среда, 6 сентября 2023 г.

История одной песни. МАША И МЕДВЕДИ – «Любочка» (1998).

6 сентября 1977 года родилась Мария Владимировна Макарова — российская певица, поэтесса, композитор, организатор и вокалистка группы «Маша и медведи».

Маша и Медведи – «Любочка» (live)

Изначально это было стихотворение Агнии Барто «Любочка», написанное в 1945 году. Это типичное для Барто назидательное стихотворение с отрицательным героем, этаким персонажем с доски позора, с которым легко сравнить реального ребенка:

«Случается, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя необязательно

Они зовутся Любами».

В 1998 году эти строки зазвучали из уст Марии Макаровой, фронтвумен группы «Маша и медведи». Песня вошла в состав дебютного альбома группы «Солнцеклёш» и принесла группе известность.

Мария Макарова:

«Любочка» возникла абсолютно спонтанно, и мы даже не планировали включать её в альбом. Он был без неё. И в один из последних дней, уже перед записью, Слава Мотылев сыграл её на всех инструментах сам: и бас он сыграл, и гитары обе. Кроме барабанов. То есть «Любочка» возникла абсолютно за один день».

Героиня Агнии Барто – девочка-младшеклассница, любительница танцев, с которой все хотят дружить, она кажется милой и веселой, но на поверку оказывается эгоистичной, грубой и даже нахальной, она отказывается помогать по дому, прикрываясь уроками, и сгоняет бабушек с «детских мест» в общественном транспорте.

Попав к Маше Макаровой, героиня стихотворения повзрослела, в песне речь явно идет не о грубоватой школьнице, персонаж песни – молодая, легкомысленная особа. Получилась песня не про плохую девочку из «Мурзилки», а про плохую девочку из эротических фантазий, которую очень кстати и зовут Любовь.

Мария Макарова:

"Мне кажется, мы дали вторую жизнь этому стихотворению. Несколько человек знаю, которые сказали, что послушав песню, перечитали Агнию Барто, чтобы узнать, что там на самом деле написано про Любочку. То есть, мне кажется, что это, своего рода, даже реклама Агнии Барто получилась".

Маша и Медведи – «Любочка»

Клип на песню "Любочка" снимался в Индии в 1998 году, режиссером выступил Михаил Хлебородов.

Мария Макарова:

"В Индии, где мы снимали этот клип, нас побрили налысо по местным традициям на берегу Ганга. Волосы мои падали в священную реку и уплывали по течению. В Индии верят, что эта процедура очищает карму — и судьба может резко измениться. После клипа на нас обрушилась настоящая слава".

Radiohead – «Creep»

Музыкальная составляющая песни «Любочка», автором которой официально записана Мария Макарова, также считается не совсем оригинальной. В этой композиции меломаны услышали сходство с хитом британской группы «Radiohad» – песней «Creep». Она была выпущена в 1992 году, то есть за 6 лет до «Любочки».

The Hollies – «The Air That I Breath»

Однако, несмотря на постоянные сравнения, Мария Макарова думает, «Radiohead» и сами-то не слишком оригинальны:

«Radiohead не являются первооткрывателями данного гармонического решения. Всем, кто действительно интересуется этим вопросом, я рекомендую послушать группу «The Hollies» и их композицию «The Air that I breath». Эти ребята появились на десятилетие раньше «Radiohead». Я очень смеялась, когда услышала этот трек. Очень интересно было бы узнать, кто на самом деле написал основу для этой мелодии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий