вторник, 18 октября 2022 г.

R.I.P. Franco Gatti (4 октября 1942 - 18 октября 2022)


Умер участник итальянской группы «Ricchi e Poveri» – Франко Гатти

Бывший участник «Ricchi e Poveri» Франко Гатти (Franco Gatti) умер в возрасте 80 лет. Об этом сообщило во вторник (18 Октября) агентство ANSA со ссылкой на близких Гатти.

Франко Гатти родился в Генуе 4 октября 1942 года. Гатти являлся членом «Ricchi e Poveri» с момента основания коллектива в 1967 году и до 2016 года, когда он покинул группу из-за смерти сына. Он являлся вокалистом, гитаристом и клавишником коллектива.

Ricchi e poveri – «La prima cosa bella» (Sanremo 1970).

Как напоминает газета Corriere della Sera, в 2016 году он покинул коллектив, хотя он еще собирался в первоначальном составе для участия в качестве почетных гостей на фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо в 2020 году. В ходе своей долгой карьеры, пик популярности которой пришелся на 1970-80-е годы, группа многократно выступала в Сан-Ремо, становясь победителем смотра. Начиная с 1990-х, группа активно работала на телевидении и гастролировала, в том числе по разным странам, включая Россию, где с ее творчеством были хорошо знакомы. Несколько раз «Ricchi e Poveri» приняли участие в записи новогодних концертов "Новогодняя ночь на Первом".

Ricchi e Poveri – «Sarà perché ti amo» (2020).

Формально группа, хотя ее состав сокращался, не прекращала своего существования и сейчас работает как дуэт Анджело Сотджу и Анджелы Брамбати. Они выразили глубокую скорбь в связи со смертью коллеги по группе.

У Гатти остались жена Стефания и дочь Федерика.

Своеобразный голос Франко в песнях «Ricchi e Pover»i неповторим...

Светлая память...

Комментариев нет:

Отправить комментарий