среда, 15 ноября 2023 г.

Вспомним 1986 год. Скандинавия.

Синти-поп

Новая волна

Поп-рок

В Скандинавии свой музыкальный менталитет в стиле synthpop. Местные группы, исполняющие песни, порой на родном языке, не обделены мелодизмом. В 1986 году в Швеции со своим дебютным альбомом в стиле pop rock успешно выстрелили Roxette. Alpha Records выпустила альбомы на стыке pop rock / euro-disco / synthpop двух своих подопечных: дебютник Paul Rein и группу Style. На волне успеха на конкурсе Евровидение свои очередные альбомы выпустили шведские братья Herrey's и норвежский дуэт Bobbysocks. Как обычно в строю с очередными своими релизами - два известных старейших шведских синти-поп дуэта Adolphson-Falk и Twice A Man.

«I Nattens Lugn» — пятый студийный альбом шведского synthpop дуэта Adolphson-Falk, выпущенный в феврале 1986 года на лейбле Air. Познакомившись во время военной службы в 1968 году Tomas Adolphson и Anders Falk начали писать музыку вместе и продолжают это делать более 50 лет спустя.

Adolphson-Falk - «I Nattens Lugn» (1986)

«Works On Yellow» — пятый студийный альбом шведского synthpop дуэта Twice A Man, выпущенный 28 Февраля 1986 года на лейбле Xenophone International. Дуэт был образован в 1978 году в Гётеборге, как Cosmic Overdose. Перед концертом в Англии в декабре 1981 года они сменили свое название на Twice A Man.

Twice A Man – «Lapwing Territory» (1986)

«Fra Lippo Lippi» — четвертый, международный студийный альбом норвежской synthpop группы Fra Lippo Lippi, вышедший во Франции на лейбле Divine в 1986 году.

Fra Lippo Lippi – «Everytime I See You» (1986)

«Waiting for the Morning» — второй студийный альбом норвежского поп-дуэта Bobbysocks, вышедший 14 Апреля 1986 года на лейбле Sonet. За неделю до даты выпуска, альбом был продан тиражом более 60 000 копий в музыкальных магазинах Норвегии. Из-за этого Элизабет Андреассон и Ханне Крог были награждены золотым диском в день выпуска.

Bobbysocks – «Waiting for the Morning» (Live at "Spellemannprisen", 1986)

К концу 1987 года альбом стал платиновым за 100 000 проданных копий в Норвегии. Альбом также попал в чарты Швеции, получил положительные отзывы и получил золотой диск за 25 000 копий, проданных в этой стране.

«Scoundrel Days» — второй студийный альбом норвежской группы A-Ha, выпущенный 6 Октября 1986 года на лейбле Warner Bros. Records. Обновленное издание с дополнительными треками было выпущено в 2010 году.

A-Ha – «Scoundrel Days» (1986)

«Pearls of Passion» — дебютный студийный альбом шведского pop rock дуэта Roxette, первоначально выпущенный на кассете и виниле 31 Октября 1986 года в Скандинавии и Канаде на EMI. Альбом был ремастирован и выпущен на компакт-диске 31 Октября 1997 года с несколькими ранее не издававшимися бонус-треками. Он был обновлен и снова переиздан в 2009 году.

Roxette – «Surrender» (1986)

«A-Ho-Ho» — дебютный студийный альбом шведской glam synthpop группы Trance Dance, выпущенный на лейбле CBS в 1986 году.

Trance Dance – «Do the Dance» (1986)

«Trance Dance» — шведская поп-группа, выпустившая в конце 1980-х несколько хитов. Группа была в некотором роде под влиянием рока, но в их музыке использовались гитары и другие инструменты, не совсем характерные для поп-групп конца 1980-х. Несмотря на название, их музыка совершенно не напоминала транс.

«Communicate» — дебютный студийный альбом шведского synthpop певца Paul Rein, выпущенный в 1986 году на шведском лейбле Alpha Records.

Paul Rein – «Communicate» (1986)

«Heaven No. 7» — третий студийный альбом шведской synthpop группы Style, выпущенный в 1986 году на шведском лейбле Alpha Records.

Style - «Heaven No. 7» (1986)

«Different I's» — четвёртый студийный альбом шведской группы братьев - Herrey, выпущенный на лейбле Laser Music в 1986 году. Herrey's или Herrey - шведская поп-группа, состоящая из трех братьев Пера Херри (родился 9 Августа 1958 года), Ричарда Херри (родился 19 Августа 1964 года) и Луиса Херри (родился 3 Ноября 1966 года). Они выиграли конкурс песни "Евровидение" 1984 года с песней «Diggi-Loo Diggi-Ley».

Herreys – «Different I's» (1986)

«Female Of The Species» — дебютный и единственный студийный альбом шведского поп-дуэта Katz, выпущенный на лейбле Little Big Apple Records в 1986 году. Шведский поп-дуэт "Katz" был образован в январе 1985 года. В состав группы входили Гунилла Катарина Бэкман (родилась в 1965 году) и Харриетт Джонсон, обе родившиеся в Стокгольме (Швеция) и окончившие консерваторию Адольфа Фредрикса. Обе они также изучали балет в Стокгольмской академии. До Katz Харриетт выступала в качестве танцовщицы на сцене и телевидении, но также пела вокал во многих других шведских группах. Гунилла дебютировала на сцене в качестве актрисы в фильме "Звуки музыки". В 1983 году она сыграла Белоснежку в шведском театре пантомимы.

Katz – «Female Of The Species» (1986)

«Den döende dandyn» («Умирающий денди») — седьмой студийный альбом шведского поп- и рок- исполнителя Магнуса Уггла (Magnus Uggla). Он был выпущен в октябре 1986 года, на лейбле CBS. Альбом был удостоен награды Rockbjörnen в категории «Шведская пластинка года».

Den döende dandyn – «Herr servitör» (1986)

«Herr servitör» — кавер на песню Ника Гилдера «Worlds Collide» с новыми несвязанными текстами на шведском языке. Песня «Joey Killer» высмеивает субкультуру глэм-метала, которая приобрела большую популярность в середине-конце 1980-х годов. «Den döende dandyn» занял первое место в шведском чарте альбомов.

Magnus Uggla – «Joey Killer» (Maxi-Version)

VK Музыка

Комментариев нет:

Отправить комментарий