суббота, 9 сентября 2023 г.

История песен русского рока. ДДТ – «Не стреляй» (1980).

Сто лучших песен русского рока в ХХ веке.

«Не стреляй!» — антивоенная песня рок-группы ДДТ, написанная Юрием Шевчуком в 1980 году. Впервые была выпущена на магнитоальбоме «Свинья на радуге» в 1982 году, впоследствии перезаписывалась для альбомов «Компромисс» (1983) и «Я получил эту роль» (1988), а также выходила в сборниках.

ДДТ – «Не стреляй» (1988)

В 2000 году композиция вошла в список лучших песен русского рока в XX веке по версии радиостанции «Наше радио».

О композиции

Статью об истории песни «Не стреляй» группы ДДТ хочется начать с детских воспоминаний Юрий Шевчука, которыми он поделился в интервью журналу «GQ». Он рассказал, как на его глазах какой-то парень расстреливал воробья из пневматического ружья. Юра вмешался и был серьезно избит. Да и птичку спасти не удалось. Это событие оказалось его первым знакомством со злом, которое превратило его в другого человека.

Юрий Шевчук написал эту песню в 1980 году, наутро после разговора со своим одноклассником Виктором Тяпиным, проходившим военную службу в Афганистане с первых дней войны. Их земляк покончил с собой в Кабуле, потому что не мог больше выносить ужасы несправедливой и жестокой войны. Рассказанное Тяпиным резко расходилось с тем, что передавалось о войне по телевизору. По словам Шевчука:

«Первый гроб мы получили из Афганистана, мой друг Витя Тяпин привез, мой одноклассник, который там служил лейтенантом с первых дней войны. Он привёз первые гробы в Уфу, я там тогда жил. Мы всю ночь тогда с ним проговорили. А у нас тогда «дули по ящику», что мы там детские сады строим… А на самом деле там война была. Друг всю ночь мне рассказывал об этой войне. Мы выпивали, а наутро как-то написалась, вышла из меня эта песня».

За эту песню сотрудники обкома партии, а также КГБ обвиняли Шевчука в том, что «непатриотично исполнять такие песни, когда советские воины-интернационалисты принимают участие в боевых действиях».

Юрий Шевчук и ДДТ – «Не стреляй»

С композицией «Не стреляй!» состоялось выступление на «Золотом камертоне» в 1982 году; за её исполнение лидер «ДДТ» получил главный приз фестиваля. Но из телевизионной версии мероприятия это было вырезано; в качестве условия для подписания контракта от ДДТ требовалось исполнение песен популярных советских композиторов, от чего Шевчук отказался. Также ходят слухи, что начальство испугалось схожести голоса Шевчука с Владимиром Высоцким и решило перестраховаться.

Текст песни 

Не стреляй в воробьёв, не стреляй в голубей,

Не стреляй просто так из рогатки своей

Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,

Что без промаха бьёшь по мишеням живым

Ты все тиры излазил, народ удивлял

Как отличный стрелок призы получал

Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет

А кругом говорили: “Вот парню везет!”

 

Не стреляй!

 

И случилось однажды, о чем так мечтал, –

Он в горящую точку планеты попал,

А когда наконец-то вернулся домой,

Он свой старенький тир обходил стороной

И когда кто-нибудь вспоминал о войне,

Он топил свою совесть в тяжёлом вине

Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,

Тот, который его об одном умолял

 

Не стреляй!

Цитата о песне

«Не стреляй!» несёт в себе большой эмоциональный и энергетический заряд, являясь своеобразным миротворческим посланием от ДДТ. Впоследствии Шевчук несколько раз посещал с концертами и благотворительными миссиями «горячие точки» Чечни, Таджикистана, Югославии, Афганистана, Южной Осетии. В одном из интервью музыкант сказал, что, «помотавшись по горячим точкам, абсолютно раненный злом и ненавистью войны», он вышел на новый уровень понимания этой песни, и сейчас она стала ему гораздо дороже.

«…на войне я увидел ужас, кошмар и разложение личности. Первое, что война убивает, — это личность».

Юрий Шевчук

ДДТ – «Не стреляй» (Нашествие – 2001)

По мнению Артемия Троицкого, довольно странно, что русский рок почти не отреагировал на войну в Афганистане. Едва ли не единственная, написанная по горячим следам песня того периода, — «Не стреляй!» группы «ДДТ».

Композицию изначально планировалось использовать в сцене из фильма «Брат 2», где Данила Багров расстреливал чикагский клуб, однако, Шевчук отказался от участия в картине, которую счёл «чудовищной, ужасной, отвратительной и националистической». В конечном варианте, использовалась песня «Полковнику никто не пишет» группы «Би-2» (в кадрах фильма всё равно можно увидеть плакаты с ДДТ, подготовленные заранее для съёмок).

Песня дала название серии концертов ДДТ в 2008 году, посвящённых жертвам локальных войн последних десятилетий. Часть собранных от выступления средств была направлена жертвам войны в Грузии.

В интервью 2010 года Шевчук сообщил, что первый куплет был написан в соавторстве с художником Александром Спиридоновым, который просил не указывать его в качестве автора.

Юрий Шевчук о войне:

«Я написал эту песню в 80-х годах, когда мой одноклассник привез первые три гроба в Уфу. Потом меня вызвали сначала в обком партии, потом в министерство культуры, потом в КГБ. И все меня спрашивали, какого хера, ты сопляк, написал такую песню?. Наши пацаны в Афганистане детские сады строят.. А я им сказал - и погибают наши пацаны. А за что погибают наши пацаны? За что? Какие смыслы, цели? В наше время территории мало что значат. Главное - мозги, харизма и жажда построить хорошую Родину, что б все жили счастливо! Вот что главное!»

* Антивоенная речь на Концерте в Воронеже 10.04.2022

Комментариев нет:

Отправить комментарий