воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Классика рока. Nazareth - «Expect No Mercy» (1977).

Хард-рок

AOR

«Expect No Mercy» («Пощады не жди») - девятый альбом Nazareth, выпущенный 19 ноября 1977 года лейблами «Mountain Records» в Великобритании, «Vertigo» - в Европе, «A&M Records» - в Северной Америке.

«Expect No Mercy»

Песни «Place in Your Heart» и «Gone Dead Train» были выпущены в качестве синглов, но не достигли особенно высоких позиций в чартах. «Place in Your Heart» стала No 70, тогда как «Gone Dead Train» поднялась No 49 в Великобритании.

«Place In Your Heart» (Charlton)
«Gone Dead Train» (Nitzsche/Titelman)

На стороне «Б» сингла «Gone Dead Train» были записаны две песни, не выпущенные на альбоме, «Greens» и «Desolation Road». Эти композиции попали к публике, появившись в качестве бонусных песен на многих CD-версиях альбома.

«Greens»
«Desolation Road»

На официальном сайте группы альбом «Expect No Mercy» считается значительным сдвигом Nazareth в музыкальном отношении в сторону так называемого направления AOR (Adult Oriented Rock), т.е. "рок, ориентированный на взрослых". AOR - это не буйный рок-н-ролл с текстами из жизни тинейджеров, на них же и рассчитанный, а более умеренная, причесанная музыка с текстами, волнующими зрелых людей. Понятие AOR как раз только зарождалось в то время, и основными его прародителями были две американские группы - Eagles с их альбомом «Hotel California» (1976) и «Fleetwood Mac». В песнях типа «Shot Me Down» Мэнни Чарлтона ощущается влияние Fleetwood Mac и их невероятно популярного в то время альбома «Rumours» (февраль 1977).

«Shot Me Down»

К разряду AOR можно отнести, конечно же, припопсованные «Place in Your Heart», «All the King's Horses», ну может еще фанковый вариант песни Рэя Чарльза «Busted».

«All The Kings Horses» (Charlton/McCafferty)
«Busted» (Howard)

Однако, мнение на официальном сайте Nazareth выдает скорее их желаемое за действительное. Потому что, кроме указанных вещей, в остальном альбом звучит достаточно жестко, в обычной манере Nazareth и не разочарует любителей хард-рока. Здесь можно услышать Nazareth в их типичном хард-роковом виде - с жесткой, колючей гитарой и резким фальцетом Маккаферти, например, в песнях «Revenge is Sweet», «Gimme What's Mine», «Kentucky Fried Blues» и конечно же заглавная вещь «Expect No Mercy». Некоторые фаны Nazareth даже называют «Expect No Mercy» второй «Hair of the Dog» по драйву.

«Revenge Is Sweet»
«Gimme What's Mine»
«Kentuky Fried Blues»

В своей же манере Nazareth сделали песню Рэнди Ньюмана «Gone Dead Train», которая вошла в Top 50 синглов.

«New York Broken Toy»

Ходят слухи, будто бы Nazareth писали этот альбом дважды. «Expect No Mercy» был записан в «Le Studio» недалеко от Морин-Хайтс в Канаде и спродюсирован Мэнни Чарльтоном, гитаристом группы. Это та же студия, которая записала два альбома Nazareth 1976 года «Close Enough for Rock'n'Roll» и «Play'n' the Game». Когда принесли первый готовый вариант - компании звукозаписи не понравилось, и музыкантам будто бы пришлось вернуться в студию, переписать кое-что и дописать другие песни. Кассеты с первым миксом позже были утеряны. Официально об этом нигде не говорится, интересно было это или нет, и если было, то любопытно, какая половина альбома не устраивала «Mountain Records» - старая добрая хард-роковая или AOR? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий