четверг, 30 ноября 2023 г.

Легендарный солист, который покорил СССР с ВИА «Синяя птица» — и не дожил десяти дней до 55-летия. К дню рождения Сергея Лёвкина.

Советские ВИА.

«Будто бы пеплами, листьями сыплет,  

Пусть поскорее память засыплет.  

Скоро настанет в мире зима:  

Зимняя спячка души и ума».

Эту осеннюю песни из репертуара ВИА «Синяя птица» написал Сергей Лёвкин. Он же и исполнил номер на альбоме 1988 года. И хотя звездой ансамбля по праву всегда считался Сергей Дроздов, второй солист-тёзка внёс немалый вклад в успех «Синей птицы».

Сергей Лёвкин и «Синяя птица» - «Клён»

На годы Сергея Лёвкина в составе «Синей птицы» пришлись и гастроли на БАМе, и участие в международных конкурсах в Словакии и Болгарии, и выступление в рамках культурной программы Олимпиада-80. Ансамбль выступал за рубежом от США, Польши и Чехословакии до Вьетнама и Афганистана. В 1981 году ВИА «Синяя птица» начал брать в репертуар песни участников ансамбля. На пластинках появились песни, написанные Сергеем Лёвкиным в качестве композитора.

Бархатный, тёплый, неповторимый вокал Сергея Лёвкина по-прежнему завораживает тех, чья молодость пришлась на расцвет эпохи ВИА. Певец и гитарист солировал с 1977 по 1991 год, набрав с ансамблем солидный стаж. Творчество Сергея Лёвкина можно принять за эталон зрелого звучания вокально-инструментальных ансамблей СССР.

Сергей Лёвкин сотрудничал с новыми версиями «Синей птицы», но пробыл в составах недолго. Он продолжал выступать сольно. Последний концерт состоялся 30 октября 2006 года. Буквально через несколько дней, 4 ноября Сергей Лёвкин ушёл из жизни по причине язвенного кровотечения.

Сергей Лёвкин и «Синяя птица» - «Последнее письмо».

"Серебряный голос «Синей птицы» — так называли Сергея Левкина. Талантливый композитор и певец, участник известного музыкального коллектива обрёл всесоюзную известность, любовь миллионов простых людей. Левкин никогда не гнался за славой и деньгами, он искренне любил свою работу и оставался верен своему делу до конца жизни, которая оказалась такой короткой.

Будущий певец родился в городе Балтийске 14 ноября 1951 года. С самого детства Левкин увлекался музыкой. В пять лет он уже играл на фисгармонии, а в семь поступил в музыкальную школу, где стал учиться игре на баяне, параллельно осваивая гитару. Сергей Левкин В старших классах стал участником вокально-инструментального ансамбля «Шумящий тростник».

Сергей Лёвкин и «Синяя птица» - «Марья»

Окончив школу в 1969 году, Левкин поступает в музыкальное училище. Обучение там совмещает с работой в вокально-инструментальном ансамбле «Атлантик». Сергей Левкин признавался, что в те годы, деньги совсем его не волновали, был азарт и интерес к творчеству, хотелось выступать на сцене. В ВИА «Атлантик» певец проработал до 1977 года, а потом в его карьере произошли кардинальные изменения. Бывшие коллеги и друзья Левкина отзываются о нём с особой теплотой, по их словам, он всегда был скромным и трудолюбивым, честным и открытым человеком.

Левкина пригласили на работу в вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица», который имел огромную популярность. Его жизнь резко меняется: гастроли, заработки, известность. За годы своего существования коллектив ВИА «Синяя птица» посетил много городов Европы, выступал на Олимпиаде 1980 года и даже был за рубежом. Плотный концертный график не пугал музыканта, он любил свою работу и полностью отдавал себя ей. По мнению людей, знавших Левкина, он был очень талантливым композитором и певцом. Безгранично любил музыку и обладал чувственным бархатным голосом. Он никогда не считал себя звездой, несмотря не безумную популярность «Синей птицы» в те годы. В составе ансамбля «Синяя птица» Левкин спел сольно более 40 песен.

Сергей Лёвкин и «Синяя птица» - «Хочешь, я стану дождиком»

В 1991 году ВИА «Синяя птица» прекратил своё существование в оригинальном составе. Виной тому стала смена музыкальных предпочтений населения страны. Вокально-инструментальные ансамбли перестала иметь былую популярность, распад коснулся не только «Синей птицы», но и других известных коллективов. Наступило другое время, сменились музыкальные вкусы. После распада коллектива, музыкант начал сольную карьеру. К сожалению, успеха «Синей птицы» повторить не удалось. Левкин проводил небольшие концерты, которые пользовались успехом только у былых почитателей знаменитого ансамбля.

Позже стали появляться двойники ансамбля, сложились группы с тем же названием, но другими участниками. Многие до сих пор ассоциируют «Синюю птицу» с певцом Сергеем Дроздовым, без которого ансамбль не мог бы существовать. Музыкант был в коллективе с самого его основания, исполнял весь популярный репертуар. Левкин пришёл в «Синюю птицу» значительно позже. Но без его исполнения и песен, написанных им, также трудно представить знаменитый ансамбль. Сергей Левкин внёс бесспорный вклад в популярность «Синей птицы».

В 2002 году бывший коллега Левкина Сергей Дроздов основал свою «Синюю птицу». Периодически Левкин выступал с этим коллективом. Музыкант до самой смерти жил и работал в Калининграде, изредка давая небольшие концерты.

Сергей Лёвкин и «Синяя птица» - «Когда нибудь»

Последним заметным событием в жизни музыканта стал выход авторского альбома, куда вошли хиты из старого репертуара и новые песни. Презентация диска прошла в клубе «Вагонка». Последний концерт с участием Левкина состоялся в конце октября 2006 года в городе Санкт-Петербург. Совместно с музыкантом в мероприятии приняли участие и другие бывшие коллеги по «Синей птице». Публика восторженно встретила популярных когда-то певцов. Это выступление стало последним в жизни Сергея Левкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий