воскресенье, 24 сентября 2023 г.

Джазовый стандарт - «Georgia on My Mind» (1930).

Джазовые стандарты.

К тому времени, когда была написана «Georgia on My Mind» американский композитор-песенник, дирижер и киноактер Хоугланд Ховард Кармайкл (Hoagland Howard «Hoagy» Carmichael) уже сочинил более дюжины в различной степени популярных песен. Некоторые из них, такие как «Stardust» (стихи М. Пэриша), стали хитами и со временем были признаны джазовыми стандартами. Американский композитор Алек Уайлдер в своей книге «American Popular Song: The Great Innovators, 1900—1950» писал про Кармайкла, что тот был «одним из наиболее талантливых, изобретательных, искушённых и джазово ориентированных» композиторов, писавших популярные песни в первой половине XX века.

История написания.

Идея песни «Georgia on My Mind» («Джорджия в моих мыслях») первой пришла в голову известного в 1920 – 1930-е годы саксофониста и вокалиста Фрэнка Трумбауэра, «Почему бы тебе не написать песню о Джорджии? Никто ещё не терял деньги на песнях о юге», - уговаривал он Кармайкла. Эксперты расходятся во мнениях относительно того, что имел в виду Трумбауэр - американский штат Джорджия или Джорджию, родную сестру Кармайкла. Кармайклом вместе со своим бывшим одноклассником, а затем банковским служащим Стюартом Горреллом подхватили идею Трумбауэра и весной 1930 года написали песню, выразив в ней непреходящую тоску по Джорджии. Но по штату ли, или по девушке – вопрос и по сей день остается открытым.

Джорджия, Джорджия,

Весь день напролет,

Старая милая песенка

Не дает мне забыть о Джорджии.

 

Джорджия, Джорджия,

Та песня о тебе

Так же мила и ясна,

Как лунный свет средь сосен...

 

Другие руки тянутся ко мне,

Другие глаза нежно улыбаются.

И все же, когда я тихо сплю,

Мне снится дорога обратно — к тебе.

 

Потому я и сказал:

«Джорджия, Джорджия, не найти мне покоя...»

Старая милая песенка

Не дает мне забыть о Джорджии, да.

 

Другие руки тянутся ко мне,

Другие глаза нежно улыбаются.

И все же, когда я тихо сплю, мне

Снится дорога, что ведет обратно — к тебе.

Не могу ...

 

Джорджия, Джорджия,

Всю ночь, всю ночь напролет.

Старая милая песенка

Не дает мне забыть о Джорджии, да.

 

Старая милая песенка

Не дает мне забыть о Джорджии,

Забыть о Джорджии,

Забыть о Джорджии...

«Georgia on My Mind» - Hoagy Carmichael (1930).

Песня была записана 15 сентября 1930 года оркестром, состоящим из самого Кармайкла (вокал) и таких известных музыкантов, как Бикс Байдербеке (корнет), Рэй Лодвиг (труба), Джек Тигарден и Бойс Каллен (тромбон), Джимми Дорси (кларнет/альт-саксофон), Бад Фриман (тенор-саксофон), Пи Ви Рассел (альт-саксофон), Ирвинг Бродски (фортепиано), Джо Венути (скрипка), Эдди Лэнг (гитара), Мин Лейбрук (бас-саксофон) и Чонси Морхаус (ударные). Многие из участников позже руководили известными джазовыми коллективами. Однако оригинальное исполнение «Georgia on My Mind» прошло относительно незамеченным и сингл не попал в хит-парады.

Ранние кавер-версии.

Оркестр Фрэнка Трумбауэра записал «Georgia on My Mind» 24 июня 1931 года, и его версия достигла 10-й строчки в чартах Billboard. Луи Армстронг записал песню 5 ноября 1931 года. Версия певицы Милдред Бейли, опубликованная в январе 1932 года, снова попала в чарты Billboard с рейтингом 19. В июне 1941 года знаменитый джазовый барабанщик и бэнд-лидер Джин Крупа вспомнил «Georgia on My Mind» и вместе со своим оркестром (вокал Анита О'Дэй) поднял песню на 17 место в чартах.

Mildred Bailey – «Georgia On My Mind» (1931).
Gene Krupa And His Orchestra – «Georgia On My Mind» (1941).

Триумф Рэя Чарльза.

1 ноября 1959 года Рэй Чарльз покинул звукозаписывающий лейбл «Atlantic Records», с которым за пять лет занял четыре верхних позиции в ритм-энд-блюзовых чартах, но так и не смог перейти в хит-парад белой поп-музыки. Певец, сам уроженец Джорджии, выбрал «Georgia on My Mind» первой песней своего нового альбома «The Genius Hits the Road», с которым он надеялся покорить белые чарты. Песня была записал 25 марта 1960 года всего за 4 дубля.

Ray Charles – «Georgia on my Mind» (Live, 1976).

Сингл был выпущен 19 августа 1960 года под лейблом «ABC Paramount» (#10135) и стал хитом Billboard Hot 100, достигнув верхней позиции в американских чартах. Альбом Рэя Чарльза также получил две премии Грэмми за лучшее мужское исполнение и лучшее исполнение поп-сингла. Версия Чарльза помогла оживить старую песню, занявшую в 2003 году почетное 44-е место в списке «500 лучших песен всех времен по версии Rolling Stone».

Последующие кавер-версии.

Дуэт «Righteous Brothers» выпустили свою версию «Georgia on My Mind» в феврале 1966 года, за ними в июле 1968 года последовал Уэс Монтгомери.

The Righteous Brothers – «Georgia On My Mind» (1966).
Wes Montgomery – «Georgia On My Mind» (1968).

Известный кантри-певец Вилли Нельсон включил песню в свой альбом стандартов «Stardust» (1978). Выпущенная в апреле 1978 года как сингл версия Вилли Нельсона заняла 1-е место в чартах Country & Western. В 1979 году Нельсон получил Грэмми как лучший кантри-исполнитель «Georgia on My Mind». Майкл Болтон перепел песню в августе 1990 года.

Willie Nelson – «Georgia On My Mind» (Live at the US Festival, 1983).
Michael Bolton – «Georgia On My Mind» (1990).

«Georgia on My Mind», как свинговую балладу интерпретировали многие джазовые музыканты, такие как Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Фэтс Уоллер, Нат Гонелла, Джанго Рейнхардт и Оскар Петерсон.

С 1964 года «Georgia on My Mind» была постоянным номером на концертах Ронни Хокинса и группы «The Hawks», где ее исполнял пианист Ричард Мануэль. Когда «The Hawks» распались и была сформирована группа «The Band», то её участники сохранили песню в своем репертуаре. В ноябре 1976 года группа «The Band» с Ричардом Мануэлем в качестве ведущего певца записала «Georgia on My Mind» в поддержку президентской кампании Джимми Картера, который был губернатором Джорджии с 1971 по 1975 год. В 1977 году Роберт Гроссман, Джеймс Пикер и Крейг Уитакер создали короткометражный анимационный фильм «Джимми Си», в котором президент США Джимми Картер поет «Georgia on My Mind» в версии Рэя Чарльза.

Richard Manuel - «Georgia On My Mind» (1977).

Популярные версии «Georgia on My Mind» записали Энни Леннокс, Отис Реддинг, Глэдис Найт, Джеймс Браун, Масео Паркер, Дэвид Бромберг, Ван Моррисон, Бинг Кросби, Хильдегард Кнеф, Хельге Шнайдер, Томас Квастхофф, «Coldplay» и Джейкоб Кольер. Австрийский певец Хуберт фон Гойзерн посвятил свою версию песни с измененным текстом своему родному городу Бад-Гойзерн. По информации ASCAP (American Society of Composers, Authors and Publishers) песня была перепета 358 раз, что что сделало её одной из наиболее часто исполняемых.

24 апреля 1979 года «Georgia on My Mind» была объявлена государственной песней штата Джорджия.

«Georgia on My Mind» (1930).

1. Artie Shaw And His Orchestra - Georgia On My Mind.mp3

2. Billie Holiday feat. Lester Young - Georgia On My Mind.mp3

3. Bix Beiderbecke, Frank Trumbauer - Georgia on My Mind.mp3

4. Dinah Shore - Georgia On My Mind.mp3

5. Django Reinhardt Trio - Georgia On My Mind.mp3

6. Eddie Lee Albright - Georgia.on My Mind.mp3

7. Egert Milder - Georgia (On My Mind).mp3

8. Ella Fitzgerald, Nelson Riddle - Georgia on My Mind.mp3

9. Erroll Garner - Georgia On My Mind.mp3

10. Fats Waller - Georgia on My Mind.mp3

11. Glenn Miller Orchestra - Georgia On My Mind.mp3

12. James Brown - Georgia On My Mind.mp3

13. Jon England - Georgia (On My Mind).mp3

14. Mildred Bailey, The Delta Rhythm Boys - Georgia On My Mind.mp3

15. Peggy Lee - Georgia On My Mind.mp3

16. Peter Hollens - Georgia On My Mind.mp3

17. Ray Charles - Georgia on My Mind.mp3

18. Saxophone Hooks - Georgia On My Mind.mp3

19. The Bourbon Street Stompers - Georgia On My Mind.mp3

20. The Oscar Peterson Trio - Georgia On My Mind.mp3


Download:

https://yadi.sk/d/JxJwSPp86sI_3Q

Комментариев нет:

Отправить комментарий