четверг, 16 ноября 2023 г.

Звезды Пидмонт-блюза. Пинкни «Пинк» Андерсон (12 февраля 1900 — 12 октября 1974).

Пидмонт-блюз

Кантри-блюз

Американский блюзовый певец и гитарист Пинкни «Пинк» Андерсон (Pinkney "Pink" Anderson) родился в Лоренсе, штат Южная Каролина. В детстве он зарабатывал деньги танцами и пением на улицах Спартанберга, недалеко от того места, где родился. Пинкни научился основам игры на гитаре у своего соседа, который научил его играть на слайд-гитаре. Андерсон впервые официально выступил на сцене в 1914 году, приняв участие в т.н. медицинском шоу «Dr. W.R. Kerr Indian Remedy Company Medicine Show». Юноша должен был развлекать толпу, в то время как сам «доктор» Уильям Р. Керр пытался продать свой отвар, якобы обладающий лечебными свойствами. С этим шоу Андерсон путешествовал по Югу США в течение нескольких лет, развлекая зрителей своим пением и танцами.

Pink Anderson – «Ain't Nobody Home But Me»

Около 1915 года Пинкни сформировал команду с блюзовым музыкантом Симми Дули (Blind Simmie Dooley), который научил Андерсона играть блюз. Обучение проходило в чрезвычайно жестокой форме. Дули и Андерсон уходили в лес, чтобы практиковаться, обычно с бутылкой кукурузного виски. Если у Пинкни что-либо не получалось, Симми брал палку и бил юношу по рукам, пока тот не усваивал урок. Пинк вспоминал, как вынужден был играть в загородном клубе после того, как провел весь день в лесу за полем для гольфа, пытаясь выучить аккорды для «The stars and stripes forever». Его руки так распухли от воспитания Симми, что он с трудом мог играть.

Pink Anderson – «John Henry»

В 1928 году компаньоны записали четыре песни на лейбле «Columbia Records». Насколько известно, это были единственные записи, которые они когда-либо делали вместе. Две из них были опубликованы в том же году («Papa's 'Bout To Get Mad» и «Going to Tip Out Tonight»), а две другие («Every Day In The Week Blues» и «C.C. & O. Blues») были выпущены в следующем. Пластинки продавались хорошо, и Андерсону было предложено сделать дальнейшие записи без Дули, но Андерсон отказался записываться без компаньона.

Pink Anderson & Simmie Dooley – «Papa's 'Bout To Get Mad» (1928)

Однако в конце 1920-х или начале 1930-х годов дуэт Андерсон-Дули всё-таки распался. Дули навсегда покинул музыкальный бизнес, Андерсон же продолжал рекламировать лекарства в различных медицинских шоу вплоть до середины 50-х годов. Он гастролировал с Лео «Вождем Грозовым Облаком» Кадотом (Leo "Chief Thundercloud" Kahdot) и его медицинским шоу, а также с кантри-блюзовым гармонистом Артуром «Пег Лег Сэмом» Джексоном (Arthur "Peg Leg Sam" Jackson) из Джонсвилля, Южная Каролина. В мае 1950 года Пинкни Андерсон был записан фольклористом Полом Клейтоном на ярмарке штата Вирджиния.

Pink Anderson & Simmie Dooley – «C. C. & O. Blues» (1928)

В начале 1960-х годов любители фольклора «открыли» музыку Андерсона. Он записал альбом на лейбле (Bluesville) Prestige Records и появился в документальном фильме «Блюзмены» (1963) о блюзовой музыке и музыкантах.

Однако ухудшающееся здоровье заставило музыканта уйти на покой. Попытки фольклориста Питера Б. Лоури записать Андерсона в 1970 году не увенчались успехом, хотя, по-видимому, блюзмен, перенесший к тому времени инсульт, ещё мог время от времени выступать на сцене. Последний тур Андерсона состоялся в начале 1970-х годов, когда один из его учеников Рой Бук Биндер устроил Пинкни несколько концертов в Бостоне и Нью-Йорке.

Pink Anderson – «My Baby Left Me This Morning»

Музыкант умер в октябре 1974 года от сердечного приступа в возрасте 74 лет и похоронен в Мемориальных садах Линкольна в Спартанберге.

Его сын, известный как Литтл Пинк Андерсон (13 июля 1954 года) также стал блюзменом.

Сид Барретт из «Pink Floyd» придумал название группы, составив вместе имена Пинка Андерсона и блюзмена из Северной Каролины Флойда Каунсила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий