суббота, 30 сентября 2023 г.

Синглы в стиле синти-поп 1979 - 1982 годов, композиции, которые звучали из эфиров итальянского радио 1981 -1982 гг.

Синти-поп

«Beat the Clock» — сингл американского дуэта братьев Ron &  Russell Mael - Sparks, выпущенный в июле 1979 года на лейбле Virgin Records. Он назван в честь игрового шоу Beat the Clock. Песня была взята из альбома No. 1 In Heaven и спродюсирована Джорджио Мородером для Mellow BV. В конце 1970-х он был одним из ведущих продюсеров, его рабочие отношения выросли благодаря тому, что Sparks оценили динамику Донны Саммер «I Feel Love».

Sparks – «Beat The Clock» (Official Video)

«Witness The Change / I Don't Know What It Is» (Instrumental Version) — электронная композиция британского певца, автора песен и гитариста Pete Shelley, основателя punk rock группы Buzzcocks. В сольном творчестве он обратился к стилю synthpop. Этот дебютный сингл был выпущен в 1981 году на лейблах: Genetic Records, Island Records.

Pete Shelley – «Witness The Change / I Don't Know What It Is» (Dub Version)

«Johnny & Mary» — песня, написанная и исполненная британским певцом Робертом Палмером (Robert Palmer). Песня была записана в 1980 году в студии Compass Point Studios, Нью-Провиденс, на Багамах и издана лейблом Island Records. Она вошла в альбом Палмера Clues (1980), который частично продюсировал Gary Numan.

Robert Palmer - «Johnny & Mary»

«Midnight» — synthpop песня итало-американской disco группы Passengers, выпущенная отдельным синглом в 1981 году лейблом Durium. В 1981 году они участвовали в музыкальном фестивале в Сан-Ремо с песней «Midnight» (занявшей 25-е место в итальянском хит-параде).

Passengers – «Midnight» (Studio Performance '81)

«On TV» — песня британского synthpop дуэта The Buggles, выходящая отдельным синглом в 1981 году на лейбле Carrere. Песня вошла в Adventures in Modern Recording — второй и последний студийный альбом дуэта The Buggles, выпущенный 11 Ноября 1981 года на лейбле Carrere Records.

The Buggles – «On TV»

Хотя The Buggles начинали как дуэт Тревора Хорна и Джеффа Даунса, альбом в конечном итоге оказался в основном сольной работой Хорна, поскольку Даунс ушел, чтобы присоединиться к английской art-rock группе Asia в тот день, когда изначально планировалось начать запись. Он содержит девять треков, включая версию трека из совместного альбома Buggles с Yes, Drama (1980); первоначально он назывался «Into the Lens», но исполнение The Buggles называется «I Am a Camera». Стилистически и звуково разнообразный прогрессивный электронный альбом Adventures in Modern Recording изображает Хорна, совершенствующего свои навыки продюсера, и был описан журналистами как документ о том, как он будет продюсировать свои более поздние альбомы. Это был один из первых альбомов, в которых использовался Fairlight CMI, один из первых синтезаторов цифрового сэмплирования.

«Brainwash» — сингл и песня с третьего студийного альбома Sex (поочередно выпускаемый как Birds & Bees) бельгийской электронной группы Telex, выпущенный в 1981 году лейблами RKM, Ariola, Disques Vogue.

Альбом примечателен тем, что стал первым сотрудничеством Telex и американской группы Sparks.

Telex – «Brainwash» (Unofficial Video)

«Ideomatic» — сингл с пятого студийного альбома французской electro / synthpop / space rock группы Rockets – π 3,14 , выпущенный 5 Октября 1981 года на лейбле Rockland Records.

Rockets – «Ideomatic» (1981, Official Video)

«Spys» — песня с дебютного альбома американской певицы Hi-NRG / synthpop музыки Roni Griffith, записанный и выпущенный в 1982 году на лейбле Vanguard Records. Его продюсировал Bobby Orlando, сыгравший на всех инструментах своего альбома. В этот альбом вошли несколько треков: «Desire», «Love Is The Drug» и кавер на мелодию The Ronettes «(The Best Part of) Breakin' Up». После этого Roni Griffith покинула Vanguard Records, чтобы больше сосредоточиться на христианской жизни и продолжить карьеру современной христианской артистки.

Roni Griffith – «Spys»

«She's Got Claws» — песня британского пионера стиля synthpop Gary Numan, написанная в 1981 году. Это был первый и единственный сингл с его альбома Dance 1981 года. Песня ознаменовала собой новый музыкальный стиль Numan, включающий саксофон с джазовым влиянием и безладовый бас, а также новый образ, включающий шляпу-трилби и костюм в тонкую полоску, вдохновленный Хамфри Богартом и Говардом Хьюзом. Дата релиза сингла: 29 Августа 1981 года на лейбле Beggars Banquet Records.

Gary Numan – «She's Got Claws»

«Body Language» — танцевальная / funk / synthpop - песня британской рок-группы Queen 1982 года. Она была написана солистом группы Фредди Меркьюри и стала хитом в Северной Америке, где её широко крутили по радио. Однако в Великобритании сингл получил лишь вялый отклик. Трек стал вторым синглом с их альбома Hot Space 1982 года. Клип на эту песню стал первым, запрещенным к показу на MTV из-за обнаженной натуры, несмотря на то, что участники Queen были полностью одеты.

Queen – «Body Language» (Official Video)

Дата релиза сингла: 19 Апреля 1982 года на лейблах: EMI Records (UK) и Elektra Records (USA).

«Rock 'n' Roll Robot» — шестой сингл итальянского певца и автора песен Alberto Camerini, выпущенный в июне 1981 года на канале CBS; песня вошла в альбом Rudy e Rita 1981 года. Альбом записан на основе электронного рок-н-ролла, созданного с помощью синтезаторов, тексты песен в сказочном стиле рассказывают о любви и дружбе.

Alberto Camerini – «Rock 'n' Roll Robot» (Studio Performance '82)

Следует отметить единственный выпущенный сингл Rock 'n' Roll robot/Miele, один из самых продаваемых релизов 1981 года. Рок-н-ролльный робот также стал песней, благодаря которой Камерини прозвали «Арлекином рок-н-ролла» .

«Sans Amour» — песня бельгийского певца, музыканта, продюсера, издателя и телеведущего Plastic Bertrand, выпущенная отдельным синглом в 1980 году на лейблах RKM, Vogue. Настоящее имя артиста Roger François Jouret. Пластик Бертран начал свою сольную карьеру в качестве признанного исполнителя международного хит-сингла «Ça plane pour moi», хотя на самом деле песня была спета и спродюсирована ее композитором Лу Деприйком (Lou Deprijck) вместе с инженером Филом Делиром для RKM/Vogue в Студия Морган в Брюсселе. Sans Amour также исполнил в студии Lou Deprijck.

Plastic Bertrand – «Sans amour»

«Matta-Ta / Musica Spaziale» — сингл в стиле synth disco и один из первых образцов стиля italo disco итальянской актрисы, телеведущей и певицы Patrizia Pellegrino. Сингл вышел на лейбле CGD в 1982 году.

Patrizia Pellegrino – «Matta-Тa»
Patrizia Pellegrino – «Musica Spaziale» (Italo-Disco on 7")

«Are You Lovin' Somebody» — сингл американской певицы из Мемфиса Debra DeJean, выпущенный на лейбле Handshake Records And Tapes в США в 1981 году и в Италии в 1982 году. Песня вошла в единственный альбом певицы Debra DeJean 1981 года. Песня записана в стиле электронного космического synth disco.

Debra Dejean – «Are You Lovin' Somebody»

«Disco Train» — электронная диско-композиция с использованием вокодера голландской disco группы из Гааги Dance Reaction. Группа состояла из четырех участников: Гленна ван дер Хоффа, его сестер Марлинды и Брайди и Джеффри Торопа. Группа стала наиболее известной в 1982 году с диско-песней Disco Train, которая провела восемь недель в Топ-40 в начале 1982 года, достигнув 6-го места в феврале. В песне, написанной композитором Энди Фри и автором текстов Джин Кестеман, в дополнение к музыке и вокалу использовались звуки поезда, такие как паровозные гудки. Песня была спродюсирована в Канаде Фрэнком Сотером и содержит сэмплы из Vertigo / Relight My Fire Дэна Хартмана. На второй стороне сингла была песня Train Sound. Среди других песен были Metro area, Shanks Mare Honey и Honey Puppy is my name.

Dance Reaction – «Disco Train»

Сингл Disco Train был издан в 1981 году на лейбле Friends Records.

«Bette Davis Eyes» — песня, написанная Донной Вайс и Джеки ДеШаннон в 1974 году. Она была записана ДеШенноном в том же году, но стала популярной благодаря американской певице Kim Carnes в 1981 году, когда она провела девять недель подряд на вершине чарта. Billboard Hot 100 США. В 1981 году она выиграла премию «Грэмми» в номинации «Песня года» и «Запись года». Сингл был выпущен на EMI America Records в марте 1981 года. Сама песня выдержана в стиле new wave / synth-rock.

Kim Carnes – «Bette Davis Eyes» (Official Music Video)

«Babooshka» — песня британской певицы, автора песен Kate Bush, взятая из её третьего студийного альбома Never for Ever (1980).

Kate Bush – «Babooshka» (Official Music Video)

Выпущенный как сингл в июне 1980 года, он провел 10 недель в британских чартах, достигнув пятой позиции. Еще больший успех он имел в Австралии, где он достиг второй строчки (в течение трех недель) и стал 20-м самым продаваемым синглом года. Synth-rock песня «Бабушка» повествует о женщине, которая отправляет мужу любовные письма под своим псевдонимом. В песне заметно используется цифровой синтезатор Fairlight CMI. Сингл был выпущен на EMI Records - 27 Июня 1980 года.

VK Музыка

Комментариев нет:

Отправить комментарий