понедельник, 4 сентября 2023 г.

Ко дню рождения ЭДУАРДА ХИЛЯ.


Певец, любимый несколькими поколениями, один из ярчайших исполнителей своего времени. И песни, которые с удовольствием вспоминают слушатели и легко поются.

Эдуард Хиль, улыбчивый, с безупречным музыкальным вкусом и манерами, неразрывно связан с городом на Неве, хотя на самом родился в Смоленске, в 1934 году. В Ленинград, которому он посвятил не одну песню (например, "Остаюсь ленинградцем"), артист приехал в 1949-м. Детство Хиля пришлось на Великую Отечественную войну и было тяжелым: он пережил эвакуацию, развод родителей, голод, детский дом.

Эдуард Хиль – «Остаюсь ленинградцем» (1982)

Поначалу Эдуард учился в полиграфическом техникуме, работал на офсетной фабрике, а музыкой занялся в 1955-м, когда поступил в Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Сперва Хиль не проявлял интереса к эстрадным песням, предпочитая более высокие жанры.

Исполнял классический оперный репертуар, народные песни, старинные романсы. По словам Хиля, интерес и понимание эстрады пришли к нему на концерте Клавдии Шульженко.

Первое "эстрадное" выступление Эдуарда Хиля состоялось в 1962 году на сцене Центрального дома работников искусств в Москве. С тех пор певец стал завсегдатаем телевизионных "Голубых огоньков", "Песен года", главных концертных залов страны, всесоюзных и международных песенных конкурсов.

Эдуард Хиль – «Человек из дома вышел» (1967)

Сотрудничал с лучшими поэтами-песенниками и композиторами (Андрей Петров, Александра Пахмутова, Василий Соловьев-Седой, Оскар Фельцман, Марк Фрадкин, Ян Френкель, Эдуард Ханок, Владимир Шаинский, Исаак Шварц) и "вывел в люди" такие композиции, как "Человек из дома вышел", "Я шагаю по Москве", "А люди уходят в море", "Песня о друге", "Как провожают пароходы", "Лесорубы", "Ах, море, море", "Это было недавно, это было давно", "Как хорошо быть генералом", "Березовый сок", "Лунный камень", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка".

Хитами эти песни сделала узнаваемая и неповторимая манера исполнения Хиля, для многих авторов было немаловажным не просто написать хорошую мелодию и текст, но еще, чтобы ее спел Эдуард Анатольевич.

Эдуард Хиль – «Как провожают пароходы» (1965)

70-е и 80-е годы Хиль получил множество премий и орденов, преподавал в институте театра и кинематографии и ленинградской консерватории, вел собственную телепередачу "У камина". 90-е вместе с концом советской эстрады принесли полное забвение певцу. Оставшись невостребованным, он на некоторое время покинул Россию, с успехом выступал в США и Франции.

Вернувшись, осуществил замечательный, но не замеченный слушателями проект "Хиль и сыновья" с группой "Препинаки", которую можно считать его правопреемниками.

Последний всплеск популярности Эдуарда Хиля пришелся на 2010 год, когда певец с легкой руки американских блогеров, откопавших в Сети его раритетный вокализ "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", стал "Мистером Трололо". Перерождение в интернет-мем ничуть не смутило и не обидело артиста, он стал с энтузиазмом выступать перед молодой публикой, был удостоен музыкальных премий "Степной волк" и "Золотой граммофон".

В апреле 2012-го Хиль перенес инсульт, впал в кому. Два месяца врачи бились за него и ни к чему это не привело.

Эдуард Хиль – «Зима»

Кто-то запомнит Эдуарда Хиля развеселым исполнителем "Зимы" и "Ходит песенка по кругу", кто-то - как лирического баритона ("Пора любви", "Голубые города", "Наша песня не кончается"), дети не забудут "Дважды два четыре" и песню "Все хорошо" из мультфильма "Смешарики", кто-то посмеётся над ужимками Трололомэна, а может, порадуется современной трактовке "Человек из дома вышел". Но все вспоминают Хиля с улыбкой за его добрые песни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий