четверг, 21 сентября 2023 г.

Rockets — «Rockets» (1976)

Спейс-рок

Rockets

«Rockets» — дебютный диск незаслуженно забытой многими ныне французской группы Rockets, фактически основателей стиля «спэйс-рок», выпущенный в июне 1976 года. Это единственный полноценный альбом группы, в котором вокал звучит на французском языке (хотя и с некоторыми английскими текстами в двух треках). Несмотря на национальность членов коллектива, все последующие альбомы исполняются на английском языке, за исключением одной песни на втором и одной на шестом альбоме.

Rockets – «Terre» (1976, First Album - Official Video)

До 1976 года Rockets играли преимущественно по разным клубам, но записи этого периода почти не сохранились (разве что сингл "Rocket Man"). Мир узнал о группе после этого альбома, а тут ребята уже были в своём фирменном гриме - обритые наголо пришельцы с серебряной кожей, и, ко всему прочему, в футуристических костюмах. Разумеется, концертные шоу были на все 100 балов, но не концертами едиными славна команда Rockets. Поражает главным образом их музыка...

Rockets – «Ave Maria»

Кстати, в одной современной статье стиль данной группы объяснили на языке, понятном современному меломану - "это Underworld + Rammstein"... звучит странно, но...такими они были (точнее, ещё ЕСТЬ, простите за ошибку) - диско-биты в совокупностью с тяжёлыми (на тот момент, естественно) гитарными рифами, всевозможными клавишными "космическими" эффектами и фирменной "фишкой" группы - вокалом-вокодером.

Rockets – «Ballade Sur Mars» (1976, First Album - Official Video)

Изучая данную работу, можно заметить следующее - во-первых, в составе группы, что описан в буклете, присутствует множество "посторонних" личностей, например, M. Goubet (которому доверены клавиши), в дальнейшем, состав будет более "миниатюрным" и знакомым для фанатов группы и продержится он до 82 года включительно.

Rockets – «Fils du Ciel» (1976, First Album - Official Video)

Во-вторых, сам репертуар. Видно, что команда находится как бы на перепутье. Материал более традиционен, слишком мало ещё тех "фирменных" музыкальных ходов, что станут позже визитными карточками группы. Мало вокодер-вокала, почти нет электроники, музыка больше походит на классическое диско, хотя есть и исключения. Песни исполняются как на английском, так и на родном языке.

Rockets – «Future Woman» (1976, Long Version - First Album - Official Video)

Видна некоторая разрозненность материала - открывающие альбом относительно тяжёлые рок-номера - короткая "Ballade Sur Mars" и зажигательная "Fils Du Chiel" сменяются немного мистической композицией "Future Women" в ритме диско, в которой слышны отголоски будущих работ группы; чарующая баллада "Le Chemin", уже приправленная немного "космическими эффектами", но в принципе, достаточно типичная, спокойно соседствует с прижизненной классикой, название которой дало имя целому стилю - "Space Rock".

Rockets – «Le Chemin» (1976, First Album - Official Video)

Восьмиминутный инструментальный шедевр, основанный на ритме диско, но прекрасно сдобренный гитарными партиями и клавишными мотивами, явно выделяющими группу из числа подобных (хотя таких, если честно, не много). Хотя смысл это описывать?! Это надо слушать, как говориться. Ближе к концу трека вступают оркестровые партии, что придаёт ему ещё больше красоты (впоследствии группа откажется от этого типичного диско-элемента и немного потеряет).

Rockets – «Last Space Train» (1976, First Album - Official Video)
Rockets – «Apesanteur» (1976, First Album - Official Video)

На второй стороне мы слышим "Last Space Train", этакий весёленький инструментал, в некоторых местах напоминающий саундтрек к какой-нибудь советской авантюрной комедии, ещё одну величественную балладу "Apesanteur", исполненную Криситаном ЛеБартцом с особой эмоциональностью, "Genese Future" - самую затянутую тему альбома, привлекающую своими футуристическим звучанием; единственная в своём роде у данной группы.

Rockets – «Genese Future» (1976, First Album - Official Video)

Закрывает первый альбом диско-вариация на "вечную" тему - "Apache", в которой прекрасно уживаются как клавишно-оркестровые, так и жесткие гитарные партии.

Rockets – «Apache» (1976, First Album - Official Video)

Хочется отметить, что в Европе вышедший альбом (плюс "неземной" имидж музыкантов) произвёл настоящий фурор. Казалось, что во Франции и в самом деле высадились инопланетяне и довольно быстрыми темпами оккупируют "земные" музыкальные чарты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий