джуджу (jùjú) со стальными барабанами и калипсо до электропопа с элементами арабской музыки и исполнения на урду в песне «The Silver Gun». Хотя альбому не удалось войти в топ-200 Billboard, «Pride» закрепил успех музыканта, а сингл «You Are in My System» достиг четвёртого места в чарте US Dance Club Songs.

Robert Palmer – «You Are In My System» (1983)

31 мая 1983 года, в рамках промо-тура «Pride», Роберт Палмер отыграл концерт в «Hammersmith Palais» в Лондоне. Записанное BBC, в 2010 году это выступление было выпущено посмертно в виде концертного альбома под названием «At the BBC».

В середине 1980-х музыканты группы «Duran Duran» гитарист Энди Тейлор и басист Джон Тейлор объединились с барабанщиком Тони Томпсоном в новом проекте, где они собирались записать альбом с различными певцами в качестве гостей, включая Роберта Палмера. Первоначально планировалось, что Палмер споет только песню «Communication». Однако результат оказался настолько положительным, что троица решили записать в Палмером весь альбом. В 1985 году квартет получил название «The Power Station» и в марте того же года выпустил свой одноименный дебютный альбом, который добился большого коммерческого успеха как в Соединенных Штатах, так и в Великобритании. Три промо-сингла, выпущенные в том же году — «Some Like It Hot», «Get It On» и «Communication» — достигли 14, 22 и 75-й позиций в UK Singles Chart соответственно. Внезапная популярность супергруппы заставила их организовать концертный тур, но Палмер ушел в отставку за десять дней до его начала и тут же вернулся в соло.

The Power Station – «Communication» (1985)

Восьмой студийный альбом Палмера «Riptide», включавший в себя элементы дэнс- и поп-рока, принес ему успех в Соединенных Штатах, так как занял 8-е место в Billboard 200, где оставался 90 недель. Менее чем за год было продано более миллиона копий, а в 1996 году Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) сертифицировала альбом как дважды платиновый. В Соединенном Королевстве, тем временем, он достиг пятой позиции по количеству проданных альбомов, а в 1986 году Британская фонографическая индустрия присвоила альбому золотой статус после продажи более ста тысяч копий.

Robert Palmer – «Addicted To Love» (1985)

В первой половине 1986 года один из его пяти промо-синглов, «Addicted to Love», возглавил американские чарты Billboard Hot 100 и Mainstream Rock Tracks. В том же году музыкальное видео песни получило пять номинаций на MTV Video Music Awards, победив в категории «Лучшее мужское видео». Кроме того, благодаря этой песне Палмер получил премию «Грэмми» за лучшее мужское рок-вокальное исполнение и был номинирован на премию Brit Awards 1987 года в категории «Лучший британский исполнитель».

Успех песни во многом был обязан соответствующему гламурному клипу, за которым последовало еще несколько аналогичных роликов. Наибольшую известность в этой серии имел трек «Simply Irresistible», позаимствованный с альбома «Heavy Nova» на котором певец пытался скрещивать тяжелый рок, баллады и босса-нову.

Robert Palmer – «Simply Irresistible» (1988)

«Heavy Nova» стал последней работой Палмера, выпущенной лейблом «Island», потому что на волне успеха альбома «Riptide» певец подписал контракт с компанией «EMI Records», один из пунктов которого включал аванс в размере 1,5 миллиона долларов США в виде роялти. В октябре 1989 года «Island Records» выпустили альбом «Addictions: Volume 1», который содержал тринадцать лучших песен Роберта Палмера, записанных в период с 1978 по 1988 год. Сборник достиг седьмого места UK Albums Chart и чуть более чем за два месяца был продан тиражом более 300 000 копий в Великобритании, что эквивалентно платиновому статусу.

В конце 80-х, подыскивая более спокойную обстановку для своих детей, Палмер перебрался в Швейцарию, а спустя несколько лет стал гражданином этой страны.

Наступление 90-х Роберт встретил выпуском песни «Life in Detail» для саундтрека романтической комедии «Красотка». Сингл достиг хороших позиций в музыкальных чартах США и Канады.

Robert Palmer – «Life In Detail» (1990)

В том же году Палмер выпустил свой десятый альбом «Don't Explain», который включал в себя различные музыкальные стили, подчеркивая возвращение музыканта к джазу, жанру, который он играл, когда был частью «Dada». Помимо собственных композиций альбом содержит каверы других артистов и изначально планировался как мюзикл. Несмотря на то, что «Don't Explain» достиг только 88-го места в американском чарте Billboard 200, альбом имел успех на британском рынке, так как достиг 9-го места в UK Albums Chart и менее чем через месяц стал золотым, прославившись двумя попавшими в десятку каверами, марвингэйским «Mercy Mercy Me» и записанным в тандеме с «UB40» дилановским «I'll Be Your Baby Tonight».

Robert Palmer & UB40– «I'll Be Your Baby Tonight» (1990)

В первой половине 1992 года лейбл «Island» выпустил второй сборник под названием «Addictions: Volume 2». Хотя альбом не попал в Billboard 200, его сингл — ремикс на «Every Kinda People» — занял восьмое место в чарте Adult Contemporary и провел в чарте 25 недель.

В октябре 1992 года вышла подборка кабарешно-джазовых поп-стандартов «Ridin' High», где Роберт Палмер перепел композиции «Великого американского песенника Tin Pan Alley». Рассматриваемый самим певцом как концептуальный альбом, на создание которого ушло семь лет, «Ridin' High» отдает дань уважения эпохе биг-бэндов. Альбом достиг только 173-го места в американском Billboard 200, став последней работой Палмера, вошедшей в вышеупомянутый список.

Robert Palmer – «Witchcraft» (1992)

В конце 1994 года был выпущен альбом «Honey», где певец сделал реверанс жанру уорлд-мьюзик с элементами африканской музыки. Альбом получил положительные отзывы от специализированной прессы, в том числе сайт Allmusic посчитал его заметнее, чем «Riptide» и «Heavy Nova». «Honey» занял 25-е место в UK Albums Chart, а три сингла («Girl U Want», «Know by Now» и «You Blow Me Away») достигли середины чарта в UK Albums.

Robert Palmer – Girl U Want (1994)

Годом ранее, в канун Рождества 1993 года, Энди Тейлор связался с Робертом Палмером, с предложением восстановления «The Power Station», но из-за обязательств его участников воссоединение было отложено на пару лет. В 1995 году супергруппа приступила к записи нового альбома под названием «Living in Fear», но до его выхода Джон Тейлор покинул проект из-за личных проблем, так как находился в процессе развода; Бернард Эдвардс, взявший на себя роль басиста, к сожалению, скончался в апреле 1996 года. В результате «Living in Fear» не смог повторить коммерческий успех своего предшественника, а единственный сингл «She Can Rock It» достиг только 63-го места в британском рейтинге. После концертного тура 1996 и 1997 годов «The Power Station» распались.

The Power Station - «She Can Rock It» (1995)

В 1998-м году Роберт выпустил диск «Woke Up Laughing», который, по мнению сайта Allmusic, стал олицетворением современной «взрослой» поп-музыки. На альбоме были собраны ремиксы и заново перезаписанные с элементами карибской, африканской и южноамериканской музыки треки, а подзаголовок «Adventures In Tropical Music: 1977-1997» точно указывал настрой пластинки.

Robert Palmer – «Woke Up Laughing» (1998)

В 1999 году Палмер выпустил альбом «Rhythm and Blues», который привлек к себе мало внимания на британском рынке и достиг только 118-го места в музыкальном чарте, в то время как его сингл «True Love» достиг 87-й позиции в UK Singles Chart.

Robert Palmer – «True Love» (1999)

В 2001 году Палмер сотрудничал с песней «Milk Cow Blues» на трибьют-альбоме «Hellhound On My Trail» блюзового исполнителя Роберта Джонсона. В том же году он участвовал в качестве композитора в саундтреке к фильму «The Yellow Bird», действие которого происходит в Новом Орлеане в 1940-х и 1950-х годах. Эти события вдохновили музыканта на запись очередного студийного альбома «Drive», ориентированного именно на блюз. Его четырнадцатый и последний альбом получил положительные отзывы специализированной прессы, и даже Адам Свитинг из «The Guardian» отметил, что Палмер максимально приблизился к блюзу и звучал смелее и грубее обычного.

Последний альбом Роберта Палмера вышел в мае 2003-го, а 26 сентября 2003 года артист умер в возрасте 54 лет от острого инфаркта миокарда в номере отеля Warwick в Париже. Певец отдыхал в этом городе со своей партнершей Мэри Эмброуз после того, как за два дня до этого записал ретроспективную программу под названием «My Kinda People» для английского канала ITV Yorkshire. Его менеджер, Мик Кейтер, сказал, что накануне вечером Роберт ужинал и смотрел фильм, а за несколько недель до этого он прошел медицинское обследование, которое не выявило никаких проблем со здоровьем.

Дискография

1974: Sneakin' Sally Through the Alley

1975: Pressure Drop

1976: Some People Can Do What They Like

1978: Double Fun

1979: Secrets

1980: Clues

1983: Pride

1985: Riptide

1988: Heavy Nova

1990: Don't Explain

1992: Ridin' High

1994: Honey

1999: Rhythm & Blues

2003: Drive

По материалам интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий