суббота, 23 сентября 2023 г.

Свет необязательно видеть, если светишься сам! Рэй Чарльз (23 сентября 1930 — 10 июня 2004).

Зал славы рок-н-ролла

Зал славы джаза

Зал славы блюза

Зал славы кантри

Дорогие друзья! 23 сентября 1930 года в небольшом городе Олбани, что в штате Джорджия, родился великий певец и клавишник, объединивший в своем творчестве музыку блюза, госпел, джаза и soul! Обладатель одного из самых узнаваемых голосов в американской музыке, Рэй Чарльз Робинсон (Ray Charles Robinson) озарил мир своим талантом и теплом, а также светом, которого сам не видел.

Ray Charles – «Unchain my Heart» (1964)

Рэй Чарльз занимает номер десять в списке «100 величайших исполнителей всех времен», и перечислить его награды и заслуги просто не представляется возможным. Лучше посмотреть художественно-биографический фильм "Рэй" (он в видеоприложении), выпущенный в октябре 2004 года и получивший "Оскар", чем вообще писать о таком великом человеке!

Вот краткие справки о детстве музыканта: семья Рэя была очень бедна – как говорил он сам, «даже среди других чёрных… мы были на нижней ступеньке лестницы, смотря вверх на остальных. Ничто ниже нас – только земля». Отец не играл значительной роли в жизни Рэя, а через некоторое время после его рождения он и вовсе бросил их семью, оставив Рэя и его младшего брата Джорджа на попечение их матери и её свекрови.

Когда Рэю было пять лет, его брат Джордж, который был на год младше, начал тонуть в лохани, стоявшей на улице. Рэй, который находился рядом, пытался ему помочь, но не смог ничего сделать, так как брат был для него слишком тяжёл. Джордж утонул, а Рэй, предположительно от перенесённого потрясения, постепенно начал слепнуть и в возрасте семи лет ослеп полностью.

Ray Charles – «You Are My Sunshine»

Впервые музыкальный талант Рэя начал проявляться уже в возрасте 3 лет – мальчик с большим интересом слушал, как хозяин ближайшего кафе, приглядывавший за ним с братом, играл буги-вуги на старом фортепиано. В семь лет Рэй поступил в школу для глухих и слепых в Сент-Огустине в штате Флорида. Там он научился азбуке Брайля и игре на нескольких музыкальных инструментах – фортепиано, органе, саксофоне, тромбоне и кларнете. Хотя его преимущественно обучали классической музыке, он всегда хотел играть джаз и блюз, которые слушал по радио. В школе успел проявиться и музыкальный талант Рэя как певца – он пел в баптистском хоре.

С самого детства Рэя прельщала творческая свобода. До сих пор всех удивляет его особый подход к музыке. В его выступлениях были задействованы и совсем небольшие ансамбли как, например, трио (смотрите в фильме), а позже использовались биг-бэнды и струнные оркестры с большим хором на подпевке.

Ray Charles – «Georgia On My Mind» (Official Video)

Репертуар Чарльза просто потрясал своим объёмом и разнообразием. Многие его хиты – такие как «Unchain My Heart», «You Are My Sunshine», «Hit The Road Jack» – занимали первые строчки R&B и поп-чартов одновременно и принесли своему исполнителю 17 премий «Грэмми»! Настоящей «визитной карточкой» Рэя стала песня «Georgia On My Mind». Эта песня, сочинённая Хоги Кармайклом в честь девушки по имени Джорджия, 24 апреля 1979 года была объявлена гимном штата Джорджия, и Рэй Чарльз исполнил её в здании законодательного собрания штата.

Рэй всю жизнь выступал против расизма и расовой сегрегации – так, в 1961 году он даже отменил концерт в Огасте, штат Джорджия, протестуя против расовой сегрегации: во время его концерта предполагалось, что чернокожие и белые зрители должны были сидеть отдельно. Некоторые источники ошибочно указывают, что в течение 20 лет ему было запрещено выступать в Джорджии, на самом же деле такого запрета не было – Рэй просто туда не ездил. На следующий же день после убийства Дж. Ф. Кеннеди Рэй выпустил сингл «Busted» (Разжалованный) – так Рэй помянул конец его антирасистской политики. Также он активно поддерживал и финансировал деятельность Мартина Лютера Кинга.

Ray Charles – «Busted» (Live at Montreux 1997)

А вот, что написал о Рэе музыковед Генри Плезантса (Henry Pleasants):

«Фрэнк Синатра, а до него Бинг Кросби, были мастерами слова. Рэй Чарльз же – мастер звуков. Его записи открывают нам потрясающее разнообразие и мастерство применения легато, глиссандо, вскриков, стонов, срывающихся в плач, ворчания и шёпота, фальцета, неожиданных прыжков и остановок, визгов и криков – всех прекрасно контролируемых, дисциплинированных выдающейся музыкальностью и использованных с мастерски учтёнными нюансами гармонии, ритма и динамики. Это и пение того, чей словарный запас далёк до уровня, чтобы передать что-то, находящееся в его сердце и мыслях, и того, чьи чувства слишком сильны для удовлетворительного словесного или обыкновенного музыкального выражения. Он не может вам это просто сказать. Не может даже спеть. Ему нужно вам это прокричать голосом, полным отчаяния или радости».

Ray Charles – «Hit the road Jack!»

Рэй Чарльз покинул мир 10 июня 2004 года, но его гений продолжает светить и согревать!

Jazzically yours, Женя Гимер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий