вторник, 19 сентября 2023 г.

Легенды советской эстрады. Владислав Лынковский (19 мая 1938 - 19 сентября 2003).

Советская эстрада

Иногда для того, чтобы стать легендой совсем не обязательно выпустить кучу альбомов и постоянно мелькать на телеэкранах "расталкивая всех локтями". Порой достаточно находиться в тени, но при этом хорошо и с душой делать свою работу. Впрочем, и недостаток информации порой играл роль. Когда о жизни исполнителя вне сцены неизвестно почти ничего, то мифологические подробности, возникающие из сплетен и слухов, тоже в какой-то мере работают на имидж. Вот только неизвестно со знаком " плюс" или со знаком"минус". Нечто похожее происходило и с Владиславом Брониславовичем Лынковским: за весь период его творческой деятельности всю его нет ни единой записи, где бы он давал интервью или хотя бы произносил текст вне песни. Также не было и нет статей в прессе или на ТВ, посвящённых ему лично. Не сохранилось ни одного видео и фото вне его выступлений на сцене и помимо обложек пластинок.

«Эхо». Музыка - В.Купревич, стихи - А.Горохов. Исполняет вокальный квартет "Аккорд". Солист Владислав Лынковский. Центральное телевидение СССР, "Концерт №54", выпуск 1966 года.

А между тем всё в общем-то объяснимо. Есть люди, которые по своей сути не любят находиться в центре внимания хотя их творческая деятельность как раз подразумевает обратное. Проще говоря сделал человек свою работу и скромно ушёл в тень до следующего выступления. Да, это идёт вразрез с законами шоу-бизнеса, но в СССР в 60-70-е такового по сути и не было.

 Но есть ещё и особенности человеческого характера и, иногда, пагубные пристрастия. Как минимум дважды карьера Владислава Лынковского пострадала именно из-за них, то есть из-за его непростого характера и пристрастия к крепким алкогольным напиткам. Первый раз это произошло, когда Владислав покинул квартет "Аккорд", но ему и здесь в какой-то мере повезло: он единственный из участников квартета, кому удалось не только остаться на "плаву" после распада коллектива, но и оставаться популярным ещё достаточно продолжительный период. А вот после распада его дуэта с Галиной Бовиной судьба ему второго шанса не дала, в отличии от его партнёрши по дуэту (судьба Галины Бовиной сложилась более удачно).

«Возвращайся». Музыка - А.Гаррис, стихи - Ю.Цейтлин. Исполняет вокальный квартет "Аккорд". Центральное телевидение СССР, "Концерт №72", выпуск 1968 года.

По непонятным причинам, которые так и не находят внятных объяснений, не только фамилия Владислава часто пишется неправильно (ЛынЬковский), причём даже на обложках дисков, но и имя иногда указывают Вадим, вместо Владислав, вероятно путая его с другим Лынковским - Вадимом: солистом Большого театра. А ведь они даже не родственники - просто однофамильцы.

Но вернемся к истокам. Владислав Лынковский родился 19 мая 1938 года в Москве, учился в ленинградском мореходном училище; мастер спорта по классической борьбе, окончил хоровое отделение училища имени Гнесиных. Свой путь на эстраде Владислав Лынковский начинал в 1962 году в популярном квартете "Аккорд", участником которого он был до 1971 года.

Владислав Лынковский – «Мой конь вороной» (к.ф. «Конец императора тайги», 1978).

После ухода из "Аккорда" Владислав Лынковский сольно и в дуэтах записывал песни к популярным кинофильмам, таким как «Семь стариков и одна девушка» — песня «Совершите чудо» за актера Смирнова, «Дайте жалобную книгу» — «Песня корреспондента» за кадром, «Двенадцать стульев», «Операция Ы и другие приключения Шурика». Как правило, по традициям советского кино в титрах не указывался, поэтому сейчас в интернете записи некоторых песен, которые он исполнял, значатся либо с неопознанным исполнителем, либо исполнитель определен неверно (например, часто по тембру голоса — баритону его путают с певцом Владимиром Трошиным, так это произошло с песнями «Мой конь вороной», «Баллада о мечтах»).

Владислав Лынковский и Людмила Черепанова – «Неоткрытые острова»

Также Лынковский записал песни вместе с Людмилой Черепановой для музыкального спектакля ТЮЗа «Мой брат играет на кларнете» по пьесе А. Алексина (режиссёр Павел Хомский), некоторые из которых вместе с комментариями Г. Ариевич вышли в музыкальном журнале «Кругозор» (номер 58 за январь 1969 г.). Короткое время певец работал с ВИА «Голубые гитары», существует одна их совместная песня, записанная на пластинке.

Владислав Лыньковский, Инструментальный ансамбль п/у Виктора Купревича – «Антенны».

С 1977 по 1989 годы Владислав Лынковский выступал дуэтом с Галиной Бовиной. Они много ездили по стране и выступали за рубежом, однако, при достаточно высокой популярности, дуэт записал лишь две пластинки, да и те-миньоны. По отзывом Галины Владислав был очень трудолюбивым, простым в жизни человеком, однозначно талантливым, но со сложным характером. В частности, дуэт с Бовиной распался также из-за невыносимого поведения Вадима и угасания интереса к их творчеству. По мнению певицы, их дуэт мог бы существовать и дальше, но частые запои Владика исключали эту возможность.

«Листья желтые». Исп Галина Бовина и Владислав Лынковский

С распадом дуэта у Галины Бовиной началась новая жизнь, а о Владиславе после этого в буквальном смысле не известно ничего, Галина с Владиславом больше не общалась и, по её словам, возможно Зоя Харабадзе поддерживала с ним контакт, она же и сообщила Галине по телефону о смерти Владика.

Также известно, что из-за творческой невостребованности в последние годы Владислав был вынужден работать охранником на рынке в Лужниках.

Владислав Лынковский умер при неопределенных обстоятельствах, упав с лестницы возле своего дома 19 сентября 2003 года и было ему 64 года. Есть мнение, что причиной смерти могло стать алкогольное опьянение и желание черных риэлторов заполучить его довольно престижную квартиру, но подтверждения этому пока найти не удалось. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. Дата смерти и место захоронения стали известны в интернете только в июле 2017 года, когда усилиями энтузиастов была найдена могила Лынковского.

Из всех членов квартета «Аккорд» он был наиболее ярким исполнителем на советской эстраде и оставил после себя наибольший вклад в песенное искусство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий