вторник, 12 сентября 2023 г.

Лучшие альбомы 1970-х. Rockets – «Plasteroid» (1979).

Space rock

Synthpop

Третий студийный альбом французской группы Rockets, выпущенный в мае 1979 года.

Уже через год после прекраснейшего "On the road again" компания "пришельцев" выпустила альбом "Plasteroid", коему суждено было стать самым коммерчески успешным номером группы. Ясное дело, что стал он таким не с бухты-барахты: не слышно ни одного инструментала с космической атмосферой, треков с непростым ритмом, типа "Astrolights". Нет треков, затягивающих в себя… 90% альбома - песни с ритмичной диско-основой, "приправленные" фирменными клавишными проигрышами и гитарными партиями (это вовсе не значит, что альбом "примитивный" или "плохой"...просто это одно из измерений многогранного стиля группы), которые, разумеется, как всегда на высоте и выше. К таким можно отнести и открывающую "Electric delight", следующую за ней "Astral world"и, наконец, "If you drive", которая является самой красивой из этой троицы.

Rockets – «Electric Delight» (1979, Plasteroid - Official Video)
Rockets – «Astral World» (1979, Plasteroid - Official Video)
Rockets – «If You Drive» (1979, Plasteroid - Official Video)

Вступление из трека "Legion of aliens", лишённого ритм-секции и построенного полностью на "парящих" неторопливых клавишах и эффектах, в самый раз использовать в каком-нибудь фильме a la "X-Files". В середине появляется хорошее гитарное соло.

Rockets – «Legion Of Aliens» (1979, Plasteroid - Official Video)

Вторую сторону открывает очередной арт-роковый инструментал "Anastasis" (что можно перевести как "возрождение"), главная клавишная тема которого уже стала классикой стиля.

Rockets – «Anastasis» (1979, Plasteroid - Official Video)

Интересно наблюдать за абсолютно непривычными изменениями её аккордов по ходу развития трека - мелодия становится то печальной, то возвышенно-позитивной, то просто таинственной, а уж гитарный аккомпанемент как нельзя дополняет картину.

Rockets – «Cosmic Feeling» (1979, Plasteroid - Official Video)

Следующая "Cosmic feeling" продолжает музыкальную тему первых двух-трёх треков, только сама она подлиннее, да и звучит в некоторых местах поинтереснее. Но, скажу честно, гораздо приятнее мне слушать следующую песню - "Atlantis town".

Rockets – «Atlantis Town» (1979, Plasteroid - Official Video)

Выполненная в ритме, похожем на буги с предыдущего альбома, она являет собой идеальное сочетание клавиш, электроники и красивых гитар. Трек звучит глубже и лиричнее остальных с диска, в чём ему помогли мягкие "пинк-флойдовские" гитары в проигрышах. Не побоюсь сказать, что это лучший трек с альбома. Завершает сию работу среднетемповый номер "Back to your planet", выполненный, в общем-то, в стандартной манере альбома, может лишь с большей долей электроники.

Rockets – «Back To Your Planet» (1979, Plasteroid - Official Video)

Итак, спору нет - альбом вышел "проще" и "попсовее" своего предшественника, но это никаким образом не идёт ему во вред. Успев наслушаться попсы тех лет стало понятно, что и в эшелоне поп-звёзд "Ракеты" прочно держат первые позиции. Звучание группы продолжает эволюционировать, ведь Ракета - она на то и Ракета, чтобы вечно и неумолимо лететь вперёд, достигая всё новых глубин бесконечного космоса...

Комментариев нет:

Отправить комментарий