среда, 27 сентября 2023 г.

История одной песни. The Beatles - «Come Together» (1969).

Блюз-рок

Свамп-рок

500 величайших песен всех времён по версии журнала "Rolling Stone".

Песня «Come Together» группы «The Beatles», написанная Джоном Ленноном, изначально задумывалась, как часть предвыборной кампании Тимоти Лири, который баллотировался на пост губернатора Калифорнии в 1969 году, но затем «The Beatles» решили доработать песню и включить её в одиннадцатый студийный альбом «Abbey Road», а также выпустить в качестве сингла вместе с «Something». Песня вышла 26 сентября 1969 года и достигла вершины чартов в США и Австралии, но лишь 4-го места в Великобритании.

The Beatles – «Come Together» (2015 Calderstone Productions Limited (a division of Universal Music Group) / Apple Films Ltd.)

Понять, о чём поется в песне «Come Together», отнюдь не просто, ведь текст полон загадочных аллюзий, намёков и сленговых выражений и все же эта композиция вошла в число самых популярных треков ливерпульской четверки. Позже композицию исполняли многие знаменитые артисты, включая Майкла Джексона (Michael Jackson), Guns N’ Roses, Aerosmith, Nazareth, Тину Тёрнер (Tina Turner), Oasis и других.

Предыстория

Тимоти Лири (в центре) с Джоном Ленноном и Йоко Оно (в центре слева и в центре справа) во время встречи за мир в Монреале, 1 июня 1969 года

В начале 1969 года Джон Леннон и его жена Йоко Оно провели ненасильственные акции протеста против войны во Вьетнаме, получившие название «Постель за мир» («Bed-ins for Peace»). В мае, во время монреальской части акции, Леннона посетили деятели контркультуры со всей Северной Америки. В их числе был американский психолог Тимоти Лири, один из первых сторонников легализации ЛСД. Лири намеревался баллотироваться на пост губернатора Калифорнии в следующем году и попросил Леннона написать ему предвыборную песню, основанную на лозунге кампании «Соберитесь вместе — вступите в партию!» («Come Together – Join the Party!»). Получившийся в результате скандирования лозунг состоял всего из строки: «Соберитесь вместе и вступите в партию» («Come together and join the party»). Леннон, который был восхищен деятельностью Лири, пообещал тому закончить и записать песню. Позже Лири вспоминал, что Леннон дал ему демо-кассету с композицией, но больше они не встречались.

«Эта песня была создана в студии. «Come Together» — профессиональный жаргон, выражение, которое использовал Тим Лири, баллотируясь на пост губернатора штата Калифорния. Он попросил меня написать ему песню для предвыборной кампании. Я очень старался, но у меня ничего не получалось. Зато получилась песня «Come Together», которая ему бы не подошла — нельзя проводить кампанию с такой песней, правильно? Но потом Лири долго обвинял меня в том, что я украл у него лозунг. Эту песню я писал, частично опираясь на одну старую вещь Чака Берри, но «Come Together» не имеет никакого отношения к песне Берри. Меня привлекли за неё к суду, потому что когда-то я признался, что использовал одну его строчку. Я мог бы изменить слова на: «Here comes old iron-face», и песня с тем же успехом не имела бы никакого отношения к Чаку Берри, или ещё к кому-то».

— Джон Леннон

В июле 1969 года, во время записи альбома «Abbey Road», Леннон использовал фразу «come together» для новой песни из альбома. Основанная на сингле 1956 года «You Can't Catch Me» американского гитариста Чака Берри, композиция начиналась как блюзовый номер в быстром темпе. Леннон лишь слегка изменил оригинальный текст Берри «Here come a flattop / He was movin' up with me» на «Here come ol' flattop / He come groovin' up slowly» и включил в текст фразу «стреляй в меня» из своей незаконченной и неизданной песни «Watching Rainbows». Текст песни был вдохновлен его отношениями с Оно и был произнесен очень быстро, как и в песне Берри. Автор Питер Доггетт писал, что «каждая фраза [проходит] слишком быстро, чтобы ее можно было понять с первого раза, звук так же важен, как и смысл».

John Lennon – «Come Together»

Когда Леннон представил композицию своим товарищам по группе, Пол Маккартни заметил ее сходство с «You Can't Catch Me» и порекомендовал замедлить темп, чтобы это уменьшить сходство. Историк «Битлз» Джонатан Гулд предположил, что в песне есть только один «главный герой-изгой», а Леннон «нарисовал еще один сардонический автопортрет». В декабре 1987 года в интервью Селины Скотт на телешоу «West 57th Street» Джордж Харрисон заявил, что написал две строки этой песни.

Запись

«The Beatles» записали «Come Together» в «EMI Studios» (ныне «Abbey Road Studios») 21 июля 1969 года, во время записи альбома «Abbey Road». Джордж Мартин продюсировал сессию с помощью инженеров звукозаписи Джеффа Эмерика и Фила Макдональда. Эта сессия стала первой для Эмерика после того, как он прекратил работу с группой во время записи альбома «The Beatles» (также известного как «Белый альбом»), из-за, по его мнению, напряженной и негативной атмосферы, сопровождающей запись альбома 1968 года. «Come Together» была первой новой композицией Леннона за три месяца; последний раз он записал новую песню «The Ballad of John and Yoko» 14 апреля.

«Come Together» изменилась во время записи. Мы говорили: «Давайте сбавим темп. Сделаем то, сделаем это». И получилось то, что получилось. Я просто сказал: «Вы знаете, аранжировки у меня нет, но вы же понимаете, что мне нужно». Думаю, отчасти это произошло потому, что мы долго играли вместе. И я попросил: «Сыграйте что-нибудь в стиле фанк», — и, кажется, задал темп, а они подхватили мелодию».

— Джон Леннон

Группа записала восемь дублей «Come Together», шесть из которых были отмечены как «удовлетворительные». Состав состоял из Леннона, как ведущего вокалиста, Маккартни на басу, Джорджа Харрисона на ритм-гитаре и Ринго Старра на барабанах. Чтобы ослабить звук Старр положил на свои барабаны кухонные полотенца. Леннон хлопал в ладоши каждый раз, когда пел «Стреляй в меня. Шестой дубль, записанный на 4-дорожечный магнитофон, в конце сессии был скопирован на 8-дорожечную ленту, что позволяло легко манипулировать эквалайзером.

The Beatles – «Come Together» (Take 5 / Audio)

Наложения начались через неделю после записи основного трека. 22 июля Леннон спел новый вокал и снова добавил хлопки в ладоши, оба наложения были обработаны задержкой ленты, с автоматическим двойным отслеживанием, добавленным во время припевов. По просьбе Леннона Маккартни сыграл на электрическом пианино Fender Rhodes. Харрисон добавил во время припевов сильно искаженную гитару, в то время как Старр добавил маракасы. Работа над треком продолжилась на следующий день, с добавлением вокала Маккартни. Запись песни была завершена 30 июля, когда Харрисон записал соло на гитаре «Gibson Les Paul».

Микширование производилось на новом микшерном пульте «EMI TG12345» и было завершено 7 августа в Studio Two. В процессе работы было сделано десять стереомиксов, причем первая попытка была отмечена как «лучшая». Как и остальные треки альбома «Abbey Road», песня никогда не микшировалась для моно.

Релиз

Альбом «Abbey Road» был выпущен 26 сентября 1969 года с песней «Come Together» в качестве вступительного трека. Песня была выпущена также как двойной сингл с песней Джорджа Харрисона «Something» 6 октября в Америке (Apple, 2654) и 31 октября в Великобритании (Apple, R5814). Коммерчески сингл имел огромный успех, оставаясь в американском чарте Billboard Hot 100 в течение 16 недель и достигнув No.1. В Великобритании сингл достиг 4-го места.

The Beatles – «Come Together» (Anthology 3 Version)

Первый дубль песни, записанный 21 июля 1969 года, с немного другим текстом, был выпущен в 1996 году на сборнике Anthology 3, а пятый дубль песни - на релизе «Abbey Road 50th Anniversary».

В мае 2021 года в интервью The Late Show Ринго Старр сказал, что «Come Together» его любимая песня «The Beatles».

Награды

«Come Together» часто появлялась в списках лучших песен «Битлз» в многочисленных изданиях. В 2006 году журнал «Mojo» поместил песню на 13-е место в списке 101 лучшей песни «The Beatles». Четыре года спустя «Rolling Stone» поставил ее на 9-е место в своем списке 100 величайших песен группы. Между тем, таблоиды «Entertainment Weekly» и «Ultimate Classic Rock» поставили песню на 44-е и 20-е места соответственно. В 2015 году NME и Paste поместили «Come Together» на 20-е и 23-е места в своих списках лучших песен группы.

«Rolling Stone» поставил «Come Together» на 202-е место в своем списке 500 величайших песен всех времён в 2004 году, переставив её на 205-е место в пересмотренном списке 2010 года. Основываясь на появлениях песни в профессиональных рейтингах и списках, совокупный веб-сайт «Acclaim Music» упоминает «Come Together» как 16-ю самую известную песню 1969 года, 113-ю самую известную песню 1960-х годов и 393-ю самую известную песню в истории.

Судебный процесс

В конце 1969 года «Come Together» стал предметом иска о нарушении авторских прав, предъявленного Леннону компанией «Big Seven Music», издателем песни «You Can't Catch Me» Чака Берри. Моррис Леви, владелец «Big Seven Music», утверждал, что музыкально песня очень похожа на оригинал Берри. Перед записью Леннон и Маккартни намеренно замедлили песню и добавили тяжелый басовый рифф, чтобы сделать её более оригинальной.

Chuck Berry – «You Can’t Catch Me»

Дело было урегулировано во внесудебном порядке в 1973 году, когда адвокаты Леви согласились с тем, что Леннон компенсирует это, записав три песни «Большой семерки» для своего следующего альбома. Краткая версия «Ya Ya» с Ленноном и его сыном Джулианом была выпущена на альбоме «Walls and Bridges» в 1974 году. «You Can't Catch Me» и другая версия «Ya Ya» были выпущены на альбоме Леннона 1975 года «Rock 'n' Roll», но третья, «Angel Baby», осталась неизданной до смерти Леннона. Леви снова подал в суд на Леннона за нарушение контракта и в конечном итоге получил 6 795 долларов. Леннон подал встречный иск после того, как Леви выпустил альбом с материалом Леннона, используя кассеты, которые были в его распоряжении, и в конечном итоге получил 84 912,96 долларов. Альбом назывался «Roots: John Lennon Sings the Great Rock & Roll Hits».

Кавер-версии

Всего на «Come Together» было выпущено более 450 кавер-версий. Самую успешную кавер-версию песни написала американская глэм-рок-группа «Aerosmith». Она была записана в 1978 году и вошла в саундтрек художественных фильмов «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», в котором также снялись «Aerosmith». Кавер-версия «Aerosmith» достигла 23-го места в Billboard Hot 100.

Aerosmith – «Come Together» (2013 Columbia Records, a division Sony Music Entertainment)

Редкая демоверсия песни, исполненная на одном из «живых» концертных выступлений группы, была выпущена несколькими месяцами позже после официального релиза оригинальной версии «Come Together» и вошла в альбом — «Live! Bootleg». Песня также вошла в различные альбомы-компиляции группы «Aerosmith» и другие концертные альбомы группы. Версию песни «Come Together» в исполнении «Aerosmith» стала саундтреком к фантастическому фильму 1998 года — «Армагеддон».

Aerosmith – «Come Together» (Rocks Donington)

С 2006 года новозеландская телекоммуникационная компания «Telecom» использовала кавер-версию песни в исполнении «Aerosmith» для своей кампании с одноимённым названием — «Come Together».

Майкл Джексон, который также владел правами на песню, сделал свою кавер-версию «Come Together» в 1988 году для музыкального фильма «Moonwalker». В 1992 году песня появилась в качестве би-сайда сингла «Remember the Time», а в 1995 году в сокращенной версии на альбоме «HIStory — Past, Present and Future Book I».

Michael Jackson – «Come Together» (Official Video)

Другие кавер-версии записали Gotthard (1994), The Eurythmics (1987), Tina Turner (1976, музыкальный документальный фильм» All This and World War II»), Axl Rose и Bruce Springsteen в честь введения Леннона в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году. Том Джонс выпустил концертную запись песни на своем альбоме «Reload» в 1999 году.

Bruce Springsteen & Axl Rose – «Come Together» | Legendado (1994)

Еще одну концертную запись можно найти на альбоме 2013 года «Live in Concerts» группы «Henrik Freischlader Band». Джазовые версии песни записали групп Майка Уэстбрука, а также джазовый гитарист Нгуен Ле.

Henrik Freischlader Band – «Come Together» 2012.Budapest

Джо Кокер записал кавер-версию песни для саундтрека к фильму 2007 года «Через вселенную». Группа» Godsmack» выпустила свою версию в 2012 году на альбоме «Live & Inspired». 27 июля 2012 года «Arctic Monkeys» выступили на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне, где они сыграли «Come Together» в дополнение к собственной песне.

Arctic Monkeys – «Come Together» (Beatles Cover) - Live At London 2012 | Music Monday Olympic

В 2014 году американский кантри-певец Эрик Черч выпустил кавер-версию песни эксклюзивно на виниловом издании своего альбома «The Outsiders». Немецкая группа «AnnenMayKantereit» выпустила кавер-версию песни на своем YouTube-канале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий