суббота, 18 ноября 2023 г.

Золотая осень советской эстрады. Михаил Муромов.


Михаил Муромов — популярный композитор-песенник, певец, легенда советской эстрады. Он не сразу нашел свое призвание, но уже первыми песнями громко заявил о себе. Артиста до сих пор боготворят поклонницы, а его произведения признаны нетленными хитами. Слава не испортила музыканта — он не гонится за привилегиями, а продолжает заниматься саморазвитием и творчеством.

Михаил Муромов – «Яблоки на снегу» (1988).

Певец родился 18 Ноября 1950 года в Москве. Мать, Елена Рафиковна — наполовину русская, наполовину татарка, заведующая кафедрой электротехники. Отец, Владимир Сергеевич Муромов, — гидравлик, старший научный сотрудник, по словам Михаила Муромова отец был родом якобы из дворян (имел частично бурятское происхождение и будто бы находился в дальнем родстве с А.С. Грибоедовым), пять раз поступал в институт (якобы из-за принадлежности к дворянскому сословию его не принимали), ветеран Великой Отечественной войны, стал учёным.

Михаил Муромов окончил музыкальную школу по классу виолончели и гитары. Окончил физико-математическую школу. С его слов, в тот период он организовывал ВИА с одноклассниками и занимался спортом (получил звание мастера спорта по плаванию и первый разряд по боксу).

Еще в школьные годы Муромов начал заниматься фарцовкой - перепродавал джинсы, водолазки, туфли «Масис», разную радиоаппаратуру и пластинки. Однажды отсидел 15 суток, когда Михаила задержали милиционеры за приставания к иностранцам. Его другом по фарцовке был впоследствии известный продюсер Юрий Айзеншпис. «Только я фарцевал ширпотребом. А он занимался более серьезными вещами — золотом и валютой. Подружились мы на почве любви к музыке. У Шпица была группа «Серебряные яблоки Луны», которая потом стала называться «Соколы»», - рассказывал певец. После того как Айзеншпис отбыл наказание за контрабанду, они вместе организовали пять концертов в Лужниках, но потом, по словам Муромова, продюсер его обманул — «недодал денег»

После окончания десятилетки Михаил поступил сразу в 2 высших учебных заведения: Московский технологический институт мясной и молочной промышленности и химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева на биохимический факультет, который окончил в 1971 году. Уже учась в аспирантуре, Михаил создал три мясоперерабатывающих устройства, которые до сих пор используются в производстве колбас. Но, переосмыслив ценности, он ушел в ресторанное дело. Аспирант устроился метрдотелем в ресторан «Старый замок» в Павшине. В интервью Дмитрию Гордону музыкант уточнял, что работал в «запрещенных ночных ресторанах» под Москвой и зарабатывал в 20 раз больше, чем, когда был аспирантом. В конце 70-х Муромов одним из первых в Москве приобрел синтезатор и сделал дома небольшую звукозаписывающую студию.

В 1972—1973 годах служил в Советской армии в спорт-роте, в армии вступил в КПСС. После возвращения домой Михаил начал музыкальную карьеру. Муромов пел и играл на гитаре в вокально-инструментальном ансамбле «Славяне», работал в филармониях.

Михаил Муромов – «Стюардесса»

В начале 80-х артист переключился на написание сольных вокальных номеров. Первые три песни Муромов записал в 1982 году. Его песня «Стюардесса», вышедшая на кассете «Эстрада-82», звучала во всех самолетах, он успешно гастролировал с «Метелицей», «Флюгером», «Теплыми ливнями». Давал по 60 концертов в месяц. По данным руководителей ленинградских дискотек, песня Муромова «Флюгер» в течение почти двух лет опережала западные танцевальные шлягеры. В то время как его же «Тёплые ливни» худсовет принял через три года, а «Птицу, синее крыло» на стихи Лидии Козловой – через пять лет!

В 1984-м вышел его дебютный альбом «Капитаны». Наиболее известной его песней раннего периода стала «Птица синее крыло», которая, притом, что артиста вырезали из всех телеэфиров, стала хитом. Исполнил ее певец совместно со знаменитой в те годы Ольгой Зарубиной. Та же судьба постигла следующие песни артиста — «Стюардессу» и «Метелицу».

Михаил Муромов и Ольга Зарубина – «Птица синее крыло»

Михаил Муромов: «Однажды я набрался смелости и позвонил известному поэту-песеннику Харитонову, представился: мол, сочиняю, сам себя оцениваю средне, а может, и не стоит вообще этим заниматься – не могли бы вы прослушать записи и дать им оценку. Он согласился. А прослушав, сказал: «Музыка мне нравится, по-моему, она профессиональная. Посмотрите мои стихи, может, что-то и родится».

Родились поначалу две песни: «Я память трогаю» и вальс «Мама моя». А потом, когда сотрудничество окрепло, Муромов пишет цикл песен, который уважительно именует «Харитоновским» – в память о человеке, который добрым, заинтересованным своим отношением явил удачу, так необходимую тому, кто делает первые шаги в творчестве.

Песни цикла были написаны в разных стилях – от вальса до рэгги и рока. Но прежде чем куда-то предложить их, Михаилу стоило большого труда придать им необходимый «товарный» вид. Действительно, где записать песню неизвестному пока композитору? В студию не прорваться, к тому же их ничтожно мало. Не пользоваться же услугами тех самых «жучков», чьи сомнительные записи расходятся по сомнительным каналам.

Михаил Муромов – «Флюгер» (1985)

Муромова, в ту пору артиста оркестра Московского драматического театра имени Станиславского, спасло то, что в театре удалось оборудовать небольшую студию. Потом на личных контактах и, естественно, «за наличные» пришлось собирать музыкантов. У других таких возможностей и средств не было, их творческий путь в самом начале омрачался вынужденным сотрудничеством с «жучками», часть оседала в их компании.

Наконец, запись готова. Теперь путь молодого сочинителя лежал туда, где можно было предложить песни и где их могли бы или принять, или посоветовать, как доработать, – на фирму «Мелодия», радио и телевидение. Результат оказался довольно странным: редакторы после вопроса «Кто вы такой?», усмехаясь, уходили от разговора, а худсоветы, на которые приходилось в буквальном смысле прорываться, отклонили песни, не вдаваясь в подробности.

Михаил Муромов – «Теплые ливни»

Впервые попасть на телевидение Муромову помогла Ольга Молчанова из редакции программы «Шире круг!», с которой он вместе побывал на фестивале «Зелена Гура» в Польше. "Она увидела, как меня там принимали, как зал вставал с плакатами «Мишаня, давай!». И когда снимала с поляками ответную программу у нас в Витебске, поперла против Министерства культуры и настояла, чтобы меня пропустили в эфир. Правда, до этого я не мог попасть к ней в «Шире круг!» целых пять лет", - рассказывал артист.

Михаил Муромов и группа Компания – «Ариадна» (1989)

Телевидение и радио стремятся видеть Муромова среди вечных «очередников». Нет, нельзя сказать, что его не снимают, не записывают, но на конечном этапе кому-то и почему-то его выступления не нравятся, их вырезают, стирают, размагничивают...

Однако уже через два года Муромов завоевал всеобщую известность, выпустив хит «Яблоки на снегу» — один из музыкальных «символов» конца 1980-х годов. В 1988-м артиста пригласили выступить с этой композицией на «Песне года». Пик популярности Михаила пришёлся именно на 1987—1991 годы, когда вышли его самые известные песни: «Яблоки на снегу», «Ариадна», «Странная женщина». Последнюю артист считал вершиной своего творчества, написана она на стихи Ларисы Рубальской. Все эти композиции вошли в первый сольный альбом Муромова.

Михаил Муромов – «Афганистан»

Вторым сборником в дискографии артиста стал не менее популярный цикл про Афганистан, куда вошли: «Боевым награждается орденом», «Афганистан», «Спроси пустыню». Михаил создал его во время гастролей по республикам Советского Союза.

Всего Муромов написал 25 часов музыки для театра, три балета. В театр его позвала режиссер Светлана Врагова, которая в то время работала в Новом драматическом театре над постановкой «Три часа до смерти (монолог на городской площади)». В этом спектакле прозвучали восемь песен Муромова. Потом он сотрудничал с режиссером и драматургом Рустамом Ибрагимбековым.

