воскресенье, 5 ноября 2023 г.

Классика рока. Black Sabbath - «Born Again» (1983).

Хэви-метал

Хард-рок

Дум-метал

«Born Again» — одиннадцатый студийный альбом британской хэви-метал-группы Black Sabbath, выпущенный 12 сентября 1983 года. Это единственный альбом, записанный группой с вокалистом Иэном Гилланом. Это также был последний альбом Black Sabbath, в записи которого приняли участие басист Гизер Батлер и барабанщик Билл Уорд. Альбом стал коммерчески успешным, достигнув 4-го места в британских чартах и топ-40 в США. Несмотря на это, это был первый альбом Black Sabbath, который не прошел сертификацию RIAA.

«Trashed»

После ухода из группы Ронни Джеймса Дио и барабанщика Винни Апписи группа занималась поиском вокалиста. Айомми говорил, что рассматривал как возможные кандидатуры Роберта Планта (Led Zeppelin) и Дэвида Ковердейла (Deep Purple, Whitesnake), однако получил от них отказ и, наконец, его выбор остановился на Гиллане. На первой встрече с музыкантами Гиллан отказался участвовать в проекте, но позже менеджер уговорил его принять предложение К этому моменту в группу возвращается ударник первого состава группы Билл Уорд. Уорд говорил, что получил удовольствие от работы над этим альбомом.

Запись альбома проходила летом 1983 года в английской деревне Шиптон-он-Червил графства Оксфордшир. Наибольшей критике альбом подвергся за качество записи, в чем Гиллан обвинял бас-гитариста Гизера Батлера.

Обложка альбома, на которой изображён ребёнок с рогами и клыками вампира, была придумана Стивом Джоулом (Steve 'Krusher' Joule). Дизайн обложки был сознательно сделан жутким, так как Джоул надеялся не пройти комиссию по оформлению (у него был выгодный контракт с Оззи Осборном). Но, к его удивлению, Тони Айомми и Гизер Батлер одобрили изображение. Билл Уорд сказал, что он ненавидит обложку «Born Again», а Йен Гиллан сообщил прессе, что его вырвало, когда он впервые её увидел …

«Stonehenge»

Английский журнал «Kerrang!», поместил обложку на второе место в списке «10 худших обложек альбомов в роке», уступив только альбому Scorpions «Lovedrive». Список составлялся по результатам опроса читателей… NME включило обложку в список «29 больных обложек всех времен». Менеджер Sabbath Дон Арден был довольно враждебно настроен по отношению к бывшему вокалисту группы Оззи Осборну, который женился на его дочери Шэрон, и любил говорить, что их дети похожи на обложку «Born Again». Оформление альбома очень похоже на оформление сингла Depeche Mode 1981 года «New Life», что вызвало некоторые кривотолки.

Сам Джоул сказал в 1984 году по этому поводу следующее:

«Так или иначе, изображение ребёнка я увидел на обложке журнала «Mind Alive» 1968 года, который когда-то купили родители. Я взял чёрно-белое изображение, авторские права на которое принадлежали судя по надписи 'Rizzoli Press', прилепил рожки, когти и клыки, и раскрасил снимки в самые кислотные цвета, которые только смог купить, добавил немного шрифта Old English и, откинувшись на спинку стула, покачал головой и рассмеялся. Говорят, что на рассмотрении не присутствовали Гиллан и Уорд. Рисунок понравился Айомми, а Батлер, как меня информировали, посмотрел на него и сказал: «Это дерьмо. Но это чертовски здорово!» Мне также предложили значительную сумму денег (в два раза больше, чем за оформление альбома Осборна), если я к оговорённой дате предоставлю готовые изображения для фронтальной и задней сторон обложки, а также для разворота. Поскольку этот страшный день приблизился, а я все откладывал работу, мне пришлось обратиться за помощью к своему приятелю Стиву Баррету (Steve 'Fingers' Barrett). Вместе с ним и бутылкой «Джека Дэниэлса» мы с огромной скоростью сделали все это за ночь, включая рукописное написание текстов песен. На следующий день я все это отдал и получил свои деньги».

«Disturbing the Priest»

После своего выхода «Born Again» получил смешанные отзывы. Эдуардо Ривадавия из AllMusic написал, что альбом «вошел в историю как одно из величайших разочарований хэви-метала всех времён» и описал композиции «Zero the Hero», «Hot Line» и «Keep It Warm» как «смущающие». Один из авторов таблоида Blender Бен Митчелл дал альбому одну звезду из пяти и заявил, что музыка на «Born Again» ещё хуже, чем его обложка. Мартин Чарльз Стронг, автор The Essential Rock Discography, писал, что это было «клише хэви-метала». Тем не менее, автор PopMatters Эдриен Бегранд отметил, что альбом «недооценен». Британский журнал Metal Forces определил альбом как «очень хороший», даже несмотря на то, что «Гиллан не мог быть идеальным фронтменом для Sabs».

«The Dark»
«Zero the Hero»

Несмотря на общий негативный приём критиков, альбом остаётся фаворитом фанатов. Индастриал-метал-группа Godflesh и дэт-метал-группа Cannibal Corpse записали каверы на песню «Zero the Hero», первая появилась на альбоме «Masters Of Misery — Black Sabbath: The Earache Tribute», а вторая вошла в мини-альбом «Hammer Smashed Face». Бывший вокалист Cannibal Corpse, Крис Барнс, назвал «Born Again» своим любимым альбомом Black Sabbath. «Zero the Hero» также упоминается как источник вдохновения для хита Guns N' Roses «Paradise City».

В своей автобиографии Айомми предполагает, что Beastie Boys, возможно, позаимствовали рифф из «Hot Line» для своего хита «(You Gotta) Fight For Your Right (To Party!)». Барабанщик Metallica Ларс Ульрих назвал «Born Again» «одним из лучших альбомов Black Sabbath». Билл Стивенсон, бывший барабанщик Black Flag, заявил, что группа считает такие песни, как «Trashed» и «Disturbing the Priest» «идеальными».

«Digital Bitch»

В 1984 году Оззи Осборн заявил, что альбом был «лучшим, что я слышал от Sabbath с тех пор, как оригинальная группа распалась». Батлер назвал «Zero the Hero» и «Disturbing the Priest» своими любимыми песнями на альбоме: «Если песни достаточно хороши, а Иэн поет великолепно, то вам может сойти с рук сомнительный продакшн».

В 1992 году Айомми признался журналу Guitar World: «Честно говоря, мне не понравились некоторые песни на этом альбоме, и продакшн был ужасен. У нас никогда не было времени протестировать прессу».

«Born Again»

Иэн Гиллан выразил разочарование окончательным сведением альбома, сказав, что, выбросил первую копию из окна своей машины. Он также размышлял о гастрольной деятельности с группой: «Я был с Black Sabbath в течение года и пел песни Оззи Осборна, а также песни из «Born Again». И я никогда не чувствовал себя правым, делая это. Я пел их нормально — но я не звучал как Оззи. Что-то было не так».

«Hot Line» (Айомми, Гиллан, Батлер)
«Keep It Warm» (Айомми, Гиллан, Батлер)

Ремастированное «Deluxe Expanded Edition» альбома «Born Again» было выпущено в мае 2011 года лейблом Sanctuary Records. Оно включало в себя несколько концертных треков с фестиваля в Рединге 1983 года, первоначально показанных на BBC Radio 1's Friday Rock Show. Несмотря на то, что релиз был ремастирован, он не был ремикширован из-за невозможности найти оригинальные мастер-ленты, а также из-за того, что Sanctuary не хотели откладывать релиз в попытке найти указанные кассеты для ремикса. В 2021 году Тони Айомми заявил, что оригинальные мастер-ленты, которые долгое время считались утерянными, были найдены, и что он рассматривает возможность сделать на них ремикс для возможного выпуска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий