вторник, 7 ноября 2023 г.

Блюзовый стандарт «Baby What You Want Me to Do» - «Детка, что ты хочешь, чтобы я сделал». Самая записываемая кавер-версия блюзовой песни (1959 г.).

«Baby What You Want Me to Do» - это песня, написанная американским блюзовым певцом и гитаристом Джимми Ридом (Jimmy Reed) в 1959 году. Его манера исполнения характерна музыкальным минимализмом: кажущаяся вокальная небрежность, предельно лаконичные гитарные пассажи и незатейливый аккомпанемент на губной гармонике. «Baby What You Want Me to Do» являет нам «уникальный, неторопливый стиль вокала, гитары и губной гармоники Рида». Интересным фактом является то, что Джимми Рид никогда не использует фразу «baby what you want me to do» в оригинальной записи. Это скорее звучало, как «baby why ya wanna leggo». Хотя Рид официально объявлен автором этой песни, как заметил  историк блюза Джерард Герцхафт (Gerard Herzhaft): «… почти все творения Рида - это произведения его жены, Мамы Рид», голос которой, кстати, можно услышать и на первой записи этой песни.
«Baby What You Want Me To Do» (12 String Version) - Jimmy Reed.
Песня «Baby What You Want Me to Do» была записана в 1959 году компанией Vee-Jay Records, как сингл, в 1960 году вошла во второй альбом Джимми Рида «Found Love» (1960) и достигла 10-го места  в чарте Billboard Hot R&B Singles и 37-го места в чарте Billboard Hot 100. Как отметил  Джерард Герцхафт (Gerard Herzhaft), песня, известная также под названием «You Got Me Running», стала «блюзовым стандартом, но, как и другие песни, написанные Ридом, является популярной темой для музыкантов, работающих в различных музыкальных жанрах». 
«Baby, What You Want Me to Do» - Jimmy Reed.
«Baby What You Want Me to Do» продолжает исполняться и записываться, что делает ее, пожалуй, самой распространенной кавер-версией произведений Рида. На сегодняшний день насчитывается больше сотни различных версий этой песни. В 2004 году «Baby What You Want Me to Do» была включена в Зал славы Блюза в категории «Classic of Blues Recordsings».

Под катом вы можете послушать интересные вариации «Baby What You Want Me to Do» в исполнении The Everly Brothers, Etta James, Johnny Rivers, The Righteous Brothers, Fontella Bass, The Original Blues Brothers Band и других.

«The Everly Brothers» - американский дуэт братьев Дона и Фила Эверли, дебютировавший в 1956 году и имевший большой успех в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Дуэт придерживался жанровых традиций кантри и рокабилли. 26 синглов The Everly Brothers входили в Billboard Top 40, три из них поднимались на вершину списка. В 1986 году они оказались в числе первых десяти исполнителей, введенных в Зал славы рок-н-ролла. В 2004 году журнал Rolling Stone поместил их на 33-е место в списке «50 величайших исполнителей всех времён».
«Baby What You Want Me to Do» - The Everly Brothers (November 1960).

Ди Кларк (Dee Clark) — американский ритм-н-блюзовый певец, наиболее известный по серии хитов в ритм-н-блюзовых и поп-чартах в конце 1950-х и начале 1960-х годов. Среди этих хитов — песня «Raindrops», продавшая в 1961 году в США в более чем миллионе экземпляров.
«Baby What You Want Me to Do» - Dee Clark (1960).

Стив Алаймо (Steve Alaimo) - американский певец, который был кумиром подростка в начале 1960-х. Позже он стал продюсером звукозаписи и владельцем лейбла, но он, пожалуй, наиболее известен тем, что принимал и участвовал в продюсировании фильма Дика Кларка «Где действие» в конце 1960-х годов.
«Baby What You Want Me to Do» - Steve Alaimo (1962).

Живая версия американской блюзовой и R&B певицы Этты Джеймс (Etta James) была включена в ее альбом 1963 года «Etta James Rocks the House». В 1964 году дочерняя компания Chess Records выпустила сингл под названием Argo, который занял 84-е место в рейтинге Hot 100.
«Baby What You Want Me to Do» - Etta James (1982). Концерт New Jersey's Capitol Theater в июне 1982 года с Джоном Майалом (John Mayall and the Bluesbreakers), Майком Тейлором (Mick Taylor - Rolling Stones) – лидер-гитара, Джоном Макви (John McVie - Fleetwood Mac) – басс и Колин Аллен (Colin Allen of Rod Stewart's Band) на барабанах.

Рональд Уайчерли, более известный по сценическому имени Билли Фьюри (Billy Fury), был английским певцом с конца 1950-х до середины 1960-х, и оставался активным автором песен до 1980-х годов. Ревматическая лихорадка, которую он впервые подхватил в детстве, повредила его сердце и в конечном итоге способствовала его смерти. Ранняя британская рок-н-ролльная звезда, он достиг рекордов «the Beatles» в 24 хита в 1960-х годах, и провел 332 недели в чарте Великобритании.
«Baby What You Want Me to Do» - Billy Fury (July 10, 1964).

Джонни Риверс (Johnny Rivers) — американский певец, автор-исполнитель, гитарист, музыкальный продюсер. Известен главным образом как рок-звезда 1960-х годов. 
«Baby What You Want Me to Do» - Johnny Rivers (September 1964 Live version).

Брайан Хайланд (Brian Hyland) — американский поп-исполнитель, известность которому принесли хиты «Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini» и «Sealed with a Kiss», возглавившие хит-парады многих стран мира, включая Billboard 200.
«Baby What You Want Me to Do» - Brian Hyland (1964).

Sugar Pie DeSanto - афроамериканский и филиппинско-американский ритм-энд-блюзовый певец, чья музыкальная карьера процветала в 1950-х и 1960-х годах.
«Baby what you want me to do» - Sugar Pie Desanto (1964).

The Righteous Brothers — дуэт Билла Медли и Бобби Хэтфилда. Музыканты записывали новый материал с 1963 по 1975 год и продолжали выступать до 2003 года. Коллектив обрёл своё название в 1962 году, когда Билл и Бобби выступали в составе квинтета «The Paramours».
«Baby What You Want Me To Do» - The Righteous Brothers (1965).

Карла Венита Томас (Carla Thomas) - американская певица, которую часто называют Соул Королевой Мемфиса.
«Baby What You Want Me To Do» - Carla Thomas (September 1966).

Элвис Арон Пресли (Elvis Presley) — американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. Также известен как «король рок-н-ролла». Пресли популяризовал рок-н-ролл, хотя и не был первым исполнителем этого жанра.
«Baby, What You Want Me To Do» - Elvis Presley (November 22, 1968, Comeback Special).

The Byrds — американская рок-группа, сформированная в Лос-Анджелесе в 1964. Состав группы неоднократно менялся, фронтмен Роджер Макгуинн — единственный постоянный член группы, игравший в ней с начала и до распада группы в 1973. Группа известна прежде всего своими кавер-версиями песен Боба Дилана.
«Baby What You Want Me To Do» - The Byrds w/Clarence White (1971).

Айк и Тина Тёрнер (Ike and Tina Turner) — американский дуэт периода 1960-1976 гг., получивший известность благодаря своему сотрудничеству с Филом Спектором.
«Baby What You Want Me to Do» - Ike and Tina Turner (November 1969).

Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis) — американский певец, пианист, композитор, один из основоположников и ведущих исполнителей рок-н-ролла.
«Baby What You Want Me to Do» - Jerry Lee Lewis (February 15, 1973).

Фонтелла Басс (Fontella Bass)— американская соул-певица. Наибольшую известность получила за хит Rescue Me 1965 года. Номинировалась на «Грэмми» 1966 года в номинации «Лучшее женское вокальное поп-исполнение». Была удостоена собственной звезды на Аллее Славы в Сент-Луисе.
«Baby what you want me to do» - Fontella Bass.

Пайнтоп Перкинс (Pinetop Perkins) — американский блюзовый пианист, певец. Музыкальную карьеру Пайнтоп Перкинс начал в качестве гитариста. Однако, после тяжёлой травмы — ранения ножом в левую руку, в 1942 году стал играть только на пианино. Свою первую композицию записал в Мемфисе на студии Сэма Филлипса.
«Baby, what you want me to do» - Pinetop Perkins (1977).

Фредди Фендер (Freddy Fender) был американским музыкантом Tejano, кантри и рок-н-ролл, известным своей работой в качестве сольного исполнителя в группах Los Super Seven и Texas Tornados.
«Baby What You Want Me To Do» - Freddy Fender & The Texas Tornados.

The Boogie Boys -  Польский музыкальный квартет исполняет песни в стиле буги-вуги, с добавлением черного блюза. Группа состоит из двух пианистов: Бартоломея Шопинского (который также отвечает за вокал и орган Хаммонда) и Михала Холевиньского, контрабасиста Януша Бжезинского и ударника Милоша Шулковского. До 2015 года барабанщиком был Шимон Шопинский. Группа сотрудничает с гитаристом Петром Бьенкевичем. 
«Baby What You Want Me to Do» - Boogie Boys (2008).

The Blues Brothers - американская блюз- и соул-группа, основанная в 1978 году комиками Дэном Айкройдом (Dan Aykroyd) и Джоном Белуши (John Belushi) в рамках музыкального скетча. Группа состояла из известных музыкантов и дебютировала в качестве музыкального гостя в 1978 году в эпизоде Saturday Night Live, открыв шоу "Hey Bartender". В 1978 году группа выпустила свой дебютный альбом "Briefcase Full of Blues" и приобрела большую известность после выхода голливудского комедийного фильма "Братья Блюз" (1980 г.).
«Baby What You Want Me to Do?» - The Original Blues Brothers Band (2017).

2 комментария:

  1. Не вспомнили Линк Врея с этой песней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляете, даже и не знал о таком исполнителе. Почитал, послушал. Глыба, человечище!!! Столько мелодий написал, которые постоянно на слуху. Просто класс!!! Вот уж действительно - век живи...

      Удалить