понедельник, 18 сентября 2023 г.

Фрэнки Авалон (Frankie Avalon) родился 18 сентября 1940 г.

18 сентября исполнилось 83 года американскому актеру, певцу, поп-идолу и кумиру подростков 1960-х годов Фрэнки Авалону, одному из наиболее талантливых представителей «филадельфийской школы» рок-н-ролльщиков.

 Фрэнсис Томас Авалоне родился 18 сентября 1940 года в Филадельфии и стал  первым из искусственно-созданных подростковых поп-идолов, которые буквально заполонили американский шоу-бизнес второй половины 1950-х годов. Эти безобидные копии Элвиса  в обтягивающих штанах и красных свитерах работали на переднем плане, пока Элвис «прохлаждался» в Германии. Но в отличие от других «подростков из аптеки» у Авалона было настоящее музыкальное образование.

В 1951 году, в возрасте 12 лет, он ворвался в шоу-бизнес в качестве детского вундеркинда-трубача, достаточно хорошего, чтобы выиграть конкурс талантов. Фрэнки играл в группе под названием «Рокко и Святые», в состав которой входил еще один знаменитый в будущем певец-тинейджер Бобби Райделл. В 1952 году они выступали на частной вечеринке для певца Аль Мартино. Находившийся там охотник за талантами был достаточно впечатлен Авалоном, чтобы рекомендовать его известному телеведущему Джеки Глисону, что открывало юноше выход на телевидение. В декабре 1952 года Авалон дебютировал на шоу Джеки Глисона, играя на трубе в скетче «Рождественская вечеринка». Два сингла группы «Рокко и Святые», в которых Авалон играл на трубе – «Trumpet Sorrento» и «Trumpet Tarantella», были записаны на лейбле «RCA Victor» в 1954 году. В конце концов, он заключил контракт с компанией «Chancellor Records» из Филадельфии, где записал песни «Cupid» и «Teacher's Pet». Эти записи дали ему его первую небольшую роль в фильме «Jamboree!» («Джамбори!») (1957), где он исполнял свой сингл «Teacher's Pet».

Следующим синглом певца стала «DeDe Dinah», песня, написанная его менеджерами и, к которой он испытывал настолько мало уважения, что во время записи ущипнул себя нос, в результате чего получился чрезвычайно гнусавый звук. После выступления на подростковом танцевальном шоу Дика Кларка «American Bandstand» (1952), продажи пластинок Фрэнки Авалона увеличились, что в итоге составило сумму более миллиона копий. В 1959 году, после ещё двух больших хитов («Ginger Bread» и «I'll Wait for You»), Авалон записал, пожалуй,  свои самые известные песни «Venus» и «Why», ставшие безусловными бэстселлерами. В 1959 году шлягеры вышли на первое место хит-парада Billboard Hot 100. «Why» стал последним хитом №1 1950-х годов.

Frankie Avalon - "Venus" (1959).

Всего с 1958 по конец 1962 года у Фрэнки Авалона был 31 хит Billboard, включая «Just Ask Your Heart» (U.S. #7), «I'll Wait for You» (U.S. #15), «Bobby Sox to Stockings» (U.S. #8), и «A Boy Without a Girl» (U.S. #10). Певец был менее популярен в Великобритании, но всё же успел сделать там четыре хита с «Why», «Ginger Bread», «Venus» и «Don't Throw Away All Those Teardrops». Большинство его хитов были написаны и спродюсированы Бобом Маркуччи (Bob Marcucci), главой компании «Chancellor Records».

По мере того, как в начале 1960-х годов  популярность Авалона как певца стала падать, что резко повлияло на  продажи его альбомов, он начал сниматься в фильмах. В конце 1950-х годов кумирам подростков часто давали роли в фильмах, чтобы привлечь более молодую аудиторию, как, например, Рикки Нельсону в фильме «Rio Bravo» (1959). Дочь известного американского актера и телевизионного продюсера Алана Лэдда была поклонницей Фрэнки Авалона и порекомендовала ему сняться вместе с ее отцом в фильме «Guns of the Timberland» (1960), где Авалон поет две песни: «The Faithful Kind» и «Gee Whiz Whillikins Golly Gee», выпущенные, затем, в виде синглов. Лэдд объявил, что он снимет Авалона и свою дочь в фильме «Six Steps to Freedom», но фильм так и не был снят.

Frankie Avalon - "Why" (1959).

Фильм «Guns of the Timberland» увидел Джон Уэйн, который искал молодого актера, чтобы сыграть (вымышленную) роль «Смитти» в своем новом проекте «Аламо» (1960). После того, как Авалон снялся этой драматической роли, Уэйн сообщил прессе: «Мы не вырезали ни одной сцены, в которых появляется Фрэнки. Я считаю, что он самый лучший молодой талант, который я видел за долгое время».

В начале 1960-х годов Фрэнки Авалон стал более востребован, как актер. Он предоставил свой голос для главного героя англоязычной версии японского музыкального аниме «Алакадзам Великий» (1960), которая была сделана по заказу американского дистрибьютора «American International Pictures». Для Ирвина Аллена Авалон исполнил небольшую роль и спел заглавную песню в научно-фантастическом приключенческом фильме «Voyage to the Bottom of the Sea» (1961). У него была небольшая роль в комедии «» (1961). У него стали появляться и более крупные роли, он получил свою первую главную роль в фильме «Sail a Crooked Ship» (1963).

На пике расцвета своей актерской карьеры Фрэнки заявил журналу «Everybody»: «Мистер Уэйн сказал, что я был естественным, насколько это возможно. Когда мне было десять лет, то моей самой амбициозной мечтой было желание иметь свою собственную группу, как Гарри Джеймс. Я никогда не ожидал ничего подобного... Я хотел бы, чтобы меня идентифицировали как певца, танцора и актёра. Я не хочу быть только одним из них».

19 января 1963 года Фрэнки Авалон женился на победительнице конкурся красоты 1962 года Кэтрин «Кей» Диебель.

В 1963 году Авалон в паре с поп-певицей Аннетт Финиселло начал сниматься в культовой молодежной комедии «Пляжная вечеринка» («Beach Party») и череде её сиквелов. Эти фильмы, в которых сочетались серфинг, низкопробный юмор и танцы в бикини, поразили подростковую аудиторию и заработали целое состояние. Авалон все еще записывал песни для «Chancellor» и других лейблов, но сейчас он был гораздо более известен среди более молодой аудитории благодаря своим фильмам, чем благодаря своим записям.

Фрэнки Авалон и Аннет Финиселло в фильме "Пляжная вечеринка".

Его исполнение «Beauty School Dropout» в хитовом фильме «Grease» («Бриолин») (1978) познакомило Авалона с новым поколением зрителей. Спустя четыре года после выхода «Бриолина» Авалон снялся в фильме другого жанра, сыграв Пола Фоули в триллере ужасов «Blood Song» (1982) вместе с Донной Уилкс и Антуанеттой Бауэр.

В 1985 году Авалон отправился вместе с Фабиано Форте и Бобби Райделлом в турне «Золотые мальчики эстрады» по 50-ти городам США, которое имело потрясающий успех. Турне транслировалось компанией PBS в 1986 году.

Frankie Avalon - "Beauty School Dropout" (Greace Soundtrack). 

В 1987 году Авалон с Финичелло воссоединились в фильме «Back to the Beach» (1987), как дани уважения и пародии на их более ранние «пляжные» фильмы. Авалон настоял на том, чтобы в этом возрождении участвовал легенда серфинга и актер Дик Дейл.

В начале 2000-х годов Фрэнки Авалон создал линию по уходу за здоровьем и красотой под названием «Frankie Avalon Products» и стал продавать свою продукцию в сети магазинов «Home Shopping Network». В апреле 2009 года Авалон выступил в качестве гостя на хитовом телешоу «Американский идол», где он спел свой бессмертный хит «Venus». В 2015 году Фрэнки опубликовал «Итальянскую семейную кулинарную книгу Фрэнки Авалона: От маминой кухни к моей».

Фрэнки Авалон все еще женат на Кэтрин Диебель и продолжает наслаждаться хорошей музыкой вместе с Барри Манилоу и Тони Беннеттом. Артист навсегда оставил свой след в поп-культуре - от вундеркинда, играющего на трубе и подросткового поп-идола до звезды Голливуда.

Frankie Avalon – «The Fabulous» (1991).


download (mp3 @256 kbs):

https://yadi.sk/d/PMJ9v8af4wkjFg

2 комментария:

  1. Люблю просматривать ваш блогг. Молодец, хоть что-то новое заливаешь. Не так как многие друг у друга качают, и радуются. Я сам своё оцифровываю. Иногда, когда нет времени пользуюсь компакт дисками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за комментарий! Сейчас редко, кто это делает. Всегда радостно услышать, что это всё ещё кому-то интересно.

      Удалить