воскресенье, 19 ноября 2023 г.

Вспомним 1986 год. Франция. Италия. Испания.

Синти-поп

Новая волна

Итало-диско

Во Франции к 1986 году были представлены все стили и направления в электронной и синти-поп музыке. Вышли дебютные альбомы ведущих, в будущем, представительниц французской поп-музыки: Mylène Farmer и Niagara. Яркий дебют прошел и у известных в будущем представителей французского синти-поп группа «Partenaire Particulier». В Италии кроме танцевального направления italo-disco, остаются верные, выбранному стилю синти-поп: дуэт «Righeira» и Gazebo. В Испании преимущественно неординарные new wave / synthpop группы. Испанцы остаются верны своему родному языку, как, впрочем, и французы.

«Rendez-vous (Appointment)» — восьмой студийный альбом французского электронного музыканта и композитора Жана-Мишеля Жарра (Jean-Michel Jarre), выпущенный на Disques Dreyfus по лицензии Polydor - 7 Апреля 1986 года. Обложку альбома создал давний соавтор Мишель Грейнджер.

Jean-Michel Jarre – «Fourth Rendez-Vous»

«Besoin (Need)» — дебютный студийный альбом, выпущенный принцессой Монако Стефани (Stéphanie). Альбом был выпущен в Сентябре 1986 года на лейблах Julisa и Carrere Records. Альбом был спродюсирован Ивом Розом и выпущен в некоторых странах как Live Your Life или просто Stéphanie.

Stephanie De Monaco – «Ouragan» (1986)

Песня «Ouragan», также выпущенная на английском языке под названием «Irresistible», является первым синглом, записанным принцессой Монако Стефани. Эту песню написал Romano Musumarra (известный итальянский аранжировщик и продюсер), который уже написал несколько хитов для Jeanne Mas и Elsa. Yves Roze, продюсер песни, известен под псевдонимом Jean-François Michael, записавший «Adieu jolie Candy» в 1969 году. Когда Жанна Мас отказалась записывать песню, композитор предложил ее Стефани, которая в конце концов согласилась. Песня также была записана на английском языке под названием «Irresistible», чтобы привлечь на свою сторону англоязычных и других нефранкоговорящих народов, но без особого успеха. Затем вслед за «Ouragan» Stéphanie выпустила второй сингл «Flash», которого с нетерпением ждала публика, желавшая увидеть, сможет ли принцесса повторить свой первый успех.

Stephanie de Monaco – «Flash» (Official Video)

Что касается «Flash», то в написании и продюсировании песни участвовал композитор Romano Musumarra, которому помогали Roberto Zaneli и Michel Jouveaux, которые также написали мелодичную музыку. Песня также была записана на английском языке и выпущена примерно через два месяца после оригинальной версии в нефранкоязычных странах под новым названием «One Love to Give» с новым текстом, написанным Кэрол Уэлсман. Обе версии были включены в альбом «Besoin» как 9-й и 14-й треки соответственно, «One Love to Give» представлен в 12-дюймовой версии ремикса с расширенным музыкальным вступлением.

Stephanie – «Irresistible»

Альбом «Besoin» достиг шестого места во французском чарте альбомов и шведского чарта альбомов, двенадцатого места в немецком чарте альбомов и номера 59 в австрийском чарте альбомов. Сообщается, что он был продан тиражом примерно в 1,5 миллиона единиц и получил золотой статус во Франции за более чем 100 000 единиц.

«One Way» — девятый студийный альбом франко - итальянской space rock группы Rockets, выпущенный на лейбле CGD в 1986 году.

Rockets – «Thanks» (1986)

«Jeux Interdits» — дебютный студийный альбом французской synthpop группы Partenaire Particulier, выпущенный в 1986 году на лейбле CBS.

Partenaire Particulier – «Le Regard Fier» (1986)

«Ego Eye» — третий студийный альбом французской coldwave /darkwave группы Kas Product, выпущенный на лейбле Pussy disc в октябре 1986 года.

Kas Product – «Ego Eye Track 1»

«Pop Satori» — третий студийный альбом французского певца Etienne Daho, выпущенный в апреле 1986 года на лейбле Virgin.

Etienne Daho – «Satori pop century»

«En Public» — шестой студийный альбом французского певца Jean-Jacques Goldman, выпущенный в 1986 году на лейбле Epic.

Jean-Jacques Goldman – «Petite fille» (Live En public 1986)

«Cendres De Lune» — дебютный студийный альбом французской певицы Mylène Farmer, выпущенный на лейбле Polydor в 1986 году.

Mylène Farmer – «Cendres de lune»

«Encore un dernier baiser» — первый студийный альбом французской synthpop / pop-rock группы Niagara. Он вышел 22 Ноября 1986 года на Polydor.

Niagara – «Encore un dernier baiser» (Archive INA, 1986)

«Bambini Forever» — второй студийный альбом итальянского synthpop дуэта Righeira, выпущенный в 1986 году на лейблах: в Германии на TELDEC, в Италии на CGD. Второй студийный альбом Righeira «Bambini Forever» был выпущен 23 Июня 1986 года и стал их последним альбомом, спродюсированным La Bionda.

Righeira – «Bambini Forever»

По словам Кармело Ла Бионды, они «хотели записать еще один альбом, но мы решили отказаться от этой затеи, потому что думали, что два певца намеревались продюсировать сами». Он напомнил, что это была ошибка, «что они не продолжили с нами работать. Righeira переехали из Милана в город недалеко от Венеции, начали записываться с новыми программистами и пыталась быть собственными продюсерами».

«Univision» — третий студийный альбом итальянского певца и музыканта Gazebo, выпущенный в 1986 году на лейблах: Baby Records и Carosello.

Gazebo – «Trotsky Burger»

«Star» — единственный студийный альбом итальянской synthpop группы Twilight, выпущенный на лейбле CAT Record в 1986 году.

Twilight «Star» (1986)

«Ciudadanos Del Imperio» — пятый студийный альбом старейшей испанской synthpop группы из Мадрида El Aviador Dro, выпущенный на лейбле DRO в 1986 году. В 1979 году была основана компания El Aviador Dro y Sus Obreros Especializados. Они были пионерами синти-попа в Испании и даже изобрели термин «техно-поп» (tecno-pop), который использовали в конце 1979 года для описания своей музыки в интервью.

Ciudadanos Del Imperio – «Aviador Dro»

«No Es Pecado» — третий студийный альбом испанской synthpop / pop rock группы из Мадрида Alaska Y Dinarama, выпущенный мадридским лейблом Hispavox в ноябре 1986 года. No es sin — альтернативное название третьего альбома, записанного в студии группой Dinarama, второго под её формами Alaska Y Dinarama. Они считаются одной из ведущих групп испанской поп-музыки восьмидесятых годов в Испании и некоторых странах Латинской Америки, особенно в Мексике. Их музыка находится под глубоким влиянием таких стилей, как new wave, música disco, glam rock, synthpop и acid house.

Alaska y Dinarama – «No es pecado»

«Entre el cielo y el suelo» («Между небом и землей») — четвёртый студийный альбом, выпущенный испанской поп-группой Mecano 16 Июня 1986 года на лейбле Ariola Records. Название альбома взято из одной из строк сингла «Me cuesta tanto olvidarte».

Mecano – «Me cuesta tanto olvidarte»

«Babel» — шестой студийный альбом испанского electropop дуэта Azul Y Negro, выпущенный на лейбле Mercury в 1986 году.

Azul Y Negro – «Babel» (Remastered 2016)

VK Музыка

Комментариев нет:

Отправить комментарий