четверг, 30 ноября 2023 г.

500 величайших альбомов всех времен. Creedence Clearwater Revival - «Willy and the Poor Boys» (1969).


«Willy and the Poor Boys» («Вилли и бедные ребята») - четвертый студийный альбом американской рок-группы Creedence Clearwater Revival, выпущенный фирмой «Fantasy Records» 2 ноября 1969 года. Это был последний из трёх студийных альбомов, выпущенных группой в том году, всего через три месяца после «Green River». Альбом занял 193-е место в списке Rolling Stone 2020 года «500 величайших альбомов всех времен».

Creedence Clearwater Revival – «Down On The Corner» (Official Lyric Video)

В альбом вошла песня «Down on the Corner», от которой получил свое название, выпущенный в октябре 1969 года, сингл, а также известная песня протеста «Fortunate Son». На этом альбоме Creedence также выпустили свою собственную версию композиции «Cotton Fields», которая достигла позиции #1 в Мексике. В 1982 году «Cotton Fields» в исполнении группы достигла #50 в чарте Billboard's Country Singles.

Creedence Clearwater Revival – «Cotton Fields» (Official Audio)

Альбом планировалось сформировать вокруг концепции, представленной в песне «Down on the Corner», где Creedence взяли на себя имидж старой группы под названием «Willy and The Poor Boys». Тем не менее, за исключением обложки, где группа остается в образе, от этого довольно быстро отказались.

ИСТОРИЯ

История честных парней из Криденс, к сожалению, неразрывно связана с компанией «Fantasy Records», хозяина которой звали Саул Заэнц. Он вскоре стал мультимиллионером, исключительно на успехе музыкантов, которые отнюдь не стали богаче. В начале 1969 года, после выпуска двух альбомов, Creedence Clearwater Revival были популярны на весь мир, и тут большие люди из музыкальной индустрии заинтересовались, как это одна из успешнейших групп в мире записывается на каком-то мелком провинциальном лейбле. В марте месяце в небольшом офисе Fantasy Records в Оуклэнд-сити, устроенном прямо в гараже, стал буквально разрываться телефон. Заэнтцу предлагали выкупить контракт с Creedence. Заэнцу предлагали выкупить всю его фирму с потрохами.

"Примерно каждые две недели," - говорил Заэнц, - "мне делали предложение - из законных источников - но не давали нормальную цену. Я не взял бы и 6 миллионов. Мы отказывались и от больших сумм, чем эта."

Саул Заэнц (1921 - 2014)

Заэнц считал, что для Creedence, с активно плодоносящим в то время Джоном Фогерти, было даже преимуществом работать на независимом лейбле. "Мы гораздо проворнее в дистрибуции," - говорил он. - "На «Columbia» или «Capitol» много-много подразделений, которые нужно все пройти, чтобы принять какое-то решение." Поэтому Заэнц полагал, что его «Fantasy Records» является высшим благом для группы.

Creedence однако так не считали. При самом простом подсчете было очевидно, что их обманули. Договор, в принципе, был стандартным для тех времен. Как вспоминает Джон: "Нам понадобился примерно год после выпуска "Suzie Q", чтобы понять, что мы "попали". Заэнц обещал нам, что разорвет тот договор, как только у нас появится первый хит. Ну и что же! Где-то около времени выпуска «Green River», прихожу я к Саулу, а он мне говорит, что не собирается рвать никаких контрактов."

Ушлый Заэнц, решив заработать на Creedence по максимуму, даже выпустил «Fantasy» на биржу, сделав ее открытой акционерной компанией. Криденс пытались разорвать или хотя бы переделать первоначальный кабальный договор. «Fantasy» предложила группе 10 процентов акций, включая публичные акции и внутренние корпоративные. Как известно, это предложение Заэнц сделал конкретно Джону Фогерти. Джон пытался привязать к этому предложению и свои авторские. Заэнц отказался. Тогда Джон отверг все предложение.

"Джон, взявший на себя обязанности руководителя всей группы неправильно оценил сделанное ему тогда предложение и отказал от лица других парней, даже не поставив их в известность относительно этого разговора." - утверждает некий источник, близкий к музыкантам. - "И это стоило группе 50 миллионов долларов."

Чтобы показать сущность контракта с «Fantasy», журналист Крэг Моддерно из местной газеты «Oakland Tribune» произвел простые подсчеты. Долгоиграющая пластинка (LP) в 1960-х стоила в Штатах $3.49. Так вот, с альбома, разошедшегося миллионным тиражом, группе доставалось 40 000 долларов. По 10 000 на каждого. Джон, как единственный автор в группе, получал немного больше с авторских (роялти), которые капали ему как с продаж пластинок, так и от каждого исполнения песен в эфире.

Как можно после этого называть человека, так паразитировавшего на чужом труде? Заэнц относился к роду людей, не имеющих стыд и совесть. Не собираясь что-либо менять в превосходном для него статусе кво, но понимая, что надо как-то уладить возникшее напряжение в отношениях со своей "дойной коровой", весной 1969 он придумал новый экономический ход - увод большей части прибыли «Fantasy Records» в оффшоры на Багамских островах.

Как вспоминает администратор Creedence Джейк Рорер: "Сол Заэнц предложил группе эту невероятную оффшорную сделку. В то время, примерно две трети всего, что зарабатывали Creedence Clearwater Revival, уходило на налоги. Для них это была альтернатива. И юридическая контора папы Стю оформила все нужные для того бумаги."

Таким образом, 5 июня 1969 года группа подписала новый контракт. В целом, условия были те же, что в прежнем договоре, подписанном два года назад, только несколько повысились их доходы от зарубежных продаж, а также от продаж пленок. Во времена ленточных магнитофонов альбомы выпускались не только на пластинках, но также на магнитных пленках. Для нового договора группа обрела новое юридическое лицо на Багамских островах - акционерная компания «King David Distributors Limited».

"Криденс" на шоу Сэлливана (1969)

Группа обрастала своим служебным штатом. Младший брат Джона - Боб стал штатным фотографом Creedence. Давний друг музыкантов - Джейк Рорер взял на себя разные административные обязанности. Они называли его "пресс-атташе", но он также заботился о конторских делах, когда они были дома, и - о гостиницах, когда они были в турне. Он дополнял работу Брюса Янга: Янг занимался с промоутерами, бухгалтерами и концертными площадками, а Рорер брал на себя заботу о группе.

"Я отвечал за пиар (общественные связи). У меня не было опыта, но парни сказали особо не париться по этому поводу. Они просто хотели иметь меня в команде. Джон сказал мне расслабиться и присматриваться к делу. Когда мы были в Европе, услыхали термин "пресс-аташе", и я стал таковым. Я готовил все материалы для прессы. Постепенно мои обязанности расширились и на другие области. Я помогал Брюсу координировать гастроли и стал главным связным. Путешествуя с группой, я стал отвечать за транспортировку, отели и все, необходимое нам на каждом месте."

Рорер был знаком с музыкантами почти десять лет до того. Когда он был принят Криденсами на работу, он поступил в одну из самых успешных рок-организаций по ту сторону Атлантики. "Там была атмосфера единства и полная поддержка Джона как лидера. Это было как волшебство. Мы все были одной семьей. Парни столько лет игравшие по гаражам да грязным барам теперь вознеслись на вершину мира. Это было время большого энтузиазма."

После целого лета гастролей, группа взяла в чартер два самолета Otter (берущих по 10-12 человек на борт) и устроила концерт в Гонолулу (столица Гаваев), чтобы зависнуть там в отеле «Hana Ranch» на десять дней, отдохнуть в полном составе: вместе с роуди, техническим составом и всеми их семьями. Это станет осенней традицией Creedence.

Жена Тома Фогерти вспоминает те дни, как самое счастливейшее время ее жизни:

"Мы обычно выбирались всеми семьями на Гавайи. Они устраивали концерт в Гонолулу, но ехали мы главным образом ради отпуска. Обычно мы останавливались в отеле «Hana Ranch», со всеми детьми, все было волшебно. На пике их карьеры я не разъезжала с группой, сидела дома с малышами, у меня были близнецы в то время. Поэтому поездки на Гавайи так запомнились. Туда все приезжали со своими детьми, было очень дружно и весело."

Песни.

После заслуженного отдыха, группа вернулась в студию репетировать. Накануне, в августе 1969 вышел их третий альбом «Green River». Вскоре после этого группа начала записывать песни для своего следующего альбома. Задачи выпускать по два альбома в год не ставилось, и тем не менее, в результате осенних репетиций был записан новый альбом, который назвали «Willy and the Poor Boys».

После многих лет горемыкания, ободренного успехом Джона как будто прорвало. Восемь номеров из десяти в альбоме - его сочинения. Две чужих вещи были в их раннем репертуаре много лет: "Cotton Fields" (Хлопковые поля) - песня легендарного блюзмена Хадди Ледбеттера по прозвищу Лэд Белли. И народная, как говорится, блатная-хороводная "Midnight Special" (Ночной спецпоезд) - песня действительно из "блатных", т.е. сочиненная зеками где-то на американском Юге.

"Если будешь в Хьюстоне, лучше веди себя правильно

Лучше не играй в азартные игры и совсем не дерись

Иначе тебя заграбастает шериф, и его парни упекут

Ну а потом, ты знаешь, парень, там тебя ждет решетка."

А в припеве повторяется как заклинание: "Пусть озарит меня своим светом ночной спецпоезд". Имеется в виду, вероятно, особый поезд, увозивший "откинувшихся" зеков по ночам.

Creedence Clearwater Revival – «The Midnight Special»

В 2012 году Фогерти объяснил Uncut: «Lead Belly оказал на меня большое влияние. Я узнал о нем от Пита Сигера. Когда вы слушаете этих парней, вы проникаете в блюз до самого корня».

Многие критики, в один голос хвалят как одну из лучших вещей альбома - песню протеста "Fortunate Son" («Удачливый сынок»). На фоне войны во Вьетнаме она звучала актуально, смысл в ней такой: "кто-то рождается с серебрянной ложкой в руке", сыном сенатора, миллионера или военного, но "я не такой везунчик", "они посылают меня на войну, и когда спрашиваешь их, сколько я должен для них сделать, они отвечают только: "Еще, еще и еще!"

Creedence Clearwater Revival – «Fortunate Son» (Official Music Video)

В 1993 году Фогерти признался Майклу Голдбергу из Rolling Stone: «Песня была написана в эпоху Никсона, и, скажем так, я очень не поддерживал мистера Никсона». Песня широко использовалась в знак протеста против военных действий и элитарности в западном обществе, особенно в Соединенных Штатах. Как следствие популярности, она использовалась в совершенно не связанных с текстом ситуациях, например, для рекламе синих джинсов. Для русскоязычной публики, однако, весь этот пафос неизвестен, а в музыкальном плане песня эта - прямо скажем - невзрачная и для Creedence просто проходная. В альбоме «Willy and the Poor Boys» есть гораздо более интересные вещи.

Creedence Clearwater Revival – «Fortunate Son» (At The Royal Albert Hall)

Альбом имеет определенную тематику (чтобы не сказать более громко - концепцию), которая выражена в его названии – «Вилли и Бедные Ребята» - и на его обложке. На обложке Криденсы изображают собой типичный бедняцкий джаг-бэнд, пытающийся заработать свои гроши, играя на углу улицы. Об этом и поется в первой песне - "Down on the Corner" («На углу»).

Джаг-бэнд или шумовой оркестр - от слова jug - керамический горшочек для тушения мяса. Дело в том, что такие горшочки употреблялись в качестве духовых музыкальных инструментов. И не только горшочки. В суровые годы Великой Депрессии и после нее городская беднота, горевшая желанием играть музыку, но не имевшая денег на инструменты, брала в руки стиральные доски и прочую бытовую утварь. Любопытный инструмент washtub bass, где "washtub" - это таз для стирки, или корыто. На обложке альбома на этом "корытном басе" играет Стю Кук (в очках). Классический "корытный бас" имел одну струну, которая резонировала в тазу, а тональность менялась за счет ослабления-натяжения струны.

Если в первой песне "Down on the Corner" только поется о таком оркестре, то "Poorboy Shuffle" как раз исполняется составом, изображенным на обложке, как раз на тех же инструментах. Джон солирует на гармонике, Том аккомпанирует на акустической гитаре, и мы слышим постоянно треск стиральной доски (Дуг Клиффорд) и оригинальный звук того самого "корытного баса" (Стю Кук).

Creedence Clearwater Revival – «Poorboy Shuffle»

Абсолютно симметрично "Poorboy Shuffle" предпоследняя вещь на другой стороне - тоже инструментал "Side o' the Road" в народном стиле.

Creedence Clearwater Revival – «Side o' the Road»

«Don't Look Now (It Ain't You or Me)» - кантри-номер, звучит в духе первых песен Элвиса. Здорово, просто, добротно, гармонично, как сама деревенская жизнь. Песня демонстрирует заботу Фогерти о трудящихся бедняках («Кто возьмет уголь из шахты? Кто возьмет соль из земли?»).

Creedence Clearwater Revival – «Don't Look Now (It Ain't You or Me)»

Как рассказывается в эпизоде сборника «VH1 Legends» о группе, Фогерти однажды заявил журналу Time: «Я смотрю на вещи глазами низшего класса».

Creedence Clearwater Revival – «It Came Out Of The Sky» (Official Audio)

Гитарная песня Чака Берри «It Came From the Sky» рассказывает историю фермера, который находит НЛО на своем поле и невольно становится самым известным человеком в Америке.

ОБЛОЖКА и КРИТИКА

Фотографию для обложки сделали по тому же принципу, как Битлы - для своего альбома «Abbey Road» (вышедшего незадолго до «Willie and the Poor Boys» - в сентябре 1969): тоже вышли со своим фотографом из студии на улицу и нашли место для съемки совсем неподалеку - на 30-й стрит около китайского магазина «The Duck Kee Market».

"Это полквартала от здания Fantasy," - вспоминает Джон. "Мы вышли на улицу, прошли полквартала и сделали фото. В песне "Down on the Corner" не упоминается этот «Duck Kee Market», но она несет в себе такой же, как этот магазин, провинциально-городской и мультикультурный дух, которым пропитана и вся Америка. Это было то, что надо. Магазин был китайский, хорошая иллюстрация к песне: это не деревня, а небольшой американский городишка.

Creedence Clearwater Revival – «Feelin' Blue»

У нашего фотографа еще кончилась пленка, а в этом «Duck Kee Market» фотопленку не продавали, и ему пришлось ехать на машине куда-то покупать ее. А пока он ездил, мы играли на своих инструментах.

Что касается названия, мне подсказала его сказка, записанная у детей. Поиграв с именем Винни Пух (Winnie the Pooh) я придумал нечто созвучное: «Willie and the Poor Boys»."

По иронии судьбы, никто из музыкантов не ходил в этот магазин. Фогерти вспомнил, как забежал туда только однажды: "Я зашел в этот «Duck Kee Market» только один-единственный раз. Ехал как-то раз на мотоцикле. На какую-то встречу. Я в то время курил и обнаружил, что сигареты закончились, поэтому и заглянул в «Duck Kee Market», так как он был по пути. Мне в голову не приходило, что это какое-то "знаменитое место". Хозяева были восточные люди, и я думал, они понятия не имеют, что их магазин красуется на обложке какой-то пластинки. Когда я подошел расплачиваться, женщина за кассой сказала: "Вы - певец!" и достала с полки наш альбом."

Creedence Clearwater Revival – «Effigy»

«Willie and the Poor Boys» вышел в свет в ноябре 1969, а через год - в декабре 1970 стал золотым (500 000 проданных экз.), в 1990-м - дважды платиновым (2 млн. экз.). Альбом вошел в десятку лучших в шести странах, причем во Франции стал №1.

Альбом был хорошо принят критикой, о чём свидетельствует оригинальная рецензия в журнале Rolling Stone, в которой говорилось, что это «лучший альбом группы». В современной рецензии для журнала The Village Voice Роберт Кристгау назвал альбом лучшей группы, и уточнил, что: «Поражает тонкость Фогерти, как автора политических песен (вы когда-нибудь действительно копались в словах "Fortunate Son"?) В этом нет ничего удивительного». Позже он включил «Willie and the Poor Boys» в свою «Базовую библиотеку записей» записей 20-х и 1950-х годов, опубликованную в «Christgau's Record Guide: Rock Albums of the Seventies» (1981).

CCR - Bad Moon Rising (Live In Berlin) / Down On The Corner (Jam With Booker T. & The MG's)

В ретроспективном обзоре редактор сайта AllMusic Стивен Томас Эрлевайн назвал альбом «одним из величайших альбомов чистого рок-н-ролла, когда-либо записанных». Он сравнил «Willy and the Poor Boys» с предыдущим альбомом CCR, «Green River», сказав, что песни на этом альбоме более мягкие и оптимистичные, за исключением «Effigy». Далее Эрлевайн заявил, что «Fortunate Son» не так устарела, как большинство других песен протеста той эпохи, хотя он также чувствовал, что песня была немного неуместна на альбоме.

В обзоре журнала Blender альбом был назван противоположностью «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» и психоделического рока, что, по мнению рецензента, было связано с выступлением группы на фестивале в Вудстоке. В своей рецензии Rolling Stone на переиздание альбома к 16-летию альбома Барри Уолтерс назвал его «расслабленным» и отдал должное Фогерти за написание песни протеста «Fortunate Son», в которой есть хороший бит.

В 2003 году альбом занял 392 место в списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone»; в издании списка 2012 года альбом занял уже 309 место, а в издании списка 2020 года - 193 место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий