воскресенье, 12 ноября 2023 г.

Вспомним 1986 год. США.

Синти-поп

Новая волна

Хай-энерджи

Фристайл

В США стиль synthpop в середине 1980-х не был востребован. В 1986 году было выпущено не много достойных для прослушивания и обзора релизов. Synthpop, как таковой, был в Штатах в глубоком андеграунде. Если кто и пытался играть в этом стиле, то до достойных релизов так дело и не дошло. Вместо этого в США во всю развивался пограничный стиль Hi-NRG. Также продолжал оставаться на плаву Freestyle - энергичный, танцевальный на основе синтезаторов. Из Новой Волны в сольное плавание временно ушли звезды new wave Ric Ocasek из The Cars и Debbie Harry из Blondie, а также занялась сольным творчеством Belinda Carlisle из Go-Go's. Также были активны группы, играющие музыку на стыке synthpop и pop-rock. Группы, играющие в одном ключе и связанные одним составом, но в разное время: Animotion и Device выпустили яркие по своей музыкальной структуре альбомы. В заигрывании с синти-попом засветились звезды мирового уровня: Madonna и Prince. В 1986 году довольно активно проявила себя и тяжелая артиллерия электронной музыки. Вторые свои альбомы выпустили KMFDM и Ministry, при этом у вторых случился плавный переход стиля от дебютного синти-попа к мрачному EBM. В целом, американская синти-поп сцена была не столь активна, нежели в Европе. У них свой особый музыкальный менталитет.

«Strange Behavior» — второй студийный альбом new wave / synthpop группы Animotion, выпущенный Casablanca Records в феврале 1986 году. Это был последний альбом, выпущенный Casablanca до закрытия звукозаписывающей компании. Сформированные в 1983 году из остатков научно-фантастической ретро-группы Red Zone, они подписали контракт с Mercury Records в 1984 году и выпустили всего четыре студийных альбома.

Animotion – «Strange Behaviour» (1986)

«Twitch» — второй студийный альбом американской new wave / industrial группы Ministry, выпущенный 12 Марта 1986 года на лейбле Sire Records. Записанный в основном в Лондоне и Западном Берлине в 1985 году, он был в основном спродюсирован владельцем On-U Sound Records Адрианом Шервудом, а фронтмен группы Эл Йоргенсен стал сопродюсером двух треков. Он отошел от синтипоп -ориентированной формы дебютного студийного альбома Ministry 1983 года With Sympathy и перешел к более мрачному и агрессивному звучанию, находившемуся под сильным влиянием индустриальных танцевальных групп Cabaret Voltaire и Front 242.

Ministry – «Over The Shoulder» (Official Music Video)

«Parade» — восьмой студийный альбом американского исполнителя Prince и третий и последний альбом, на котором заявлен альбом Revolution. Это также был альбом саундтреков к фильму 1986 года «Под вишневой луной» режиссера Принса в главной роли. Он был выпущен 31 Марта 1986 года на лейблах Paisley Park Records и Warner Bros. Records.

Prince & The Revolution – «Mountains» (Official Music Video)

«Book of Love» — дебютный студийный альбом американской synthpop и электронной группы Book of Love, выпущенный 1 Апреля 1986 года на лейбле Sire Records.

Book Of Love – «Book Of Love»

«Belinda» — дебютный студийный альбом американской певицы Белинды Карлайл (Belinda Carlisle). Он был выпущен 19 Мая 1986 года на лейбле IRS Records. Карлайл начала работу над альбомом в 1985 году после распада группы Go-Go's, солисткой которой она была. Альбом сопровождался четырьмя синглами, главный сингл «Mad About You» занял третье место в чарте Billboard Hot 100 в США и первое место в Канаде.

Belinda Carlisle – «Mad About You»

«Light House» — десятый студийный альбом американской певицы Ким Карнес (Kim Carnes), выпущенный в мае 1986 года на лейбле EMI. Альбом воссоединил Карнес с Валь Гарай, которая продюсировала ее альбомы Mistaken Identity и Voyeur в начале 80-х.

Kim Carnes – «Dancin' At The Lighthouse»

«True Blue» — третий студийный альбом американской певицы Мадонны (Madonna), выпущенный 30 Июня 1986 года на лейбле Sire Records. Она написала и спродюсировала весь альбом вместе со Стивеном Бреем и Патриком Леонардом. True Blue повествует о ее представлениях о любви, работе, мечтах, а также о разочарованиях, и ее вдохновил ее тогдашний муж Шон Пенн, которому Мадонна посвятила альбом.

Madonna – «True Blue» (Official Video)

В музыкальном плане песни на альбоме пошли в другом направлении по сравнению с ее предыдущими начинаниями, включая классическую музыку, чтобы привлечь более взрослую аудиторию, которая скептически относилась к ее музыке.

«Without Walls» — второй студийный альбом американского певца Michael Sembello, выпущенный 21 Августа 1986 года на лейбле A&M Records

Michael Sembello – «Is This The Way To Paradise»

«Bounce off the Satellites» — четвёртый студийный альбом американской new wave группы The B-52’s, выпущенный 8 Сентября 1986 года на лейбле Warner Bros. Records. Он был записан в июле 1985 года и спродюсирован Тони Мэнсфилдом. Член-основатель и гитарист Рики Уилсон умер от СПИДа после того, как большая часть работы над альбомом была завершена, но за год до его выпуска. К моменту выхода альбома B-52 у группы B-52 был перерыв, и группе потребовалось три года, чтобы оправиться от смерти Уилсона и выпустить свой следующий студийный альбом «Cosmic Thing».

The B-52's – «Girl From Ipanema Goes To Greenland» (Official Music Video)

«Music That You Can Dance To» — четырнадцатый студийный альбом американской поп-группы Sparks, выпущенный в сентябре 1986 года на лейбле MCA Records в США и Consolidated Allied Records в Великобритании, через два года после их предыдущего студийного альбома «Pulling Rabbits Out of a Hat» (1984).

Sparks – «Music That You Can Dance To» (Official Video)

«Music That You Can Dance» стал самым вдохновленным альбомом группы в области танцевальной музыки со времен альбома «№ 1 in Heaven» 1979 года. В общем звучании альбома преобладали синтезаторы и секвенсоры, как и в студийном альбоме 1979 года, но он отличался от этого релиза включением сильно искаженной бас-гитары Лесли Бохема и акцентом на диссонирующие звуковые эффекты. «Music That You Can Dance To», «Fingertips» и «The Scene» представляет некоторые из самых популярных направлений танцевальной музыки Sparks в стиле Hi-NRG.

Sparks – «Rosebud»

«Shopping Mall of Love», «Let's Get Funky» и (в оригинальном американском издании) «Change» представляют собой диссонирующую и экспериментальную сторону звучания группы. В то время как «Rosebud» и перезапись их сингла 1982 года «Modesty Plays» мало чем отличаются от синти-поп- звучания, которое группа использовала на своих двух предыдущих студийных альбомах.

«This Side of Paradise» — второй сольный студийный альбом, выпущенный Риком Окасеком (Ric Ocasek), вокалистом и автором песен группы The Cars. Он был выпущен 13 Сентября 1986 года на лейбле Geffen Records. Хотя это был сольный альбом, другие участники The Cars сыграли значительную роль. Грег Хоукс на протяжении всего альбома играет на клавишных и бас-гитаре (он появляется на большинстве сольных альбомов Окасека), а также является соавтором песни «Hello Darkness» (на большинстве альбомов Cars присутствует одна мелодия Окасека/Хоукса). Бенджамин Орр исполняет бэк-вокал в трёх песнях.

Ric Ocasek – «This Side Of Paradise»

Наряду с Хоуксом и Орром в треке «True To You» также участвует Эллиот Истон на гитаре. И продюсированием, и игрой на барабанах занимался Крис Хьюз (ранее известный как «Меррик», барабанщик группы Adam and the Ants). Хьюз был недавним продюсером двух самых популярных альбомов Tears for Fears. Стив Стивенс из группы Билли Айдола играет на гитаре более половины альбома.

«True Colors» — второй студийный альбом американской певицы Синди Лаупер (Cyndi Lauper), выпущенный 16 Сентября 1986 года на лейбле Portrait Records.

Cyndi Lauper – «True Colors» (Official HD Video)

Альбом породил несколько коммерчески успешных синглов: «True Colors», «Change of Heart» и «What's Going On» вошли в топ-20 Billboard Hot 100, причем первые два вошли в пятерку лучших. Альбом был спродюсирован самой Лаупер совместно с Ленни Петце.

«Count Three & Pray» — четвёртый студийный альбом американской new wave группы Berlin, выпущенный 13 Октября 1986 года на лейбле Geffen Records. Альбом породил три сингла, в том числе «Take My Breath Away», который был показан в фильме «Top Gun». Сингл возглавил Billboard Hot 100 и получил премию Оскар за лучшую оригинальную песню в 1986 году.

Berlin – «Take My Breath Away» (Official Video - Top Gun)

«Better Than Heaven» — дебютный студийный альбом американской певицы Stacey Q, выпущенный 17 Октября 1986 года на лейбле Atlantic Records. Альбом Better Than Heaven спродюсированный Джоном Сент-Джеймсом, представляет собой преимущественно танцевально-поп- альбом с элементами Hi-NRG, freestyle и музыки новой волны. Она сотрудничала с тем же составом музыкантов, с которым ранее выступала в группе SSQ. Позже они продолжили работу над другими ее сольными альбомами, Hard Machine (1988) и Nights Like This (1989).

Stacey Q – «Better Than Heaven»

«Questions of the Heart» — пятый студийный альбом американской Hi-NRG группы The Flirts под покровительством Bobby Orlando, выпущенный в октябре 1986 года на лейбле CBS (US) и Epic (UK).

The Flirts – «Forgive» (Classic ''O'' Mix)

«Love Goes All the Way» — третий студийный альбом американской певицы Shannon, выпущенный 24 Октября 1986 года на лейбле Atlantic Records, на котором артистка выступила исполнительным продюсером. Некоторые треки продюсировали Патрик Адамс и Робби Бьюкенен. Shannon также выпустила три сингла: «Love Goes All the Way», «Prove Me Right» и «Dancin'». Второй сингл «Prove Me Right» стал единственной песней, которая транслировалась по радио, заняв 82-е место в чарте Billboard Hot R&B.

Shannon – «Love Goes All The Way»

«Forever» — семнадцатый студийный альбом фанк-группы Kool & the Gang, выпущенный 3 Ноября 1986 года на Mercury Records. В альбом вошли два главных хита чарта US Hot 100: «Victory» (№10 в США, R&B №2) и «Stone Love» ( США №10, R&B №4).

Kool & The Gang – «Forever»

Еще три сингла попали в чарты: «Holiday» вошел в десятку лучших в R&B-чарте, «Special Way» достиг 6-го места в чарте Adult Contemporary и «Peacemaker» были выпущены на международных рынках и заняли 20-е место в чартах Новой Зеландии.

«Rockbird» — второй сольный студийный альбом американской певицы Debbie Harry. Он был выпущен 15 Ноября1986 года на лейблах Geffen Records в США и Chrysalis Records в Великобритании.

Debbie Harry – «Rockbird»

«22B3» — единственный студийный альбом американской synthpoр / new wave / pop rock группы Device, выпущенный в 1986 году Chrysalis Records

Device – «Hanging On A Heart Attack»

«Malenergy» — дебютный студийный альбом Man 2 Man (также известная как Man to Man) — американская группа в стиле Hi-NRG из Нью-Йорка, образовавшаяся в начале 1980-х годов. Наибольшую известность группа получила благодаря своим хит-синглам «Male Stripper», «Energy Is Eurobeat» и «I Need a Man». Альбом выходил в Мексике в 1986 году на Peerless и Mastered Records And Tapes.

Man 2 Man Meet Man Parrish – «Male Stripper»

«The Genie» — третий студийный альбом американского певца и автора песен Rockwell, выпущенный в 1986 году на Motown Records. «The Genie» был выпущен в 1986 году как продолжение Captured. Как и его предшественник, альбом оказался коммерческим разочарованием. Вскоре после его выпуска Роквелл покинул музыкальную индустрию, но снова стал активным в 2018 году.

Rockwell – «Genie of Love»

«What Do You Know, Deutschland?» — второй студийный альбом industrial pop rock группы KMFDM, выпущенный в 1986 году Z Records, Skysaw Records, Wax Trax! Records, Metropolis Records. Альбом был записан в течение 1983—1986 годов; часть композиций была записана до появления в группе Эн Эша, причём некоторые — даже до момента основания группы в 1984 году.

KMFDM – «Me I Funk»

Изначально альбом был издан в декабре 1986 года лейблом Z Records, базирующимся в Гамбурге, в количестве 1000 виниловых копий. На обложке этого издания альбома была изображена дочь Михаила Горбачёва Ирина (в замужестве Вирганская).

VK Музыка

Комментариев нет:

Отправить комментарий