Михаил Муромов – «Странная женщина» (1990)

Работавший во второй половине 1980-х годов в аккомпанирующем составе Михаила Муромова будущий продюсер и композитор группы «Фристайл» Анатолий Розанов вспоминал о том, как Муромов полностью изменил его творческое и жизненное мировоззрение:

«Поначалу я думал, что у людей надо воспитывать вкус. Но потом понял, что это маразм, потому что у нашего зрителя совсем другая ментальность. Помню, в городе Гурьев — мы тогда ещё аккомпанировали Михаилу Муромову — я сильно удивлялся: почему ему люди устраивают овации, почему его так хорошо принимают? Песни-то примитивные. И когда я в очередной раз обсуждал это с Мишей, он мне сказал: «Надо делать такую музыку, чтобы люди могли её слушать в туалете». И я ему ответил: «Миша, таких песен, какие пишешь ты, я могу сочинять хоть по десять штук в день, при этом особо не утруждаясь». После чего и появился альбом «Получите!». И после этого я стал мыслить иначе. Мне даже стыдно за то, что раньше я думал по-другому. То, что исполняет «Фристайл», — это музыка, которую слушают люди, с которыми мы живём. Это люди, которые впитали такую музыку с молоком матери, они живут с ней. И переубеждать их в чём-то бесполезно».

Михаил Муромов – «Казачья»

С началом 90-х музыкант исчез с эстрады. Он больше живет в Подмосковье — строит дом, какое-то время пробует торговать недвижимостью, но в 1994-м авторитетно возвращается — с новым альбомом «Афганистан» (где собраны как последние песни, так и те, что написаны пять лет назад). Новые хиты Муромова — «Казачья», «Поздняя весна», «Ориноко». Впрочем, после выхода альбома Михаил Муромов снова на какое-то время исчезает со сцены — решает личные проблемы, оснащается аппаратурой.

В 1997 году концерты становятся более регулярными, а у самого Муромова к тому времени готовы песни для нового релиза. Компакт-диск «Странная женщина» является антологией певца. Компакт-диск «Салют, любимая!» — сборник лучших песен, в основном написанных в 1992— 1994 годы. Причем материал всех трех альбомов не пересекается. Что немудрено — всего Муромовым написано около 200 песен, многие из которых никогда не издавались, например, вся музыка композитора для театра и кино. В 1998 году Михаил Муромов выступает редко, да и на публике появляется нечасто. Эпикурейский нрав долгие годы приводил Михаила к долгим застольям и последующим кутежам, на что уходили большая часть времени и здоровья. В 2000-е годы Муромов часто исполнял песни на корпоративных мероприятиях, и не только из собственного репертуара. Известно его выступление с синглом «Москва» группы «Монгол Шуудан» на передаче «Ты суперстар», которая вышла в 2007-м на канале НТВ.

Спустя 10 лет Михаил Владимирович выпустил новый диск «Розовые на белом – 2017», в который вошли хиты прошлых лет и новые музыкальные композиции. Весь материал для альбома артист подготовил сам. Для записи песен были приглашены Анатолий Розанов, Вадим Казаченко, Сергей Минаев, а также рэпер Мистер Малой.

С 2016 года композитор участвовал в передачах радио «Ретро-FM», а также выступал на концертах радиостанции. Осенью 2019 года он стал участником гала-концерта «Хиты XX века» в Государственном Кремлевском дворце вместе со звездами советской эстрады Юрием Антоновым, Вячеславом Добрыниным, Львом Лещенко и другими.

Михаил Муромов – «Метелица»

Несмотря на ограничения на выступления, в 2020 году Михаил Владимирович принял участие в концерте «Весенний шансон», прошедший в столице в «Концертном зале на Новом Арбате». Весной 2021 года композитор появился в выпуске передачи «Привет, Андрей!», посвященном дню рождения коллеги — Александра Серова.

В начале 2022 года певец выступил на юбилейном концерте Ларисы Рубальской, названном по строчке из ее известного произведения «Живи спокойно, страна!». Весной этого же года у артиста состоялся тур по стране, в который вошли города как Сибири, так и Северного Кавказа.

В марте 2023 года Муромов появился в программе «Моя мелодия». В рамках шоу он подготовил музыкальный сюрприз для давней подруги — автора многочисленных популярных песен Ларисы Рубальской. Композиция в его исполнении «Напрасные слова» вызвала восторг и слезы поэтессы. Также гостью программы музыкальными подарками порадовали Марк Тишман, исполнивший «Виноват я, виноват», и Аркадий Укупник с чуть измененной песней «Угнала тебя, угнала». Лариса Алексеевна поблагодарила друзей за эмоции, которые они подарили. В апреле Муромов и Рубальская вновь оказались на одной сцене: на этот раз артист принял участие в ее творческом вечере «Очередь за счастьем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий