воскресенье, 5 ноября 2023 г.

Знакомый с детства – под его песни отплясывали мои родители (и не только быстрые танцы), да и мои ручки-ножки пускались в пляс – Джо Дассен родился 5 ноября 1938 года в городе Нью-Йорке.


Даже при полнейшем незнании французского невольно напеваешь – паба – паба, паба – паба!

Джо Дассен (Joe Dassin) – это, несомненно, великий музыкант, о котором, как кажется, можно говорить бесконечно. В его творчестве присутствует всё – лиризм и проникновенная чувственность, нежность и какая-то волшебная интимность. Слушая песни этого великого французского артиста, порой кажется, что они написаны специально для тебя. Именно поэтому его наследие не меркнет даже спустя много лет после его смерти.

Joe Dassin "A toi" | Archive INA

Почти всю свою жизнь мама Джо играла на скрипке, а отец – Жюль – в качестве кинорежиссера трудился на ниве американского кинематографа. Именно поэтому искусство и творчество всегда были важной частью жизни нашего героя.

Интересно, что в начале своего жизненного пути Джо Дассен мечтал стать не музыкантом, а киноактером. Он часто появлялся на съемочной площадке, где работал его отец, а также строил планы об успешной карьере в мире кино. Впоследствии у нашего сегодняшнего героя появилась и еще одна мечта – мечта об изучении мирового океана. Окончив школу, юноша поступил в мичиганский университет, где стал учиться на этнографа. Однако впоследствии все-таки поменял свое мнение относительно науки.Тогда Джо Дассен начал впервые петь и играть на гитаре, и стал довольно популярен в студенческих кругах. Однако, несмотря на это, музыка всегда оставалась для него лишь чем-то вроде любимого увлечения. После окончания университета Джо переехал на историческую родину родителей – во Францию. Здесь он некоторое время работал на радиостанции, а впоследствии даже сумел пробиться в мир большого кино. В конце пятидесятых – начале шестидесятых годов он снялся в нескольких фильмах. Но эти роли большой славы ему не принесли.

Joe Dassin "Salut" | Archive INA

Именно после этого Джо начал серьезно задумываться о карьере эстрадного артиста. Отправной точкой, как это часто бывает, стал случай. На одной из вечеринок Джо познакомился с девушкой по имени Марис, которая очень заинтересовалась его музыкальным творчеством. Стараясь сохранить частичку его музыки для себя, девушка сделала несколько записей на примитивном магнитофоне. Некоторое время спустя, когда о записи все уже забыли, Марис отнесла кассету на радиостанцию СВS. После этого Джо Дассена пригласили на встречу, в результате которой его уговорили выступить в прямом эфире.

Это выступление оказалось довольно удачным, за ним последовал первый сольник – «Les Dalton», который, правда, не принес успеха. Видя, что музыка кантри не пользуется в Европе большой популярностью, Джо Дассен перешел к французскому шансону, который, собственно, и принес ему успех. После этого Джо на протяжении 15 лет оставался одним из самых ярких и востребованных артистов не только во Франции, но и во всей Европе.

Joe Dassin "Les Champs-Elysées" | Archive INA

За это время певец выпустил девятнадцать студийных пластинок, а также огромное множество сборников и дисков с концертными выступлениями. Его песни «Et si tu n’existais pas», «L'Amérique», «A Toi», «Les Champs-Elysees», «Si Tu T'appelles Melancolie», «Le Petit Pain Au Chocolat», «L'ete Indien» стали просто бессмертными хитами. Музыка Джо Дассена принесла ему международную славу, а вместе с ней – огромное количество самых разных премий и наград.

Артист объездил с концертами весь земной шар. Большой популярности Джо Дассен добился также и в далеком Советском союзе. Как это ни удивительно, единственным местом, где музыка певца не пользовалась популярностью осталась его родная Америка.

Joe Dassin "Il était une fois nous deux" (live officiel) | Archive INA

1980-м году Джо Дассен перенес тяжелый развод, в результате которого он стал часто жаловаться на здоровье. У него начались проблемы с сердцем. В итоге во время выступления в одном из концертных залов Канн, артист вдруг побледнел и едва не упал с ног. Прошептав в микрофон: «Мне плохо», он удалился за кулисы под вздохи встревоженных зрителей. За сценой Джо Дассену сделали укол, и он под восторженные аплодисменты собравшихся смог все-таки вернуться на сцену. После концерта певца отвезли в больницу, где у него был констатирован сильнейший сердечный приступ. После этого артист взял паузу и на некоторое время уехал на Таити. Однако уже в аэропорту у него случился новый приступ. На острова приехали его близкие и друзья, которые решили поддержать музыканта. Но это не помогло. И в один из вечеров Джо Дассен вдруг упал на пол, прямо посреди ресторана, где он ужинал, и больше не пришел в сознание.

Много лет спустя после его смерти многие французские и европейские музыканты посвящали свои песни великому музыканту. Он стал настоящим символом Франции и одним из величайших певцов в европейской истории.

По материалам http://www.uznayvse.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий