пятница, 15 сентября 2023 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Rockets – «Atomic» (1982).

Поп-спейс

Спейс-рок

Через год после электро-альбома "Pi 3,14", сильно отличавшегося от предыдущих работ, Rockets представили шестую студийную пластинку "Atomic", которой, к несчастью, суждено было стать последней работой группы в классическом составе… Классическая формация включала в себя Кристиана Ле Барца (вокал), Алена Маратра (гитара и клавишные), «Little» Жерара Л'(бас и вокал), Фабриса Квальотти (клавишные) и Алена Грётцингера (ударные и перкуссия).

Что касается содержания альбома, то ребята, видимо, решили: вряд ли стоить изобретать пятое колесо... И записали альбом всё в том же поп-спейс (это можно назвать одним из первых синти-поповых альбомов) стиле, но с гораздо большей долей электроники. Звучание стало более компромиссным, нежели на прошлом студийнике, появилось больше мелодичных мотивов. Гитарные партии появляются уже не в каждой песне, электро-биты и синтезаторы заняли главенствующее положение. Но всё же, полной попсой назвать это нельзя - своеобразный фирменный дух Rockets присутствует и тут в форме оригинальных музыкальных решений и клавишных партий.

Rockets – «Atomic» (1982, Official Video)

Открывает диск ритмичная заглавная композиция "Atomic", звучащая крайне позитивно, но с куда менее позитивным текстом. Следующая за ней средне-темповая "Some other place, some other time", с уже знакомыми мягкими гитарами и общим печальным настроем - потенциальный хит, один из первых в стиле электро-поп. Слышны знакомые по большинству поп-групп поздних 80-х минорные аккорды, клавишный проигрыш между куплетами вообще превосходен, один из лучших в арсенале данной группы. Что до текста, тут описываются мысли героя, попавшего в свой воображаемый мир.

Rockets – «Some Other Place, Some Other Time» (1982, Official Video)

Следом - инструментал "Star vision", самый длинный трек альбома, в котором уже напрашивается определённая аналогия с коллективом Space. Действительно, общие черты есть, но у Rockets, как уж повелось, подобные вещи звучат более своеобразно и оригинально. К слову сказать, таких кристально звучащих электронных инструменталов группа ещё не создавала, прошлые были, как известно, замешаны на арт-роке.

Rockets – «Star vision» (1982, Extended Version)

Завершает сторону трек "Run to the stars", напоминающий о прошлом творчестве группы - в проигрыше звучит электро-ритм и партии электро-гитары, но в основном композиция всё так же электронна. В тексте - послание некого космического гостя, утверждающего, что Земля всё меньше и меньше подходит для жизни, но выход есть - надо улететь к звёздам! Особенно интересен момент: "..See what they've done to the earth / Nothing but dying crowds / But there's a chance of rebirth / Space is wide - Let us fly...".

Rockets – «Run to the Stars» (1982)

Вторую строну открывает ещё один любопытный трек, выполненный в стилистике прошлых творений - "Future game", спетый полостью с применением вокодера (здесь он обычно применялся только в припеве). Снова слышны фирменные гитарные партии на фоне электронной основы композиции, но выглядит это гораздо красивее, нежели в предыдущем треке. Радуют клавишные партии в середине. нельзя не отметить текст - Rockets просто предсказали события будущего! "...Наши дети - это начало новой, электронной нации. И в соревновании с их супермозгами ты всегда останешься в дураках"... "Космическая атака, лазерный бой, бесконечная саморегенерация (так точно описана современная компьютерная игра!) Видео-игры, здорово! Люди ждут всё новых программ...".

Rockets – «Future Game» (1982, Official Video)

"Light speed junky" напоминает этакое атмосферное синти-буги, с текстом про парня-экстремала, который уж очень любил позажигать на своём летательном аппарате... со скоростью света!!

Rockets – «Light Speed Junky» (1982)

Далее - ещё одна жемчужина альбома - "The martian way" - печальная атмосферная песня с ударником, настроенным под ритм сердца. Если честно, от неё веет такой безнадёгой, которая ещё не встречалась в песнях Rockets, в большинстве своём звучащих позитивно. Интересен также текст - герой рассказывает, что почти сразу после его рождения (в последний год XXII века) пришли кометеры (кто такие, сказать не могу... но очевидно, какая-то должность в галактической системе) и забрали с родного Марса, по которому герой безутешно тосковал. Со временем он стал почти как они, был принят в Систему, но никак не мог забыть своего происхождения. Но, наконец, цитирую - "...Постарев и возвысившись до главного командора флота, даже и не предполагая, стал кометером. В воспоминаниях медленно угасает, что Я - часть Марса...". Такая вот история. Впечатлил конец трека, где, вместе с клавишной темой, звучит пронзительное соло.

Rockets – «The Martian Way» (1982)

Завершает альбом "Radio station", по музыке похожая на прошлый спейс-рок Рокетсов (разумеется, с характерными фишками 82 года) в виде тяжёлой гитарной партии, атмосферный клавиш и фирменного, хорошо узнаваемого мотива, а в текстовом плане не представляющая ничего интересного... Так последний альбом "классического" периода группы был блестяще завершён "классической" темой.

Rockets – «Radio Station» (1982 - Extended Version)

Нужно сказать, что публика отнеслась к релизу холодно, критики тоже не баловали. Популярность группы продолжала медленно опускаться всё ниже и ниже. Но если б фаны, знали, какой "сюрприз" (теперь уже в негативном смысле) преподнесет им группа через 2 года!

В общих словах - альбом неплох. Исчезли нелепые электронные клавишные "ляпы" прошлого альбома, появились новые мелодичные ходы, основанные на гармонии всё тех же "Plastroid" и "Galaxy". Конечно, электроники стало больше, но звучит она, как и должна у данной команды - на уровне и выше. Даже с таким альбомом Rockets могли иметь перспективное будущее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий