четверг, 28 сентября 2023 г.

R.I.P. Борис Моисеев (4 марта 1954 — 27 сентября 2022).

27 сентября 2022 года на 69-м году жизни скончался советский и российский артист, эстрадный певец, танцовщик, хореограф, киноактёр, заслуженный артист России (2006), многократный лауреат российских музыкальных премий «Овация» и «Золотой граммофон» Борис Михайлович Моисеев.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на арт-директора исполнителя. Арт-директор Сергей Горох обнаружил тело артиста в его квартире на Краснопролетарской улице, придя проведать Моисеева после недавно перенесенного инсульта. Увидев Бориса Михайловича без сознания, он вызвал скорую, но приехавшим врачам оставалось только констатировать смерть. 

Известно, что артист несколько раз перенес инсульт. С 2015 года он прекратил выступления и крайне редко появлялся на публике. Главным хитом артиста была песня «Голубая луна», исполненная в дуэте с Николаем Трубачом.

Борис Моисеев (настоящая фамилия Мойсес) — наш земляк, он родился в Могилеве 4 марта 1954 года в колонии, где его мать Геня Борисовна Моисеева (Мойсес) (1915—1990) отбывала срок, как политзаключенная. Памяти матери после её смерти Борис посвятил песню «Глухонемая любовь», так как она была убита глухонемым, который ошибся дверью. Своего отца он так и не увидел и даже не узнал его имени. Известно только, что отец работал в той же колонии.

В 14 лет Борис поступил в Минское хореографическое училище, а после него попал в балетную труппу Харьковского оперного театра, в котором сделал стремительную карьеру от артиста массовки до хореографа-постановщика. В 1975 году молодой танцовщик перебрался в литовский Каунас, где стал балетмейстером оркестра «Тримитас».

Трио «Экспрессия» (1986)

Со временем Борис стал отходить от классической хореографии и все больше склоняться к эстрадному жанру. Чтобы воплотить на сцене свои творческие идеи, он создал трио «Экспрессия», в состав которого ввел двух эффектных танцовщиц (Лариса «Лари» Николаевна Хитана (в браке Романова) и Людмила Чеснулявичюте). Трио выступало в знаменитом в те годы юрмальском варьете «Юрас перле» («Морская жемчужина»), художественным руководителем которого был Марк Гурман. Там талантливых танцоров заметила Алла Пугачёва и пригласила работать в своём шоу.

Алла Пугачева и Трио «Экспрессия» – «Кошки» (1984)

В 1987 году коллектив вышел из труппы певицы. Танцоры выступали во Франции, Италии и США, а также работали в телешоу «Рафаэлла Кара представляет» на итальянском телеканале Rai 2. А затем Моисеев некоторое время самостоятельно работал в США: был хореографом танцевальных шоу, главным режиссером-постановщиком муниципального театра в Новом Орлеане.

Трио "Экспрессия" – «Странное танго» (1989)

В 90-х коллектив с участием Бориса Моисеева вернулся на родину и через год представил масштабный спектакль «Боря М + Бони М» с участием легендарных Boney M. С этого момента трио стало называться «Борис Моисеев и его леди», а сам Моисеев запел. Его первые вокальные эксперименты были приняты публикой неоднозначно, однако постепенно зрители оценили новый образ артиста.

Все последующие годы Борис старательно эксплуатировал свой образ, эпатируя публику скандальными выходками и недвусмысленными текстами песен. Параллельно он снимался в кино, участвовал в телевизионных шоу и даже был ведущим телепрограмм.

Трио "Экспрессия" – «Chanel №5» (1992)

Среди наиболее известных песен, исполненных Моисеевым, — «Голубая луна», спетая дуэтом с Николаем Трубачом; «Две свечи», записанная с Аллой Пугачевой; «Петербург — Ленинград» и «Ненавижу», исполненные с Людмилой Гурченко, а также кавер на песню «Crucified» шведской группы Army of lovers «Дай мне огня», выпущенный с группой «Ассорти».

Борис Моисеев и Алла Пугачёва – «Две свечи» (1999)

В 1994 году выходит шоу-программа «Каприз Бориса Моисеева». В 1995 году вышел спектакль «Дитя порока». В 1996 году Моисеев выпускает спектакль «Падший ангел». По словам Моисеева, это спектакль-исповедь, где чётко прослеживается его собственная судьба: «Я пою о трагедии и о любви. Я всегда показываю глубину человеческих чувств, кто бы ни был ими связан — мужчина и женщина, мужчина и мужчина. Это любовь со всеми её взлётами и падениями. Я играю на сцене историю чувств». В 1998 году спектакль был показан на Бродвее в театре «Beacon Theatre».

Борис Моисеев и Николай Трубач – «Голубая луна»

В 1997 году Моисеев выпускает спектакль «Королевство любви», в 1999 — шоу «25 лет на сцене или Просто Щелкунчик».

В 2006 году Борис получил звание заслуженного артиста России. В 2010 году у Моисеева случился инсульт, после которого ему так и не удалось полностью восстановиться. Он долгое время восстанавливал способность говорить и проходил лечение в США.

Борис Моисеев и «Ассорти» - «Дай мне огня» (2008)

В сентябре 2020 года стало известно об ухудшении состояния артиста. Поползли слухи о смерти Моисеева, которые его представители тут же развеяли. Он был жив, но практически не вставал.

Семья и личная жизнь.

У Бориса Моисеева два старших брата — Анатолий и Маркс Толкачи. Маркс женат на бывшей коллеге Бориса по трио «Экспрессия» Людмиле, живут в Канаде. ДНК-тест на передаче «Секрет на миллион» показал, что у Бориса — не тот же отец, что у его братьев.

В интервью Моисеев рассказывал о сыне Амадеусе (от актрисы Эугении Плешките) и внуке, которые живут в Кракове; однако позже в программе «Секрет на миллион» опроверг информацию. Артист является крёстным отцом дочери поп-певицы Алёны Апиной — Ксении.

Борис Моисеев – «Дитя Порока»

Борис Моисеев - один из первых открытых певцов-геев в России. По его собственным словам, он «никогда не скрывал своей ориентации и в прошлом часто за это получал». Однако в 2010 году в интервью телеканалу «ТНТ» певец заявил, что не является геем и все эти годы лгал по поводу своей ориентации, чтобы добиться славы.

12 августа 2010 года заявил прессе о своём бракосочетании с американкой Адель Тодд, которое должно было состояться 15 сентября 2010 года в Сочи.

Общественная позиция

Рассуждая о «моде» на гомосексуальность, которая имела место в массовой поп-культуре, артист заявил, что это ему «не нравится». Борис Моисеев пояснил, что «когда люди красят губы и переодеваются в женское бельё, это по́шло и противно. На сцене актёр и художник может воплощать свои образы, но зачем же всё мешать в одну кучу. Надо уметь отделять мух от котлет». В то же время утверждал: «Я не пропагандист гей-культуры. Я просто играл в гей-культуру в прошлых спектаклях».

Борис Моисеев и Николай Трубач – «Щелкунчик»

Моисеев критически отзывался об идее проведения гей-парадов в России и возможности заключения однополых браков, но приветствовал право гей-пар на усыновление детей. Выступал против принятия законов о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма».

Борис Моисеев – «Глухонемая любовь»

В 2003 году Борис Моисеев вступил в партию «Единая Россия». Основной причиной, по словам артиста, была потребность иметь защиту, прикрытие. При этом он отметил, что Россия может обойтись без демократии и лично его устраивает однопартийная система. Высказывался в поддержку Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Критика

Среди геев встречается резко отрицательное отношение к имиджу гомосексуалов, который создаёт Моисеев, — так, Дмитрий Кузьмин заявил в интервью: «Сегодня российское общество в качестве едва ли не единственного публичного образца предлагает юному гею престарелого клоуна Бориса Моисеева, которого если и любят, то за большие деньги, а успех его такого рода, что никому не пожелаешь».

Творчество артиста вызывает крайнее недовольство ортодоксально настроенных верующих и расценивается ими как оскорбление религиозных чувств и пропаганда гомосексуализма, несмотря на заявления Моисеева о том, что он уважает все вероисповедания и что в его душе есть «и иудейская вера, и католическая, и православная, и мусульманская». «Я никогда в жизни не позволю себе оскорбить человека, каждый человек для меня и есть Бог», — утверждает артист. Протесты и пикеты верующих против концертов Моисеева приняли регулярный и организованный характер, начиная с 2002 года. С тех пор акции протеста прошли более чем в 40 городах России. Несмотря на это, концерты артиста проходят при аншлагах, а основными поклонниками творчества Моисеева являются женщины среднего и пожилого возраста. В конце ноября 2005 года в знак протеста против концерта артиста в Екатеринбурге иеромонах Флавиан провёл лежачую забастовку около входа в киноконцертный зал «Космос», где состоялся концерт. На замечание корреспондента, что тема гомосексуализма в творчестве Моисеева давно не прослеживается, иеромонах ответил: «Он устраивает развратные шоу, он заявляет о том, что у него куча любовников-мужчин, он оголяет на сцене своё заднее место! Мы вообще против развратных артистов!» Комментируя эту акцию, отец Владимир Зайцев выразил убеждение в том, что существует заговор «Моисеева и компании», которые «захватили Россию».

Борис Моисеев – «Звёздочка»

По поводу концертов артиста во Владивостоке 25—26 марта 2006 года Владивостокская епархия РПЦ выпустила официальное заявление, гласившее: «Шоу гомосексуалиста Бориса Моисеева, пропагандирующее разврат и содомию, воспринимается нами как вызов общественной нравственности. Борис Моисеев занимается не столько искусством, сколько пропагандой греховного образа жизни, однозначно осуждённого Богом на примере истории городов «Содома и Гоморры». Пикет верующих во Владивостоке прошёл под лозунгами «Содомистов на кол» и «Боря, тебе не место у нашего моря». 9 ноября 2006 года в Одессе прошёл митинг протеста против концертов артиста, организованный Союзом православных граждан Украины (СПГУ). Во время митинга его участники держали плакат с надписью «А если завтра таким станет твой сын?». Председатель СПГУ Валерий Кауров назвал Бориса Моисеева одним из «главных проповедников содомии и вседозволенности». Также Кауров заявил: «в последние времена мы становимся свидетелями того, как агрессивные меньшинства, представляющие лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, своими публичными действиями стараются навязать всему обществу свой извращённый стандарт, переделать его по своему образу и подобию.»

Борис Моисеев – «Чёрный бархат» (1999)

В апреле 2008 руководитель Духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил потребовал отменить концерт Моисеева в Петрозаводске. В ответ Моисеев потребовал защиты у своих однопартийцев из «Единой России». Большое количество концертов были отменены по требованию верующих.

Организаторы концертов артиста в Екатеринбурге в 2002 году заявили, что он «достойный человек и хороший шоумен», а также что «на его концертах можно увидеть настоящее красивое шоу, в котором нет ничего непристойного».

Представитель тюменского продюсерского центра «Экспофорт» Валерий Фадеев, комментируя концерт артиста в Тюмени в 2004 году, заявил: «Мы не боимся никаких акций протеста, потому что знаем — на концерте это никак не отразится. В прошлом году на Моисееве был аншлаг и люди, пришедшие на его выступление, даже не обращали внимания на пикетчиков.» Также Валерий Фадеев подчеркнул, что «программа Моисеева предварительно отсмотрена, в ней нет ничего вульгарного. Никто не имеет право отменять его концерты только из-за сценического образа. Имидж „секси“ сейчас у всего искусства. Просто кто-то играет в открытую, а кто-то прячется.»


Борис Моисеев и Нильда Фернандес – «Когда забудешь»

Михаил Сергеев, директор продюсерского центра, организовывавшего выступление певца в Новосибирске в 2006 году заявляет:

«На самом деле, никакой пропаганды гомосексуализма на концертах Моисеева нет. Да и ходят туда не геи, как думают протестующие. Я вас уверяю, его зрители — это стопроцентные гетеросексуалы. Большую часть билетов приобретают семейные, уже немолодые пары.»

Российский археолог Л. С. Клейн, рассуждая о пропаганде гомосексуализма в обществе и на телевидении, утверждает:

«…сторонники запретов явно переоценивают заразительность гомосексуальности. Любая сексуальная ориентация не заразительна. <…> На пляски и песни Бориса Моисеева валом валит как раз гетеросексуальная публика (при этом никто не жаждет к нему присоединиться), а многим гомосексуалам он кажется отвратительным: они же тянутся к ярко выраженным мужским качествам. Вот и скажите: кого это может заразить?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий