среда, 20 сентября 2023 г.

Звезды русского романса. Кэто Джапаридже (11 (24) февраля 1901 - 20 сентября 1968).

Русский романс.

Советская грузинская эстрадная певица, работавшая в жанре романса, заслуженная артистка Грузинской ССР Кэто (Кэтевана Константиновна) Джапаридзе родилась в селении Квишхети возле Тифлиса в музыкально одаренной семье. Отец прекрасно играл на кларнете, брат обладал красивым голосом, младшая сестра играла на арфе. Великий поэт, друг семьи, Акакий Церетели любил слушать как декламирует стихи маленькая Кэто и даже посвятил ей стихотворение.

В 1909 году девочка пошла учиться в Тифлисскую дворянскую гимназию, где её мощный голос был замечен известным композитором Захарием Палиашвили, который работал там учителем музыки и руководил школьным хором. Палиашвили в это время заканчивал оперу «Абесалом и Этери». Юная Кэто стала первой исполнительницей роли Этери и имела успех.  Композитор убедил девушку посвятить себя музыке.

В 1919 году Кэтевана поступила в Тифлисскую консерваторию, где её педагогами стали Анна Джакели, а также итальянские певцы Ваги и Спаниоли. В 1927 году, по окончании консерватории Джапаридзе уехала в Берлин, где 3 года брала уроки пения у выдающихся немецких профессоров. По возвращении на родину (1930) она продолжила заниматься вокалом с композитором и концертмейстером С. Бабовым.

Кэто Джапаридзе – «Сулико»

Несмотря на профессиональное образование, из-за природной стеснительности и скромности, Кэто осмеливалась выступать только в узком кругу друзей, в частности в квартире Верико Анджапаридзе и Михаила Чиаурели. Джапаридзе стала своим человеком в театре им. Котэ Марджанишвили. Друзья пророчили ей быть знаменитой певицей, но Кэтевана была счастлива в браке и не помышляла о большой сцене, но в начале 1930-х годов был арестован её муж, и Кэто была вынуждена задуматься о материальной стороне своей жизни. Некоторое время она даже работала воспитательницей детского сада.

Кэто Джапаридзе – «Один лишь поцелуй»

Однажды в Тбилиси приехала Тамара Церетели и Кэто с её близкой подругой известной драматической актрисой Верико Анджапаридзе пошли на концерт чрезвычайно популярной в те годы певицы. После концерта Верико сказал Кэто: «Бог дал тебе такой большой талант, но ты его не используешь». Джапаридзе приняла твердое решение стать певицей. Убедив Кэто серьёзно заняться обработкой исполняемых ею песен, Анджапаридзе и Чиаурели договорились с директором тбилисской филармонии Т. Тарумовым подготовить репертуар для выступления Джапаридзе на сцене. Её первое выступление привело Тарумова в восторг.

Кэто Джапаридзе – «Вчера ожидала я друга»

В то время грузинская эстрада испытывала большой недостаток артистов — исполнителей лирических романсов, и появление Кэто было встречено с восторгом. Её артистичность, голос широкого диапазона оказывали неизгладимое впечатление на слушателя. Она с большим успехом исполняла грузинские и русские песни под аккомпанемент талантливого композитора Сергея Бабова. Созданные им романсы обогатили репертуар Кэто Джапаридзе. Большой восторг неизменно вызывали на концертах её исполнения «Сулико», «Только ты и только ты», ну и конечно «Генацвале», которое после Вано Сараджишвили никто не исполнял.

Кэто Джапаридзе – «Утро туманное»

В начале 1935 года Джапаридзе с помощью Тарумова подготовила программу, состоящую из старинных русских романсов и грузинских песен, и поехала в Ленинград. Ее первый концерт, который она дала в 1935 году, стал началом её невероятной популярности. Программа была глубоко продумана и тщательно отрепетирована. Выступления прошли триумфально. В ее интерпретации всем известные песни и романсы приобрели особое звучание. Критики единодушно отметили редкий тембр голоса, прекрасную дикцию, тонкое художественное видение каждого исполняемого произведения. Согласно книге «Русская советская эстрада» (1976 год), певица «внесла в цыганский стиль элементы грузинского национального пения, давшие неожиданную и новую окраску исполнению».

Кэто Джапаридзе – «Дорогие глаза»

Весной или летом 1937 года Кэтевана Джапаридзе дебютировала в Москве — дала сольный концерт на сцене «Эрмитажа» (Московского театра революции). Волнение Кэто перед концертом было понятно, так как московская публика фактически не знала певицу. Поддерживали её перед выступлением Тамара Церетели и друзья. Концерт закончился блестящим триумфом молодой певицы.

С тех пор началось триумфальное шествие Кэто по городам Союза. С огромным успехом исполнялись песни и романсы: «Помни обо мне», «Старинный вальс», «Ресницы», «Газовая косынка», «Серебрянный погон», «Последнее письмо», «Дорогие глаза».

Кэто Джапаридзе – «Газовая косынка»

В 1939 году на Первом всесоюзном конкурсе артистов эстрады Кэто Джапаридзе вместе с Д. Пантофель-Нечецкой, А. Погодиным и К. Шулъженко становится лауреатом (4-я премия).

Во время Великой Отечественной войны Кэто пришлось сменить репертуар, она начала исполнять песни патриотического характера. Певица много выступает в госпиталях и на сборных воинских пунктах. В 1944 году она снялась в фильме "Щит Джургая", исполнив песни "На переправе" и "Прощай, любимый город".

Кэто Джапаридзе – «На переправе»

После войны Джапаридзе вернулась в Грузию, став солисткой Грузинской филармонии. Она много концертирует, участвует в создании Государственного эстрадного оркестра Грузии. Джапаридзе придавала большое значение записям песен и романсов на грампластинки. С 1933 по 1946 годы ею записано более 40 песен и романсов. В их числе жемчужины романсовой классики: «Что это сердце», «Утро туманное», «Встреча». «Вчера ожидала я друга», «Мы вышли в сад-. «Помни обо мне», «В саду опустелом», «Дорогие глаза», «Серебряный локон», «Тебе одной» и многие др. Грамзапись сохранила песни и романсы, написанные специально для певицы ее пианистом, композитором Бабовым: «Я видела тебя», «Песенка о счастье», «В час заката, мой друг», «Всегда бывает так». Большим успехом пользовался цикл песен на стихи С. Щипачева (наиболее популярные номера записывались на пластинки ленинградских полукустарных фирм). И уже в 1970-1980-х гг. почти все песенное наследие Джапаридже было издано фирмой «Мелодия» на трех долгоиграющих дисках. В 1956 году Джапаридзе была удостоена звания Заслуженной артистки Грузинской ССР.

Кэто Джапаридзе – «Я устала, друзья»

Кэто Джапаридзе недолго пробыла на всесоюзной эстраде, так как певицу постигло личное несчастье, она упала у себя дома на хорошо отполированном паркете и сломала шейку бедра, что привело к серьёзной хромоте, уже не давшей ей возможности выходить на эстраду, да ещё и голос от нервных переживаний изменился в худшую сторону.

Умерла певица 20 сентября 1968 года, похоронена в Пантеоне общественных деятелей Грузии "Дидубэ", в Тбилиси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий