среда, 29 ноября 2023 г.

Марсельеза Юга. «The Bonnie Blue Flag» (1861).


После «Dixie's Land», пожалуй, ни одна другая песня не была так любима солдатами Конфедерации, как «The Bonnie Blue Flag». Написанная конферансье Гарри Макарти (Harry McCarthy) и спетая на старую мелодию «The Irish Jaunting Car», связанную с Соединенным Королевством и Ирландией, песня излагает порядок отделения штатов, которые впоследствии сформировали Конфедерацию. Первый флаг Конфедерации представлял собой одну белую звезду на синем фоне. Эта песня, известная также под названием «We Are a Band of Brothers», особенно популярная на Юге в первые годы войны, подсчитывает одиннадцать отделившихся штатов один за другим.

«The Bonnie Blue Flag» (Rare Version) - Confederate March

Гарри Макарти (1834-1888) был английским водевильным артистом шотландско-ирландского происхождения, который эмигрировал в Соединенные Штаты в 1849 году и поселился в Арканзасе. Он называл себя «Арканзасским комиком» и много путешествовал по Югу в компании со своей женой Лотти, устраивая «персонификационные концерты». На этих выступлениях Макарти пел на диалекте других культур, танцевал под этническую музыку и одевался в яркие костюмы. Говорили, что его подражание диалектам было почти совершенным. Газета «Арканзас» от 8 сентября 1860 года писала: «Его диалект, актерская игра и очерчивание характеров верны жизни», Макарти «удалось охватить невиданный ранее одному человеку диапазон. Как певец баллад он один из лучших, когда-либо выступавших на сцене. Его ирландские, английские, голландские, французские и негритянские персонажи настолько напоминают подлинные, что трудно осознать факт, что это только игра».

В январе 1861 года Гарри и Лотти Эстель Маккарти приехали в Джексон, штат Миссисипи, на серию концерты в отеле «Шпенглер». В то же время в Капитолии Миссисипи проходили дебаты о Сецессии штата. 9 января 1861 года Гарри Маккарти стал свидетелем сцены, описанной в протоколе Сецессионной Конвенции:

«По предложению Президента Постановление о Сецессии было написано на пергаменте, надлежащим образом организованном для подписей членов. Кроме того, результаты сегодняшних разбирательств в Миссисипи были телеграфированы в Конгресс и в различные рабовладельческие штаты. В этот момент г-н С.Р. Диксон вошел в зал, неся красивое шелковое знамя, со звездой в центре, которое он вручил Президенту, как подарок от миссис Х. Смит (H. [Horace] Smyth) из Джексона. Президент отметил, что это - первое знамя, поднятое в молодой Республике. Поднявшись, огромная аудитория разразилась аплодисментами».

Т.н. «Флаг одинокой звезды» не был первым в своем роде, из когда-либо существовавших в США. Знамя, которое мы знаем сегодня как «Bonnie Blue Flag», имеет запоминающийся вид, состоящий из одной белой пятиконечной звезды на темно-синем фоне. Первое упоминание о флаге такого дизайна было датировано 1810 годом, когда в дельте Миссисипи, а именно, в части Испанской Флориды, южнее района Гэттисберга, американцы во главе с братьями Кэмпер свергли в Батон-Руж губернатора Испании де Лассуса, объявили о своей независимости от испанского правительства и провозгласили Республику Западная Флорида. Восставшие водрузили в Батон-Руж свой флаг, который был синего цвета с белой звездой, хотя и не назывался ещё «Голубым флагом Бонни». В качестве независимого образования новая страна просуществовала всего 74 дня, прежде чем была аннексирована Соединенными Штатами в результате покупки Луизианы. Испанцы потом ещё долго спорили с США по поводу демаркации бассейна Миссисипи.

В 1836 году коалиция техасцев провозгласила независимость от Мексики и создала новую страну под названием Республика Техас, которая была суверенным штатом в течение 9 лет с 1836 по 1846 год. В Республике Техас использовался флаг с таким же рисунком, который назывался флагом Бернета. Название «Бернет» отдает дань уважения Дэвиду Г. Бернету (David Burnet), который был лидером Техаса и служил первым временным президентом новой республики в 1836 году. Позже он занимал посты вице-президента, государственного секретаря и снова временного президента.

Флаг Бернета был принят Конгрессом Республики Техас в 1836 году и использовался в качестве официального флага в течение трех лет до 1839 года. Позже Республика Техас изменила свой флаг на «Флаг Одинокой Звезды», который мы знаем сегодня, который состоит из флага Бернета на стороне подъема, а сторона флага состоит из раздельного дизайна с белым цветом в верхней половине и красным в нижней половине. Включение синего фона с одной 5-конечной звездой на стороне подъема флага отдает дань уважения истории штата.

Как бы там ни было, но ко времени Гражданской войны большинство жителей Миссисипи знали, что что Одинокая Звезда символизирует независимость. Название «Голубой флаг Бонни» впервые было использовано в 1861 году. Флаг служил объединяющим пунктом для солдат и граждан Конфедерации и был одним из тех знамен, что были водружены в захваченном форте Самтер.

Bobby Horton – «The Bonnie Blue Flag»

20 декабря 1879 года газета «Комета» (Джексон, штат Миссисипи) опубликовала статью некоего К. Э. М., озаглавленную «Голубой флаг Бонни – интересный рассказ о происхождении песни», и где было написано:

«Слова этой волнующей песни были составлены в течение часа ее блестящим молодым автором, известным лишь немногим. История происхождения песни ещё никогда не была написана. В январе 1861 года я присутствовал в качестве наблюдателя от Южной Каролины на Конвенте штата Миссисипи, принявшем постановление об отделении.

Вечером 9 января 1861 года, наступлением сумерек над Казенным домом, и Председатель Конвента, после объявления результатов голосования, поднялся и медленно развернул маленький голубой флаг с единственной звездой белого цвета в центре. Президентом штата был избран достопочтенный У. С. Барри (Wm. S. Barry), который провозгласил, что Миссисипи «разорвал политическую узы, которые связывали нас» с Союзом наших отцов. Многие тогда заплакали. Я никогда не перестану вспоминать об этой самой торжественной сцене, свидетелем которой я когда-либо был! Но эти воспоминания уводят меня от предмета нашего разговора, от происхождения песни «Голубой флаг Бонни».

«Bonnie Blue Flag»

В дни подписания Конвенции Гарри Маккарти давал представления в Шпенглерс-холле, состоящие из песен, серьезных, комических и танцевальных номеров, а также инструментальной музыки, и так далее. Во второй половине дня 9 января судья Уайли Пи. Харрис (Wiley P. Harris), один из самых здравомыслящих юристов на свете, познакомился с одаренным молодым ирландцем и заметил: «Мак, Конвент примет постановление о Сецессии сегодня днем, и у вас будет большая аудитория сегодня вечером. Позвольте мне высказать предложение: почему бы вам не сочинить уместная по случаю песню? Дайте нам патриотическую песню - такую, которая будет, пожалуй, повсеместно воспринята как национальный гимн - что-то волнующее душу и патриотическое, которое может стать таким же бессмертным, как и происходящее сегодня таинство».

Маккарти тотчас же подхватил эту идею, удалился в свою комнату и через три-четыре часа впервые на публике спел «Голубой флаг Бонни». Дом был переполнен до отказа. Не один, не два, не три раза в тот вечер он спел новую песню; но снова и снова его вызывали на бис, по крайней мере, раз двенадцать или пятнадцать, пока он не охрип от пения, а публика не обессилела от аплодисментов».

«В то время в ходу были «Доллары отцов» («The ‘dollar of the daddies») и публика буквально осыпала сцену золотом и серебром. Я помню одного джентльмена, который сидел в центре зала, у опорной колонны, и очевидно, принял в баре немного лишнего патриотизма, он, обхватив руками и ногами колонну, карабкался вверх, пока его голова не ударилась о потолок».

«Аккомпанемент на фортепиано был особенно хорош, и во время пения Маккарти прогуливался по сцене взад и вперед, размахивая флагом. Один из куплетов, особенно при первом исполнении, оказался близок к тому, чтобы «разрушить всё» в буквальном смысле:

Пока Союз был верен данному слову,

Мы были как друзья и братья,

Но когда Север предал нас, покушаясь на наши права,

Мы поднимем высоко Голубой флаг,

Что с одной звездой!

С этого часа «Голубой флаг Бонни» стал гимном Юга, который гости Джексон понесли домой на север, восток, юг и запад, распространяя везде. Строгий критик не может представить себе всей силы этой песни так, как мы переживали ее тогда. Я уверен, что даже «Марсельезу» не могли принять более тепло, чем наш простой «Голубой флаг Бонни».

Хотя некоторые утверждают, что Маккарти был больше заинтересован в привлечении аудитории и зарабатывании денег, чем в поддержке дела Юга, его песня, тем не менее, мгновенно стала хитом как среди солдат Конфедерации, так и среди гражданских лиц. «The Bonnie Blue Flag» впервые прозвучала на публике во время концерта в Джексоне, штат Миссисипи, весной 1861 года.

Бывший лейтенант 3-го Луизианского пехотного полка, а затем редактор газеты «Vincennes Sun», доктор Эндрю Дж. Томас (A. J. Thomas) из Раймонда, Миссисипи, в своих воспоминаниях писал:

«В сентябре 1861 года мы шли через Миссури, Северный Арканзас и Индейскую территорию, и «The Bonnie Blue Flag» пели каждый вечер у каждого костра армии генералов Бена МакКаллоха (Ben McCulloch) и Стерлинга «Старого Папы» Прайса (Sterling “Old Pap” Price).

Я знал Гарри Маккарти, а также его жену Лотти. Когда я впервые встретил их в декабре 1860 года они вместе путешествовали, давая эстрадные концерты. Песня «The Bonnie Blue Flag» была написана и впервые исполнена Гарри Маккарти в январе 1861 г., в ночь, когда Постановление об отделении было принято конвентом штата Миссисипи в Джексоне. Я не слышал, как Маккарти спел «The Bonnie Blue Flag» в тот вечер, но услышал песню позже, когда он спел ее бальном зале отеля «Оук Три» в Рэймонде.

Oak Tree Hotel, Raymond, Mississippi

Гарри Маккарти имеет право на все почести, которые ««The Bonnie Blue Flag» принесет ему, и никакие другие претензии не должны рассматриваться. Были подражания этой песне и дополнения к ней, но ни одно из них не превосходило первый вариант, написанный и исполненный Маккарти».

Гарри Маккарти снова исполнил «The Bonnie Blue Flag» в сентябре того же года в Музыкальной академии Нового Орлеана перед солдатами, ехавшими на фронт в Вирджинию. В сентябрьском выпуске журнала «Ветеран Конфедерации» за 1897 год ветеран Гражданской войны, боец роты знаменитых техасских «Рейнджеров Терри» (Terry’s Texas Rangers) Уильям Ф. Смит (W. Fort Smith) из Бразории, штат Техас, вспоминал:

«В сентябре 1861 года наш конный отряд прибыл в Новый Орлеан раньше других. Техасцы подходили туда из Хьюстона, чтобы двигаться дальше на север, где шли яростные бои.

Когда мы прибыли в город, он был полон войск из Арканзаса и Луизианы, спешивших на фронт. Примерно 18 сентября я зашел в Академию Музыки, в то время одно из самых популярных мест в городе. Дом был забит от подвала до галёрки «парнями» из Арканзаса, Луизианы и Техаса. Гарри Маккарти появился на сцене в сопровождении молодой леди (Лотти Эстель), которая несла флаг из темно-синего шелка с белой звездой в центре. Он начал петь «The Bonnie Blue Flag», и когда первый куплет закончился, публика дрожала от волнения:

«Когда наши северные братья попытаются отнять наши права

 Мы поднимем высоко наш Голубой флаг Бонни,

на котором изображен Одиночная звезда.

(В этот момент девушка взмахнула флагом.)

Ура, ура, ура южным правам.

Ура Голубому флагу Бонни с одной звездой».

Все вскочили и кричали несколько минут, а Гарри ждал пока волнение утихнет. Затем он спел второй куплет и начал припев, к которому присоединились все зрители. Песню пели всем залом снова и снова, в обстановке сильнейшего возбуждения. Её вынесли на улицы города, и в течение двадцати четырех часов она была подхвачена всей армией Юга … С той ночи песня стала «Марсельезой Юга».

Многие бравые «парни», присутствовавшие в ту насыщенную событиями ночь в Музыкальной академии Нового Орлеана, теперь спят в Вирджинии, Теннесси, Джорджии и Северной Каролине, но в Хьюстоне ещё есть старики, которые не забыли ту ночь...»

«The Bonnie Blue Flag» (Gods and Generals).

Реакция была восторженной, и Маккарти внезапно стал востребован, как никогда раньше, а его песня стала второй по популярности среди патриотических песен в южных штатах после «Дикси». Конфедераты любили Гарри, а Гарри любил конфедератов. В годы войны он гастролировал по всему Югу, выступая в переполненных благодарными слушателями залах. Стивен Карри в своей книге «Музыка в Гражданской войне» сообщает, что одним из попутчиков Макарти в годы войны был какаду, который был обучен кричать «Три ура Джеффу Дэвису!» на сцене. Артист часто давал бесплатные концерты или бенефисы для солдат в их лагерях, жертвовал значительные суммы на армию и больницы. И хотя он продолжал сочинять патриотические песни (среди которых «Missouri and The Volunteer» и «It Is My Country’s Call»), «The Bonnie Blue Flag» остался его самым большим успехом.

Вскоре после этого песня была опубликована в Новом Орлеане в обычном виде и посвящена генералу Альберту Пайку (Albert Pike) из Арканзаса. В период с 1861 по 1864 год новоорлеанское музыкальное издательство Генри и Арманда Блэкмаров (A.E. Blackmar and Bro) выпустило шесть изданий «Голубого флага» вместе с тремя дополнительными аранжировками. Мелодия была настолько популярной, что когда в 1862 году Новый Орлеан захватил генерал-майор Союза Бенджамин «Зверь» Батлер (Benjamin “Beast” Butler), то конфедераты всех возрастов, и даже экипажи иностранных кораблей постоянно раздражали янки своим пением, игрой или свистом «Голубого флага Бонни».  На что Батлер ответил пресловутым приказом №40, который в буквальном смысле объявил песню собственностью Конфедерации: «Всякое лицо, имеющее в своем распоряжении... всякую собственность так называемых Конфедеративных Штатов любого рода или какого бы то ни было характера... подлежит тюремному заключению и конфискации своего имущества». С этим приказом владение или исполнение одной из самых популярных песен стало актом неповиновения. Записи об арестах из газет Нового Орлеана показывают, что мужчин и женщин регулярно арестовывали за пение песни «Bonnie Blue Flag», и им грозил целый ряд наказаний, от штрафа на значительную по тем временам сумму в 25 долларов до заключения в работном доме.

Генерал Бенджамин Батлер

Репрессии коснулись и издателей песни. За несколько месяцев до того, как Батлер захватил город, объявления «A.E. Blackmar and Bro» исчезли из газет. Старший брат Генри Блэкмар перенес свою издательскую деятельность в Атланту, где она оставалась успешной на протяжении всей войны. Арманд Блэкмар остался, чтобы управлять магазином в Новом Орлеане, но ему не так повезло. Батлер, действуя в соответствии с Общим приказом №40, арестовал Блэкмара и разграбил его магазин и дом, а сам издатель был оштрафован на сумму 500 долларов. Все найденные копии песни были уничтожены. Одиннадцать последующих изданий песни были опубликованы с другими текстами. Например, Энни Чемберс Кетчум, вдова конфедерата, рискуя своей свободой, опубликовала новую версию песни под названием «The Gathering Song».

В конце концов Гарри и Лотти Маккарти были вынуждены бежать из Нового Орлеана на борту судна с мукой, которое имело разрешение на выход из блокированной гавани. Гарри выдал себя за матроса, а Лотти - за члена семьи Оверэлл (Overall). Доска с инстументами Гарри была привязана к судну и шла на буксире. Их обыскивал федеральный патруль, но пропустили. Ещё находясь в поле зрения патрульного катера, Лотти подняла флаг Конфедерации, который вытащила из-под своей юбки. Федералы бросились в погоню, но судну удалось уйти; артисты скрылись и продолжили выступают в вольных городах Юга. Ближе к концу войны Маккарти бежали в Англию и вернулись в США только в 1867 году. Гарри умер в 1888 году в Сан-Франциско без гроша в кармане. У его постели была только Лотти. Музыканту было пятьдесят девять.

«Bonnie Blue Flag»

Как и многие песни времен Гражданской войны в США, эта песня имела версии как для Союза, так и для Конфедерации. Одна из версий, написанная Дж. Л. Геддесом в 1863 году, полковником британского происхождения, иммигрировавшим в США, называлась «Флаг Бонни с полосами и звездами» и воспевала юнионизм и равенство:

Мы сражаемся за наш Союз,

Мы боремся за нашу веру,

Мы сражаемся за эту счастливую землю,

где спит прах наших отцов.

Ура, Ура, Ура равноправию,

Ура старому, доброму флагу с полосами и звездами…

На туже мелодию исполнялась т.н. «Песня ирландских добровольцев», гимн знаменитого 69-го Нового Йоркского полка, известного, как Ирландская бригада.

После Гражданской войны и поражения Конфедерации «Голубой флаг Бонни» зажил своей собственной жизнью. Во втором десятилетии ХХ века, в разгар пятидесятилетних празднований войны песня была возрождена как символ менталитета «Проигранного дела». В эпоху борьбы за гражданские права «Голубой флаг Бонни» снова стал песней протеста, на этот раз против интеграции общественных пространств. Она даже вернулась в классную комнату, как вспоминает один житель Нового Орлеана, учивший песню в начальной школе в 1950-х годах.

«The Bonnie Blue Flag» была впервые записана в 1898 году пионером звукозаписи Джоном У. Майерсом (J. W. Myers), который был ведущим баритоном-певцом своего времени, и в период с 1892 по 1907 год записал десятки хитов.

Rare Version of «Тhe Bonnie Blue flag».

Песня использовалась в нескольких исторических фильмах. В фильме 1939 года «Унесенные ветром», Ретт Батлер называет свою дочку «Бонни Блю Батлер» после того, как Мелани Гамильтон замечает, что глаза ребенка «голубые, как флаг Бонни Блю». В кинокартине «Кавалеристы» «The Bonnie Blue Flag» была исполнена солдатами южан. В эпическом спагетти-вестерне «Хороший, плохой, злой» припев был исполнен группой подвыпивших гуляк. В американском сериале «Ад на колёсах» песня поётся солдатами Конфедерации. В фильме «Боги и генералы» песню поют офицеры Юга вместе с музыкальным ансамблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий