понедельник, 25 сентября 2023 г.

30 лет альбому! Ace of Base – «Happy Nation» (U.S. version, 1993).

Поп

Дэнс-поп

Европоп

Евро-техно

Евро-регги

С самого начала шведской музыкальной культуры её феномен ассоциируется со стойкими, западающими глубоко в сознание мелодиями. "Американцы начинают придумывать новую песню, напевая её, а шведы насвистывают, — объясняют основатели расположенной в Стокгольме Murlyn Music Group, международной звукозаписывающей компании, из стен которой в свое время вышли звездами Backstreet Boys, NSYNC, Бритни Спирс и многие другие. — Мы начинаем с самой мелодии, это значит, что мы отдаём ей предпочтение во всём, что делаем с ней после, как бы абсурдно это не звучало. А ещё мы очень хорошо знаем техническую сторону вопроса. Шведы связали музыку и компьютеры раньше всех. А сегодня вся музыкальная индустрия технически обусловлена, и наше первенство в этом вопросе даёт неплохое преимущество".

Ace of Base – «Happy Nation» (Official Music Video)
Ace Of Base – «All That She Wants» (Banghra Version)

Почему шведы сочиняют такие выстреливающие мелодии, трудно сказать. Возможно, причиной острого чутья на запоминающиеся сочетания звуков послужил меланхоличный фольклор этой местности. С точки зрения хита, именно мелодия захватывает слушателя и выделяет композицию среди других. История знает немало заразительных примеров родом из Швеции. Это и канонический поп-квартет АВВА, дискография которого была продана тиражом более 350 млн. копий по всему миру. И глэм-рокеры Europe (удивлены?) со своим "финальным отсчетом"; и полурэпер Dr.Alban, возведший в культ свой незамысловатый образ жизни ("It's my life", помните?). А также: Roxette, Army of Lovers, The Cardigans, Vacuum и т.д. и т.п.

Ace of Base – «Wheel of Fortune» (Official Music Video)
Ace of Base – «Voulez-Vouz Danser»

Однако сегодня мы хотим вспомнить легендарную четверку Ace of Base и их проевшие плешь хиты с диска "Happy Nation". Европейскому изданию пластинки исполнилось 30 лет - как быстро летит время! Изданий, к слову, было немало. В родной Скандинавии альбом вышел в декабре 1992 г., а ориентированный на аудиторию Северной Америки "клон" под обложкой "The Sign" (тот же трек-лист, только разбавленный тремя новыми песнями) - 23 сентября 1993 г.

Ace of Base – «All That She Wants»
Ace of Base – «Wheel of Fortune» (Original Club Mix)

Искусные маркетинговые ходы позволили шведам надежно закрепиться в списке артистов с самыми продаваемыми пластинками: на данный момент общий тираж всех вариаций "Happy Nation" составляет ни много ни мало 25 млн. экземпляров. В списке бестселлеров Ace of Base обходят таких титанов как Мадонна, Принс и Spice Girls, неплохо для дебюта, неправда ли?

Ace of Base – «Münchhausen (Just Chaos)»
Ace Of Base – «My Mind» (Mindless Mix)      

Дебют группы считается самым успешным в истории музыкальной индустрии. Биллборд подсчитал: Ace of Base в XX веке стала самой популярной неамериканской группой. И это всё притом, что в их родной Швеции альбом "The Sign" был признан худшим альбомом года, а сами виновники торжества считали некоторые свои песни слишком наивными, предсказуемыми и неинтересными ("Wheel of Fortune", например). Но кому какое дело до газетных критиков, когда от таких простых и сердечных песен душа сначала разворачивается, а потом обратно сворачивается? Особенно у русского человека, которому всегда интуитивно понятны страдания на любом языке мира.

Ace of Base – «Waiting for Magic» (Radio Edit)
Ace of Base – «Dancer in a Daydream» (Trace Adam Remix)

Шлягеры Ace of Base (не будем писать их названия, это излишне) полюбились не только жителям России, но и гражданам Азии. В апреле 1993 г., например, квартет вместе с группой Inner Circle и Dr. Alban выступили в Тель-Авиве, Израиль, перед самой большой аудиторией, когда-либо собиравшейся на их концерте — 55 000 человек. А такая толпа не каждой Бритни Спирс под силу. Спустя четверть века поменьше людей, но все же приличное количество и исправно, приходит посмотреть на кумиров детства/юности/молодости в местные дворцы спорта не где-нибудь, а все в той же Российской Федерации, потому что у нас, если полюбили, то навсегда, если ностальгируют - то стадионами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий